2. Keterampilan
1 Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja Performance
2 Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator
Butir Instrumen
1 Menjelaskan pengertian dan
jenjang manajemen Diskusi kelompok
2 Menjelaskan prinsip dan
fungsi manajemen Diskusi kelompok
.
2. Pedoman Penskoran
a. Sikap Spiritual Penilaian Diri
Keterangan Nilai
Pilihan Positif
Negatif Sangat setuju
= Skor 4 = Skor 1
Skor yang diperoleh
------------- X 100 = ...
Skor maks Setuju
= Skor 3 = Skor 2
Ragu-ragu = Skor 2
= Skor 3 Tidak setuju
= Skor 1 = Skor 4
b Sikap Sosial Penilaian Antarteman
Keterangan Nilai
Pilihan Positif
Negatif Selalu
= Skor 4 = Skor 1
Skor yang diperoleh
------------- X 100 = ...
Skor maks Sering
= Skor 3 = Skor 2
Kadang-kadang = Skor 2
= Skor 3 Tidak pernah
= Skor 1 = Skor 4
c Pengetahuan Tes Tertulis
Keterangan Nilai
Pilihan Sangat baik
100 Skor yang
diperoleh ------------- X 100
= ... Skor maks
Baik 85
Kurang baik 65
Tidak baik 50
d Keterampilan Tes Unjuk Kerja
Keterangan Nilai
Pilihan Positif
Negatif Sangat bagus
= Skor 4 = Skor 1
Skor yang diperoleh
------------- X 100 = ...
Skor maks Bagus
= Skor 3 = Skor 2
Kurang bagus = Skor 2
= Skor 3 Tidak bagus
= Skor 1 = Skor 4
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMAN 29 JAKARTA
KelasSemester : X MIA 4 Kelas Eksperimen Genap
Mata Pelajaran : Ekonomi
Tema : 9. Manajemen
Sub-Tema : 9.1 Pengertian Manajemen
9.2 Jenjang Manajemen 9.3 Prinsip dan Unsur Manajemen
9.4 Fungsi-Fungsi Manajemen 9.5 9.5 Teori-Teori Manajemen
9.6 Bidang-Bidang Manajemen 9.7 Penerapan Fungsi Manajemen dalam Kegiatan
Sekolah di Bidang OSIS Pertemuan ke
: 5 Kelima Alokasi Waktu
: 3 X 45 menit 3 JP
A. KOMPETENSI INTI
: 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifiasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori.
B. KOMPETENSI DASAR:
1.2 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.3 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggungjawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik
3.2 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberkanjutan kehidupan manusia ekonomi, social,
budaya, pendidikan dan politik 4.2 Menyajikan hasil telaah aspek keruanga
4.3 n dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Mendeskripsikan pengertian manajemen 2. Menjelaskan jenjang manajemen
3. Menjelaskan prinsip dan unsur manajemen 4. Menganalisis fungsi-fungsi manajemen
5. Mendeskripsikan teori-teori manajemen 6. Menjelaskan bidang-bidang manajemen
7. Menjelaskan penerapan manajemen dalam OSIS
D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian manajemen 2. Siswa dapat menjelaskan jenjang manajemen
3. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip manajemen 4. Siswa dapat mendeskripsikan fungsi-fungsi manajemen
5. Siswa dapat menjelaskan teori-teori manajemen 6. Siswa dapat menidentifikasi bidang-bidang manajemen
7. Siswa dapat menerapkan fungsi manajemen dalam kegiatan sekolah di bidang OSIS
E. MATERI AJAR:
a. Pengertian manajemen, manajemen puncak, manajemen menengah, dan manajemen pelaksana
b. Jenjang dalam manajemen c. Prinsip dan unsur manajemen
d. Fungsi-fungsi dalam manajemen e. Teori-teori manajemen
f. Bidang-bidang manajemen g. Manajemen produksi, manajemen pemasaran, manajemen keuangan, manajemen
personalia, dan manajemen administrasi h. Fungsi manajemen dalam bidang OSIS
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:
1. Model : Problem Based Learning
2. Metode : Diskusi Pemecahan Masalah
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN:
1. Sumber
:Buku Mata Pelajaran Ekonomi untuk SMA Kelas X ESIS, dan Buku Guru.
2. Media Pembelajaran
Media : Power Point, Video.
AlatBahan : Whiteboard, spidol, penghapus, proyektor, dan laptop
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, dan
berdoa bersama nilai-nilai religius. 2. Mengecek kehadiran Siswa. Bila ada Siswa yang sakit
didoakan supaya lekas sembuh. 3. Apersepsi: Guru menanyakan kembali pelajaran yang
sebelumnya. 4. Membagikan soal pretest sebelum pembelajaran dimulai
5. Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran untuk hari ini
10 Menit
Inti a. Mengamati
Mengorientasikan siswa pada masalah yang terdapat pada video yang ditampilkan
b. Mengasosiasi Guru membagi siswa ke beberapa kelompok diskusi dan
mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut
c. Mengumpulkan datainformasi Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai dengan masalah yang terdapat dalam pembelajaran dan membimbing cara pemecahan pada
permasalahan tersebut d. Mengkomunisasikan
Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan hasil karya yang sesuai dengan diskusi kelompok dan pada
siswa lain diminta untuk mendengarkan hasil diskusi dan memberikan tanggapan terhadap diskusi yang telah
disajikan. 115 menit
e. Mengevaluasi Guru membantu siswa dalam melakukan evaluasi dari hasil
penyelidikan yang dilakukan dan membantu siswa dalam refleksi hasil pembelajaran.
Penutup 1. Guru menyampaikan kesimpulan terkait materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan. 2. Guru memberikan pujian kepada siswa yang berani
berbicara didepan kelas 3. Membagikan soal posttest sebelum pembelajaran
berakhir 4. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran
dengan berdoa dan salam. 10 menit
PENILAIAN HASIL BELAJAR 1.
Penilaian a.
Sikap Spiritual
1. Teknik Penilaian : Penilaian diri
2. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian diri
No. Kompetensi yang Dinilai
Format Penilaian
1. Meyakini bahwa segala yang ada dibumi merupakan
ciptaan Tuhan YME . Terlampir
2. Meyakini bahwa segala kekayaan alam di muka umi
merupakan karunia dan nikmat Allah YME. Terlampir
3. Memahami bahwa setiap penciptaan Allah memiliki
manfaat yang harus disyukuri. Terlampir
b. Sikap Sosial
1. Teknik Penilaian : Penilaian Antarteman
2. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Antarteman
No. Kompetensi yang Dinilai
Format Penilaian
1 Peserta didik memiliki sikap :
a. Bijaksana b. Peduli
c. Santun d. Percaya diri
Terlampir
c. Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan project
No. Indikator
Format Penilaian
1 Mendeskripsikan teori-teori manajemen Terlampir
2 Menjelaskan bidang-bidang manajemen Terlampir
3 Mendeskripsikan bidang manajemen dalam dunia kerja
Terlampir
4 Menjelaskan unsur-unsur manajemen Terlampir