Instrumen Soal : Terlampir
Bogor, Maret 2012 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V
..................................
E. FARIDAH NIP .
NUPTK :2037748651300073
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Sekolah
: MI Nurul Falah Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : V Lima
Semeste : II Dua
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 pertemuan. Standar Kompetensi
4. Menghargai keputusan bersama. Kompetensi Dasar
4.1 Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama.
A. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjalankan berbagai bentuk keputusan bersama Melaksanakan hasil musyawarah.
Menentukan sikap yang tepat terhadap keputusan bersama.
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjalankan berbagai bentuk keputusan bersama Siswa dapat melaksanakan hasil musyawarah.
Siswa dapat menentukan sikap yang tepat terhadap keputusan bersama.
C. Materi Ajar
Pengertian keputusan bersama. Pelaksanaan hasil keputusan bersama.
Kemauan bermusyawarah untuk mufakat.
D.
Pendekatan
Pendekatan Kontekstual.
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok kecil. Tanya jawab.
Ceramah. Lampiran 4.4
F. Langkah-langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal 5 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Guru memerintahkan siswa untuk berdoa
untuk mengawali pelajaran. Siswa berdo’a dipimpin
oleh ketua kelas Rasa hormat dan
perhatian, relegius tanggungjawab
Guru mengabsen siswa, memberikan apersepsi, motivasi dan menjelaskan
tujuan pembelajaran. Siswa memperhatikan
Rasa hormat
dan perhatian, Peduli
B. Kegiatan Inti 60 menit B.1. Eksplorasi 20 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Guru mengelompokkan siswa ke dalam
kelompok kecil. Siswa membuat
kelompok Tanggung jawab, Rasa
hormat dan perhatian, Peduli,
Kewarganegaraan
Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan
materi pelajaran
gamabar tentang situasi musyawarah
Siswa menyimak . Rasa
hormat dan
perhatian, Peduli, Guru menempelkan gambar di depan
kelas tentang situasi musyawarah Siswa menyimak
Rasa hormat dan perhatian, Peduli,
Kewarganegaraan
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menelaah gambar.
Siswa mengidentifikasi gambar
Tanggung jawab, Rasa hormat dan perhatian,
Peduli, Kewarganegaraan
Guru menjelaskan materi pembelajaran Siswa
memperhatikan materi yang dijelaskan
guru Tanggung jawab, Rasa
hormat dan perhatian, Peduli,
Kewarganegaraan
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk maju ke depan.
Siswa maju ke depan secara bergantian
Tanggung jawab, Rasa hormat dan perhatian,
Peduli,kewarganegaraan, disiplin
Guru membagikan LKS Siswa
mengerjakan tugas yang ada dalam
LKS Tanggung jawab, Rasa
hormat dan perhatian, Peduli,kewarganegaraan,
disiplin
B. 2. Elaborasi 30 menit Guru
memerintahkan siswa
untuk melaksanakan diskusi.
Siswa merespon tugas dari guru
Menghargai,
Tanggung jawab,Berani, ,Jujur
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
Siswa mengerjakan tugas guru
Rasa hormat
dan perhatian,
. B.3.. Konfirmasi 10 menit
Guru membimbing jalannya diskusi
Siswa berdiskusi
Tanggung jawab,Berani, Jujur
Guru meminta setiap kelompok untuk melaporkan hasil kerja kelompoknya,
Siswa melaporkan hasil diskusi
Menghargai, Komunikatif
Tanggung jawab,Berani, ,Jujur
Guru memberi komentar hasil diskusi
siswa Siswa menyimak
komentar guru
Menghargai,
Tanggung jawab,
Komunikatif,
, Berani, ,Jujur
Guru bersama siswa bertanya jawab Siswa merespon kegiatan
guru
Menghargai,
Tanggung jawab,
Komunikatif
Berani, ,Jujur Guru merumuskan jawaban yang benar.
Siswa merespon kegiatan guru
Menghargai,
Tanggung jawab
Komunika
Guru menyimpulkan
materi dan
memberikan penguatan. Siswa merespon kegiatan
guru
Menghargai, Prestasi Bersahabat Komunikatif
Berani C. Penutup 5 menit
Melaksanakan tes akhir Siswa mengerjakan tugas
Tanggung jawab,Berani, , Jujur
Berdo’a untuk persiapan pulang Bersiap-siap untuk
pulang
Relegius, Disiplin,Komunikatif
G. SumberBahan Belajar