181
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Baseline 1
A. Identitas
Nama : Tiko samaran
Kelas : TKLB
Mata pelajaran : Bina Diri Tema
: Aktivitas Mencuci Tangan Alokasi waktu : 1 x 45 menit pertemuan ketiga
B. Tujuan pembelajaran
Siswa mampu melaksanakan aktivitas mencuci tangan secara mandiri sesuai langkah yang benar.
C. Materi pelajaran
1. Identifikasi benda
2. Praktik:
a. memakai sepatu sesuai analisis tugas:
- Memakai kaos kaki
- Membuka perekat sepatu
- Menarik penutup sepatu
- Memasukkan ujung kaki ke sepatu
- Menarik bagian belakang sepatu
- Memasukkan tumit kaki ke sepatu
- Merekatkan perekat sepatu
b. Praktik memakai baju sesuai analisis tugas:
Membuka kancing tangan kanan memegang kancing tangan kiri menarik lubang kancing tangan kanan mendorong kancing ke
dalam baju sampai keluar melewati lubang kancing
182
memasukkan tangan kanan ke lengan baju sebelah kanan menarik lengan baju sebalah kiri ke depan dengan bantuan tangan
kananmemasukkan tangan kiri ke lengan baju sebelah kiri merapikan baju mengancingkan baju tangan kanan memegang
kancing tangan kiri menarik lubang kancing tangan kanan mendorong kancing ke luar baju sampai keluar melewati lubang
kancing. c.
Praktik mencuci tangan sesuai analisis tugas: -
Membuka kran air -
Menggosokkan tanganmencuci tangan -
Menutup kran air -
Menekan sabun pencuci tangan -
Menggosokkan tangan supaya menghasilkan busa sabun -
Membersihkan busa sabun -
Menutup kran -
Mengeringkan tangan dengan handukserbet
D. Indikator
1. Dapat memahami instruksi
2. Dapat mengidentifikasi benda pada aktivita mencuci tangan
3. Dapat praktik memakai sepatu sesuai dengan langkah yang benar
secara mandiri
183
E. Media pembelajaran
Benda nyata: 1.
Aktivitas memakai sepatu: kaos kaki, sepatu 2.
Aktivitas memakai baju: baju berkerah 3.
Aktivitas mencuci tangan: kran air, sabun pencuci tangan, handukserbet
F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
1. Persiapan 5 menit
- Menyeting ruang kelas menata meja dan kursi.
- Menyiapkan media belajar.
- Mengkondisi anda untuk duduk tenang.
2. Pelaksanaan 35 menit
a Kegiatan awal
- Berdo’a, bernyanyi, salam pembuka dan berjabat tangan
- Memperkenalkan media yang akan digunakan dalam pembelajaran
seperti kaos kaki, sepatu, baju berkancing, sabun pencuci tangan, handukserbet dan pengenalan kran air dilakukan di luar ruangan.
b Kegiatan inti
- Identifikasi benda dengan instruksi: “ambil kaos kaki”, “ambil
sepatu”. -
Melakukan aktivitas memakai sepatu secara mandiri dengan instruksi: “pakai sepatu”. Hal yang harus dilakukan Memakai kaos
kaki membuka perekat sepatu menarik penutup sepatu
184
memasukkan ujung kaki ke sepatu menarik bagian belakang sepatu memasukkan tumit kaki ke sepatu merekatkan perekat
sepatu. -
Melakukan aktivitas memakai sepatu secara mandiri dengan instruksi: “pakai sepatu” Memakai kaos kaki membuka perekat
sepatu menarik penutup sepatu memasukkan ujung kaki ke sepatu menarik bagian belakang sepatu
memasukkan tumit kaki ke sepatu merekatkan perekat sepatu. -
Identifikasi benda dengan instruksi: “ambil baju”. -
Melakukan aktivitas memakai baju secara mandiri dengan instruksi: “pakai baju” Membuka kancing tangan kanan
memegang kancing tangan kiri menarik lubang kancing tangan kanan mendorong kancing ke dalam baju sampai keluar melewati
lubang kancing memasukkan tangan kanan ke lengan baju sebelah kanan menarik lengan baju sebalah kiri ke depan dengan
bantuan tangan kanan memasukkan tangan kiri ke lengan baju sebelah kiri merapikan baju mengancingkan baju tangan kanan
memegang kancing tangan kiri menarik lubang kancing tangan kanan mendorong kancing ke luar baju sampai keluar melewati
lubang kancing. -
Identifikasi benda sesuai dengan fungsinya dengan instruksi: “ambil air” menggunakan baskom, “masukkan air” memasukkan
air ke dalam bak air.