Kompetensi Dasar
Materi Pokok Dan Uraian Materi
Pengalaman Belajar Indikator Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Bahan
Alat Jenis
Tagihan Bentuk
Instrumen Contoh
Instrumen
dst. 4.2. Memahami
keputusan bersama.
Reaksi terhadap keputusan bersama.
Mengerjakan soal studi kasus tentang berbagai
keputusan bersama.
Memahami definisi dan bentuk-bentuk
keputusan bersama, serta musyawarah dan
mufakat..
Menentukan sikap yang tepat terhadap
keputusan bersama.
Tugas individu
Penilaian sikap.
Penilaian unjuk
kerja.
Keluargamu berbagi
tugas membersihk
an rumah. Kemu tidak
senang membersihk
an kamar mandi.
Tetapi ayah menunjukmu
membersihk an kamar
mandi.
Apa pendapat
Ayahmu tentang sikap
ayahmu? 2 x 35
menit.
Buku paket hlm.
90 —96.
Orang tua.
Teman.
Lingkunga n rumah
keluar- ga,
sekolah, dst.
Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya Trustworthines, Rasa hormat dan perhatian respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility Berani courage , Integritas integrity , Peduli caring , Jujur fairnes dan Kewarganegaraan citizenship
Parungpanjang, April 2012 Peneliti
E. FARIDAH NIM. 809018300043
Guru Kelas
YANTI SUPRIHATIN,S.Pdi
Kepala Sekolah
H. HASAN BASRI, AMA NUPTK. 4037721622200003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Sekolah
: MI Nurul Falah Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : V Lima
Semeste : II Dua
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 pertemuan. Standar Kompetensi
4. Menghargai keputusan bersama. Kompetensi Dasar
4.1 Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama.
A. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan pengertian keputusan bersama. Menyebutkan bentuk-bentuk keputusan bersama.
Membedakan prinsip-prinsip dalam musyawarah untuk mufakat. B.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian keputusan bersama. Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk keputusan bersama.
Siswa dapat membedakan prinsip-prinsip dalam musyawarah untuk mufakat.
Materi Ajar
Pengertian keputusan bersama. Bentuk-bentuk keputusan bersama.
Kemauan bermusyawarah untuk mufakat.
C.
Pendekatan
Pendekatan Kontekstual.
D. Metode Pembelajaran
Ceramah. Diskusi Kelompok Kecil
Tanya jawab. Lampiran 4.1
E. Langkah-langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal 5 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru memerintahkan siswa untuk berdoa untuk mengawali pelajaran.
Siswa berdo’a dipimpin
oleh ketua kelas Rasa hormat dan
perhatian, relegius tanggungjawab
Guru mengabsen siswa, memberikan apersepsi, motivasi dan menjelaskan
tujuan pembelajaran. Siswa memperhatikan
Rasa hormat
dan perhatian, Peduli
B. Kegiatan Inti 60 menit B.1. Eksplorasi 20 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Guru mengelompokkan siswa ke dalam
kelompok kecil. Siswa membuat
kelompok Tanggung jawab, Rasa
hormat dan perhatian, Peduli,
Kewarganegaraan
Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pelajaran gamabar
tentang situasi musyawarah Siswa menyimak .
Rasa hormat
dan perhatian, Peduli,
Guru menempelkan gambar di depan kelas tentang situasi musyawarah
Siswa menyimak Rasa hormat dan
perhatian, Peduli, Kewarganegaraan
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menelaah gambar.
Siswa mengidentifikasi gambar
Tanggung jawab, Rasa hormat dan perhatian,
Peduli, Kewarganegaraan
Guru menjelaskan materi pembelajaran Siswa
memperhatikan materi yang dijelaskan
guru Tanggung jawab, Rasa
hormat dan perhatian, Peduli,
Kewarganegaraan
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk maju ke depan.
Siswa maju ke depan secara bergantian
Tanggung jawab, Rasa hormat dan perhatian,
Peduli,kewarganegaraan, disiplin
Guru membagikan LKS Siswa
mengerjakan tugas yang ada dalam
LKS Tanggung jawab, Rasa
hormat dan perhatian, Peduli,kewarganegaraan,
disiplin
B. 2. Elaborasi 30 menit Guru
memerintahkan siswa
untuk melaksanakan diskusi.
Siswa merespon tugas dari guru
Menghargai,
Tanggung jawab,Berani, ,Jujur
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
Siswa mengerjakan tugas guru
Rasa hormat
dan perhatian,
. B.3.Konfirmasi 10 menit
Guru membimbing jalannya diskusi
Siswa berdiskusi
Tanggung jawab,Berani, Jujur
Guru meminta setiap kelompok untuk melaporkan hasil kerja kelompoknya,
Siswa melaporkan hasil diskusi
Menghargai, Komunikatif
Tanggung jawab,Berani, ,Jujur
Guru memberi komentar hasil diskusi
siswa Siswa menyimak
komentar gur
Menghargai,
Tanggung jawab,
Komunikatif,
, Berani, ,Jujur
Guru bersama siswa bertanya jawab Siswa merespon kegiatan
guru
Menghargai,
Tanggung jawab,
Komunikatif
Berani, ,Jujur Guru merumuskan jawaban yang benar.
Siswa merespon kegiatan guru
Menghargai,
Tanggung jawab
Komunika
Guru menyimpulkan
materi dan
memberikan penguatan. Siswa merespon kegiatan
guru
Menghargai, Prestasi Bersahabat Komunikatif
Berani C. Penutup 5 menit
Melaksanakan tes akhir Siswa mengerjakan tugas
Tanggung jawab,Berani, , Jujur
Berdo’a untuk persiapan pulang Bersiap-siap untuk
pulang
Relegius, Disiplin,Komunikatif
F. SumberBahan Belajar
Buku paket PKn untuk S DMI Kelas V, BSE Alat Perga Media Gambar.
Lingkungan Sekitar Sekolah
G. Penilaian
Teknik Penilaian : Tugas Individu Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
Instrumen Soal : Terlampir
Bogor, Maret 2012 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V
..................................
E. FARIDAH NIP .
NUPTK :2037748651300073