KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

182 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Wates Mata Pelajaran : IPS KelasSemester : IV2 Alokasi Waktu Pelaksanaan : 1 Jam Pelajaran 1X35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan KabupatenKota dan Propinsi 3. Lingkungan Sosial

B. KOMPETENSI DASAR

2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya

C. INDIKATOR

1. Kognitif a. Siswa dapat menyebutkan 3 jenis pencemaran dengan benar b. Siswa dapat menyebutkan 2 penyebab pencemaran air dengan benar c. Siswa dapat menyebutkan 2 penyebab pencemaran tanah dengan benar d. Siswa dapat menyebutkan 2 penyebab pencemaran udara dengan benar 2. Afektif a. Siswa dapat memiliki sikap peduli lingkungan 3. Psikomotor a. Siswa dapat menyusun huruf acak agar menjadi jenis pencemaran dengan benar b. Siswa dapat mengisi kartu kata dengan penyebab timbulnya pencemaran air dengan benar c. Siswa dapat mengisi kartu kata dengan penyebab timbulnya pencemaran tanah dengan benar d. Siswa dapat mengisi kartu kata dengan penyebab timbulnya pencemaran udara dengan benar

D. NILAI KARAKTER

Melalui serangkaian proses pembelajaran diharapkan siswa dapat memiliki nilai-nilai karakter : 183

1. Disiplin

2. Tanggung jawab

3. Kerja keras

4. Peduli lingkungan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Kognitif Melalui quis bergambar : 1. Siswa dapat menyebutkan 3 jenis pencemaran dengan benar 2. Siswa dapat menyebutkan 2 penyebab pencemaran air dengan benar 3. Siswa dapat menyebutkan 2 penyebab pencemaran tanah dengan benar 4. Siswa dapat menyebutkan 2 penyebab pencemaran udara dengan benar 2. Afektif Melalui serangkaian proses pembelajaran diharapkan siswa dapat memiliki sikap : a. Cinta terhadap kelestaraian lingkungan 3. Psikomotor Melalui kegiatan game siswa dapat : a. Menyusun puzzle berupa huruf acak untuk menemukan 3 jenis pencemaran dengan benar b. Menulis 2 penyebab pencemaran air pada kartu kosong dan menempelkannya sesuai gambar jenis pencemaran dengan benar c. Menulis 2 penyebab pencemaran tanah pada kartu kosong dan menempelkannya sesuai gambar jenis pencemaran dengan benar d. Menulis 2 penyebab pencemaran udara pada kartu kosong dan menempelkannya sesuai gambar jenis pencemaran dengan benar

F. MATERI POKOK

Salah satu kerusakan lingkungan ditandai dengan adanya pencemaran. Secara umum pencemaran dikelompokkan ke dalam 3 jenis yaitu :

1. Pencemaran air

Disebabkan antara lain oleh : a. Pembuangan limbah industri ke sungai b. Penggunaan deterjen yang berlebihan c. Sampah 184 d. Penggunaan bahan-bahan kimia berbahaya untuk menangkap ikan e. dll

2. Pencemaran tanah

Disebabkan antara lain oleh : a. Penggunaan pupuk dan pestisida yang berlebihan b. Limbah pabrik sampah-sampah buangan dari industri pengawetan daging, pengolahan ikan, pabrik kertas, textil, pabrik gula dll baik yang bersifat cair maupun padatlogam. Limbah-limbah dari industri tersebut banyak mengandung arsen, boron, timbal dan krom yang sangat sulit untuk diurai oleh tanah c. Sampah rumah tangga yang tidak dapat terurai plastik d. dll

3. Pencemaran udara

Disebabkan antara lain oleh : a. Asap kendaraan bermotor b. Asap dari cerobong pabrik c. Pembakaran sampah d. Asap rokok e. dll

G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Student Centre 2. Model : PAIKEM 3. Metode : a. Game b. Ekspositori

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Kegiatan awal 5 menit a. Siswa dikondisikan untuk dimulainya kegiatan pembelajaran b. Siswa mendapat pernyataan dan pertanyaan pengait untuk menuju materi : 185 1 Anak-anak pada pertemuan yang telah lalu kita telah belajar mengenai faktor- faktor yang menyebabkan terjadinya masalah sosial yang diantaranya adalah kerusakan lingkungan alam. 2 Nah ... sekarang siapa yang berani menyebutkan contoh-contoh kerusakan lingkungan alam ? 3 Menurut kalian apakah di sekitar kita dapat kita temukan kerusakan lingkungan alam ? 4 Menurut kalian siapakah yang paling berperan terhadap timbulnya kerusakan lingkungan alam ? c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Anak-anak, pada pembelajaran kali ini kita akan belajar bersama untuk mengetahui jenis-jenis pencemaran dan penyebabnya. 4. Kegiatan inti 20 menit a. Eksplorasi 1 Siswa dikondisikan untuk memusatkan konsentrasi pada 3 gambar yang ditempelkan oleh 3 orang siswa di papan tulis. 2 Siswa diminta menemukan 3 jenis pencemaran berdasarkan gambar dengan cara menyusun puzzle huruf. 3 Siswa diminta mengisi kartu kata kosong dengan contoh penyebab terjadinya pencemaran. 4 Siswa menempelkan kartu di sekeliling gambar pencemaran yang sesuai. 5 Siswa dan guru melakukan ice breaking melalui yel-yel semangat b. Elaborasi 1 Siswa diminta untuk menanggapi hasil pekerjaan yang ada di papan tulis. 2 Beberapa siswa yang terpilih menyampaikan pendapatnya. 3 Siswa yang lain memberikan tambahan pendapat masukan, benarsalah, sanggahan, dll 186 4 Guru memberikan penguatanreinformance kelompok siswa yang telah berpendapat dan siswa lain yang telah mencoba memberikan masukan 5 Pembahasan bersama 6 Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas c. Konfirmasi 1 Siswa mendapat sejumlah pernyataan penguat dari guru terkait materi yang dipelajari 2 Refleksi hasil pembelajaran melalui pemberian quis lisan berupa pertanyaan- pertanyaan kepada siswa 3 Siswa diberikan motivasi agar senantiasa melekukan tindakan-tindakan nyata sebagai wujud cinta terhadap lingkungan 5. Kegiatan akhir 10 Menit a. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran b. Siswa mengerjakan soal evaluasi c. Siswa diberikan tindak lanjut berupa PR d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang

I. SUMBER DAN MEDIA

1. Sumber : Tantya Hisnu P dan Winardi.2008. Ilmu Pengetahuan Sosial BSE. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Retno Heny Pujiati.2008.Cerdas Pengetahuan Sosial. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2. Media : a. Peraga gambar jenis-jenis pencemaran b. Kartu kata kosong c. Puzzle huruf acak

J. PENILAIAN