RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Siklus III Pertemuan 1
Nama Sekolah : SDN MangkangKulon 02
Mapel : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas Semester : V2
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit Hari, Tanggal
: Rabu, 24 April 2013
Standar Kompetensi
Bumi dan Alam Semesta 7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan
penggunaan sumber daya alam
Kompetensi Dasar
7.2 Mengidentifikasi jenis-jenis tanah
Indikator :
7.2.1 Mengurutkan kecepatan daya resap air dari berbagai jenis tanah 7.2.2 Menetapkan sifat jenis-jenis tanah
7.2.3 Menghubungkan kecepatan daya resap air dengan tingkat kesuburan tanah 7.2.4 Menjelaskan contoh pemanfaatan berbagai jenis tanah dalam kehidupan
sehari-hari
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui percobaan, siswa dapat mengurutkan kecepatan daya resap air dari berbagai jenis tanah dengan tepat.
2. Melalui kegiatan membaca buku yang dimiliki, siswa dapat menetapkan sifat jenis-jenis tanah dengan tepat.
3. Melalui pertanyaan terstruktur, siswa dapat menghubungkan kecepatan daya resap air dengan tingkat kesuburan tanah dengan tepat.
4. Melalui penayangan video berupa pemanfaatan suatu jenis tanah, siswa dapat menjelaskan contoh pemanfaatan berbagai jenis tanah dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
B. Karakter yang Diharapkan :
1. Rasa ingin tahu, nampak ketika siswa membandingkan daya resap air pada jenis-jenis tanah
2. Gemar membaca, nampak ketika siswa mencari informasi tentang sifat setiap jenis tanah di buku
C. Model
: model inkuiri berbantukan media audiovisual
Metode :
tanya jawab, diskusi, percobaan
D. Materi Pokok
1. Sifat setiap jenis tanah 2. Contoh teknologi pemanfaatan tanah dalam kehidupan
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pra Pendahuluan 3 menit
a. Guru mengucapkan salam b. Guru mengecek kesiapan siswa
c. Siswa bersama guru berdoa sebelum memulai pelajaran disertai penguatan d. Guru melakukan absensi
2. Kegiatan Pendahuluan 3 menit
a. Guru menyampaikan apersepsi dengan tanya jawab mengenai penyebab tanah terdiri atas berbagai jenis
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai c. Guru memotivasi siswa
3. Kegiatan Inti 44 menit
a. Guru menyampaikan orientasi umum meliputi tujuan, pokok kegiatan, dan pentingnya mempelajari topik hubungan perbedaan daya resap air dengan
kesuburan tanah dilanjutkan tanya jawab eksplorasi, penyampaian orientasi umum
b. Siswa memperhatikan tayangan soundslide mengenai jenis-jenis tanah dan
keadaan tanaman pada 2 jenis tanah eksplorasi, penayangan media audiovisual permasalahan dilanjutkan tanya jawab
c. Siswa dibentuk menjadi 7 kelompok untuk mendiskusikan hipotesis mengenai “apakah setiap jenis tanah memiliki daya resap yang sama?”
elaborasi, membuat hipotesis
d. Guru menganalisis hipotesiskelompok dan menuliskannya di papan tulis konfirmasi
e. Guru membagikan bahan-bahan percobaan yang dibutuhkan eksplorasi f.Siswa melakukan percobaan untuk membandingkan daya resap air pada
berbagai tanah elaborasi dan membentuk karakter rasa ingin tahu,
mengumpulkan informasi dari sumber data
g. Siswa membaca buku mengenai sifat jenis-jenis tanah elaborasi,
mengumpulkan informasi dari sumber data
h. Guru membimbing siswa dengan memberikan instruksi tentang cara
mengolah data eksplorasi
i. Siswa menentukan jawaban yang dianggap lebih logis antara hipotesis dengan informasi yang diperoleh melalui percobaan dan pengamatan
elaborasi, menentukan jawaban antara hipotesis dan hasil pengumpulan data
j. Siswa menyelesaikan laporan kerja kelompok pada LKPD elaborasi k. Siswa mengemukakan hasil kerja kelompoknya elaborasi
l. Guru memberikan penguatan kepada siswa konfirmasi
m. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa dengan menunjukkan tayangan sounslide berupa sifat jenis-jenis tanah dan bagan urutan daya resap air
pada berbagai jenis tanahkonfirmasi, penayangan media audiovisual sebagai data akurat untuk membuat kesimpulan
n. Siswa dibimbing guru membuat kesimpulanelaborasi, penayangan media audiovisual sebagai data akurat untuk membuat kesimpulan
o. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hubungan daya resap air dengan tingkat kesuburan tanah eksplorasi
p. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa konfirmasi q. Guru menunjukkan tayangan video pemanfaatan jenis tanah liat
untukuntuk pembuatan kerajinan eksplorasi
r. Siswa memberikan contoh pemanfaatan jenis tanah lainnya eksplorasi s. Guru memfasilitasi siswa yang ingin bertanya eksplorasi
4. Kegiatan Penutup 20 menit
a. Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan b. Siswa mengerjakan soal evaluasi
c. Guru memberikan tindak lanjut untuk mempelajari materi struktur bumi
F. Sumber Belajar :
1. Buku IPA BSE Kelas V - Azmiyawati, Choiril. 2008. IPA 5 Salingtemas. Jakarta : Pusat Perbukuan,
Depdiknas tahun 2008 hal : 132 - Susilowati, Eko. 2010. IPA 5 untuk SD MI. Jakarta : Pusat Perbukuan,
Kemendiknas tahun 2010 hal : 180 2. LKPD
3. Sumber internet - http:seputarpendidikansd.blogspot.com201204susunan-tanah-dan-jenis-
jenis-tanah.html - http:ruangkumemajangkarya.wordpress.com20120203mengolah-tanah-
liat-lempung-menjadi-bahan-gerabah-keramik-dengan-teknik-kering 4. Buku pegangan siswa
Semarang, 24 April 2013 Guru Mitra
Peneliti
Hj. Subiyati, A.Ma. Pd Ratna Wulandari NIP. 196210091982012006
NIM. 1401409095 Mengetahui,