Indikator Media pembelajaran Identitas Tujuan pembelajaran

191 c Kegiatan akhir Melakukan aktivitas memakai sepatu dengan ditunjukkan media pictograph sepatu.

3. Penutup 5 menit

- Merapikan peralatan pembelajaran. - Berdo’a, mengucapkan salam. Yogyakarta, Yang mengetahui, Yang membuat, Jamronah, S. Pd Hanifah Kurniawati NIM. 10103244038 192 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Intervensi

A. Identitas

Nama : Tiko samaran Kelas : TKLB Mata pelajaran : Bina Diri Tema : Aktivitas Memakai Baju Alokasi waktu : 1 x 45 menit pertemuan kelima

B. Tujuan pembelajaran

Siswa mampu melaksanakan serangkaian aktivitas memakai baju secara mandiri sesuai langkah yang benar.

C. Materi pelajaran

1. Identifikasi media pictograph aktivitas memakai sepatu, media pictograph aktivitas memakai baju, media pictograph aktivitas mencuci tangan 2. Identifikasi benda: - Aktivitas memakai sepatu: kaos kaki, sepatu - Aktivitas memakai baju: baju berkerah - Aktivitas mencuci tangan: kran air, sabun pencuci tangan, handukserbet 4. Praktek: a. Praktik memakai sepatu sesuai analisis tugas: - Memakai kaos kaki - Membuka perekat sepatu - Menarik penutup sepatu - Memasukkan ujung kaki ke sepatu 193 - Menarik bagian belakang sepatu - Memasukkan tumit kaki ke sepatu - Merekatkan perekat sepatu d. Praktik memakai baju sesuai analisis tugas: Membuka kancing tangan kanan memegang kancing tangan kiri menarik lubang kancing tangan kanan mendorong kancing ke dalam baju sampai keluar melewati lubang kancing memasukkan tangan kanan ke lengan baju sebelah kanan menarik lengan baju sebalah kiri ke depan dengan bantuan tangan kanan memasukkan tangan kiri ke lengan baju sebelah kiri merapikan baju mengancingkan baju tangan kanan memegang kancing tangan kiri menarik lubang kancing tangan kanan mendorong kancing ke luar baju sampai keluar melewati lubang kancing. e. Praktik mencuci tangan sesuai analisis tugas: - Membuka kran air - Menggosokkan tanganmencuci tangan - Menutup kran air - Menekan sabun pencuci tangan - Menggosokkan tangan supaya menghasilkan busa sabun - Membersihkan busa sabun - Menutup kran - Mengeringkan tangan dengan handukserbet 194

D. Indikator

1. Dapat memahami instruksi 2. Dapat mengidentifikasi benda pada aktivitas masing-masing memakai sepatu, memakai baju, mencuci tangan 3. Dapat praktik memakai baju sesuai dengan langkah yang benar secara mandiri

E. Media pembelajaran

1. Media pictograph sepatu, media pictograph baju, media pictograph mencuci tangan 2. Benda nyata: a. Aktivitas memakai sepatu: kaos kaki, sepatu b. Aktivitas memakai baju: baju berkerah c. Aktivitas mencuci tangan: kran air, sabun pencuci tangan, handukserbet

F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Persiapan 5 menit

- Menyeting ruang kelas menata meja dan kursi. - Menyiapkan media belajar. - Mengkondisi anda untuk duduk tenang.

2. Pelaksanaan 35 menit

a Kegiatan awal - Berdo’a, bernyanyi, salam pembuka dan berjabat tangan 195 - Memperkenalkan media yang akan digunakan dalam pembelajaran seperti kaos kaki, sepatu, baju berkancing, sabun pencuci tangan, handukserbet dan pengenalan kran air dilakukan di luar ruangan. b Kegiatan inti - Identifikasimediapictographsepatu dengan instruksi: “ambil gambar sepatu”, “letakkan” ditunjukkan ke papan display. - Identifikasi benda dengan instruksi: “ambil kaos kaki”, “ambil sepatu”. - Melakukan aktivitas memakai sepatu secara mandiri dengan instruksi: “pakai sepatu” Memakai kaos kaki membuka perekat sepatu menarik penutup sepatu memasukkan ujung kaki ke sepatu menarik bagian belakang sepatu memasukkan tumit kaki ke sepatu merekatkan perekat sepatu. - Identifikasi media pictograph baju dengan instruksi: “ambil gambar baju”, “letakkan” ditunjukkan ke papan display. - Identifikasi benda dengan instruksi: “ambil baju”. - Melakukan aktivitas memakai baju secara mandiri dengan instruksi: “pakai baju” Membuka kancing tangan kanan memegang kancing tangan kiri menarik lubang kancing tangan kanan mendorong kancing ke dalam baju sampai keluar melewati lubang kancing memasukkan tangan kanan ke lengan baju sebelah kanan menarik lengan baju sebalah kiri ke depan dengan bantuan tangan kanan memasukkan tangan kiri ke lengan baju

Dokumen yang terkait

IMPLEMENTASI KOMUNIKASI INSTRUKSIONAL GURU DALAM MENGAJAR ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUS DI SLB-C1 DHARMA RENA RING PUTRA I YOGYAKARTA.

0 4 15

IMPLEMENTASI KOMUNIKASI INSTRUKSIONAL GURU DALAM MENGAJAR ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUS DI IMPLEMENTASI KOMUNIKASI INSTRUKSIONAL GURU DALAM MENGAJAR ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUS DI SLB-C1 DHARMA RENA RING PUTRA I YOGYAKARTA.

0 2 13

PENDAHULUAN IMPLEMENTASI KOMUNIKASI INSTRUKSIONAL GURU DALAM MENGAJAR ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUS DI SLB-C1 DHARMA RENA RING PUTRA I YOGYAKARTA.

0 4 38

PENUTUP IMPLEMENTASI KOMUNIKASI INSTRUKSIONAL GURU DALAM MENGAJAR ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUS DI SLB-C1 DHARMA RENA RING PUTRA I YOGYAKARTA.

0 4 61

Pemanfaatan program geogebra dalam membantu kesulitan siswa kelas III di SLB Dharma Rena Ring Putra II Yogyakarta dalam memahami bentuk-bentuk bangun datar : studi kasus siswa tunagrahita ringan.

0 1 191

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KETERAMPILAN MEMASAK BAGI ANAK TUNAGRAHITA MAMPU DIDIK DI SLB-C DHARMA RENA RING PUTRA II YOGYAKARTA.

5 15 134

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MEMBACA PERMULAAN DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA BABA BAGI SISWA TUNAGRAHITA RINGAN KELAS D II SEKOLAH LUAR BIASA DHARMA RENA RING PUTRA 2 YOGYAKARTA.

0 4 194

PENINGKATAN KEMAMPUAN MEMBACA PERMULAAN DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA BUKU POP-UP PADA ANAK TUNAGRAHITA KATEGORI RINGAN KELAS IV DI SLB DHARMA RENA RING PUTRA 1 YOGYAKARTA.

1 6 161

KEEFEKTIFAN PENGGUNAAN MEDIA ABAKUS UNTUK MENINGKATKAN PRESTASI BELAJAR MATEMATIKA BAGI ANAK TUNAGRAHITA KATEGORI SEDANG KELAS IV DI SLB C1 DHARMA RENA RING PUTRA 1.

0 0 208

Pemanfaatan program geogebra dalam membantu kesulitan siswa kelas III di SLB Dharma Rena Ring Putra II Yogyakarta dalam memahami bentuk-bentuk bangun datar : studi kasus siswa tunagrahita ringan - USD Repository

0 1 189