F. SumberBahan Belajar
Buku paket PKn untuk S DMI Kelas V, BSE Alat Perga Media Gambar.
Lingkungan Sekitar Sekolah
G. Penilaian Teknik Penilaian : Tugas Individu
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
Instrumen Soal : Terlampir
Bogor, Maret 2012 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V
..................................
E. FARIDAH NIP .
NUPTK :2037748651300073
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Sekolah
: MI Nurul Falah Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : V Lima
Semester : II Dua
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 pertemuan. Standar Kompetensi
4. Menghargai keputusan bersama. Kompetensi Dasar
4.1 Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama.
A. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan definisi keputusan bersama. Mendiskukan bentuk-bentuk keputusan bersama.
Melaksanakan prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat.
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan definisi keputusan bersama. Siswa dapat mendiskukan bentuk-bentuk keputusan bersama.
Siswa dapat melaksanakan prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat.
Materi Ajar
Pengertian keputusan bersama. Bentuk-bentuk keputusan bersama.
Kemauan bermusyawarah untuk mufakat.
C.
Pendekatan
Pendekatan Kontekstual.
D. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok kecil Ceramah
Tanya jawab. Lampiran 4.3
E. Langkah-langkah Kegiatan
A.Kegiatan Awal 5 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru memerintahkan siswa untuk berdoa untuk mengawali pelajaran.
Siswa berdo’a dipimpin oleh ketua kelas
Rasa hormat dan perhatian, relegius
tanggungjawab
Guru mengabsen siswa, memberikan apersepsi, motivasi dan menjelaskan
tujuan pembelajaran. Siswa memperhatikan
Rasa hormat
dan perhatian, Peduli
B. Kegiatan Inti 60 menit B.1. Eksplorasi 20 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Guru mengelompokkan siswa ke dalam
kelompok kecil. Siswa membuat
kelompok Tanggung jawab, Rasa
hormat dan perhatian, Peduli,
Kewarganegaraan
Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan
materi pelajaran
gamabar tentang situasi musyawarah
Siswa menyimak . Rasa
hormat dan
perhatian, Peduli, Guru menempelkan gambar di depan
kelas tentang situasi musyawarah Siswa menyimak
Rasa hormat dan perhatian, Peduli,
Kewarganegaraan
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menelaah gambar.
Siswa mengidentifikasi gambar
Tanggung jawab, Rasa hormat dan perhatian,
Peduli, Kewarganegaraan
Guru guru menjelaskan materi pembelajaran
Siswa memperhatikan
materi yang dijelaskan guru
Tanggung jawab, Rasa hormat dan perhatian,
Peduli, Kewarganegaraan
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk maju ke depan.
Siswa maju ke depan secara bergantian
Tanggung jawab, Rasa hormat dan perhatian,
Peduli,kewarganegaraan, disiplin
Guru membagikan LKS Siswa
mengerjakan tugas yang ada dalam
LKS Tanggung jawab, Rasa
hormat dan perhatian, Peduli,kewarganegaraan,
disiplin