98
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas Semester : X I
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan
cerpen.
B. Kompetensi Dasar
Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan
sehari-hari. C.
Indikator
1. Mengidentifikasi unsur intrinsik suatu cerpen.
2. Menanggapi unsur intrinsik yang ditemukan.
3. Menanggapi beberapa cerpen dengan pengararang yang sama.
D. Tujuan Pembelajaran
Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari.
E. Materi Pokok
1. Naskah cerpen.
99
2. Unsur intrinsik tema, alur, penokohan, latar, sudut pandang, dan
gaya bahasa.
F. Sumber dan Media Belajar
1. Ramadhan, Chairil Gibran. Sebelas Colen di Malam Lebaran:
Setangkle Cerita Betawi. Jakarta: Masup Jakarta. 2008. 2.
Lembar Kerja Siswa terlampir
G. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan Pertama 2 x 45 menit
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengondisikan kelas.
b. Guru menginformasikan KD, indikator, dan metode belajar
yang akan diterapkan. c.
Guru dan siswa bertanya jawab dengan hal-hal yang berkaitan dengan cerpen untuk menggali pengetahuan awal
siswa. 2.
Kegiatan Inti a.
Guru membagikan cerpen dan soal pretest b.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4
– 5 siswa. c.
Guru menjelaskan tentang materi pelajaran, membahas cerpen dan soal pretest yang sudah dibagikan
d. Guru dan siswa mengidentifikasi unsur intrinsik tema, alur,
tokoh dan penokohan, latar, sudut pandang, dan gaya bahasa, cerpen yang telah dibaca.
100
e. Siswa berdiskusi per kelompok untuk mengaitkan unsur
intrinsik tema, alur, tokoh dan penokohan, latar, sudut pandang, dan gaya bahasa dengan kehidupan sehari-hari.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi.
b. Guru dan siswa memberikan penilaian terhadap
pembelajaran pada pertemuan pertama. c.
Penugasan per kelompok
Pertemuan Kedua 2 x 45 menit
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengondisikan kelas.
b. Guru mengulang kembali materi pertemuan pertama.
c. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru tentang
materi sebelumnya. 2.
Kegiatan Inti a.
Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya. b.
Siswa menyimak temannya yang sedang membacakan tugas per kelompok.
c. Siswa mengemukakan tanggapan tentang tugas per
kelompoknya. d.
Guru membagikan cerpen untuk posttest. e.
Guru dan siswa mengidentifikasi unsur intrinsik cerpen untuk posttest dan menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari.
101
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Siswa mengerjakan soal posttest.
c. Guru dan siswa memberikan penilaian terhadap
pembelajaran pada pertemuan kedua.
H. Penilaian: