yang telah mereka kuasai. 6. Setiap kelompok ahli mempresentasikan hasil diskusi dan
ditanggapi oleh siswa yang lain. Konfirmasi:
1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya. 2. Siswa bersama guru bertanya jawab untuk meluruskan
kesalahan dan memberikan penguatan.
C. Kegiatan Akhir
1. Kesimpulan - Siswa dengan bantuan guru membuat kesimpulan dari
proses pembelajaran. 2. Evaluasi
- Siswa mengerjakan soal evaluasi. 3. Refleksi
- Siswa menjawab pertanyaan mengenai perasaan, manfaat dan permasalahan siswa pada proses pembelajaran.
4. Tindak lanjut - Siswa mendapat tugas untuk mempelajari materi
selanjutnya. - Pembelajaran diakhiri dengan doa
25 Menit
V. Sumber dan Media Pembelajaran
A. Sumber Belajar
- Mulyaningrum, Novida dan Andi Rivai. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan 3 : Untuk SDMI Kelas III
. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
- Marhaen, Sri. 2009. Bahasa Indonesia 3 : Untuk SDMI Kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Nama Sekolah : SD N Nyamplung
Tema : Rekreasi
Sub Tema : Tempat-Tempat Rekreasi
Kelas Semester : III Tiga 2
Alokasi Waktu : 4x 35 menit 2 Pertemuan.
Standar Kompetensi PKn
4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia
Bahasa Indonesia
7. Memahami teks dengan membaca intensif 150-200 kata dan membaca puisi
Kompetensi Dasar PKn
4.1 Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinnekaan, kekayaan alam, keramahtamahan.
Bahasa Indonesia
7.1 Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang 150
– 200 kata yang dibaca secara intensif. Indikator
PKn
4.1.1 Menjelaskan macam sumberdaya alam 4.1.2 Memberi contoh hasil laut yang ada di indonesia
4.1.3 Membei contoh kekayaan alam berupa flora dan fauna 4.1.4 Menjelaskan usaha memperbarui kekayaan alam
4.1.5 Mengidentifiksi hasil tambang yang ada di Indonesia
Bahasa Indonesia
7.1.1 Menyimpulkan isi bacaan 7.1.2 Memberi pendapat terhadap isi bacaan
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan 2 macam sumberdaya alam melalui pengamatan 2. Siswa dapat memberi 3 contoh hasil laut yang ada di indonesia melalui
diskusi kelompok 3. Siswa dapat memberi masing-masing 3 contoh kekayaan alam berupa flora
dan fauna melalui pengamatan 4. Siswa dapat menjelaskan 4 usaha memperbarui kekayaan alam melalui
diskusi kelompok 5. Siswa dapat mengidentifiksi hasil tambang yang ada di Indonesia melalui
diskusi kelompok 6. Siswa dapat menyimpulkan isi bacaan kekayaan alam melalui membaca
mandiri 7. Siswa dapat memberi 1 pendapat terhadap isi bacaan kekayaan alam
melalui membaca mandiri.
Karakter Siswa yang Diharapkan Disiplin Disipline
Tanggung Jawab Responsibility Kerja Sama Cooperation
Toleransi Tolerence Percaya Diri Considence
Keberanian Bravery
II. Materi Ajar
Kekayaan Alam Indonesia
III. Model dan Metode Pembelajaran
A. Model Pembelajaran
Model Cooperatif Learning teknik Jigsaw B.
Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, Penugasan, presentasi kelompok
IV. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu A.
Kegiatan Awal
1. Salam, doa dan presensi. 2. Motivasi:
-
Siswa menyanyikan lagu “Kolam Susu” 3. Apersepsi:
-
Guru mengkaitakan isi lagu dengan materi mengenai kekayaan alam Indonesia.
-
Siswa mengigat kembali materi sebelumnya 4. Orientasi:
-
Siswa mendengarkan penjelasan guru, mengenai tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran yang
akan berlangsung
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi 1. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai kekayaan alam
Indonesia. 2. Siswa dikelompokkan menjadi 5 dengan anggota 3orang
yang mempunyai kemampuan yang tidak sama heterogen, sesuai dengan kartu nama yang telah
direncanakan. 3. Siswa diberi penjelasan agar turut berpartisipasi dalam
pembelajaran. Elaborasi
1. Setiap siswa dalam kelompok diberi materi dan tugas yang berbeda-beda. Materi dan tugas ini dibagi dengan
mempertimbangkan tingkat kemampuan siswa. 2. Siswa mempelajari bagian-bagian yang mereka peroleh,
dan berdiskusi dengan kelompoknya.
10 Menit
55 Menit