Lampiran 5 SOAL PRE-TEST
Teks dialog 1:
Hugo : Bonjour Je m’appelle Maïa. Vous vous appelez comment? Émelie : Je m’appelle Émelie. Quelle est votre profession?
Hugo : Je suis lycéen. Et vous? Émelie : Je suis
lycéenne aussi. Qu’est-ce que vous aimez au lycée?
Hugo : J’ mais je
Et vous?
Émelie : J’ et j’
Teks dialog 2:
Alice : Bonjour Je m’appelle Alice. Comment vous appelez vous?
Thomas : Je m’appelle Thomas. Quelle est votre profession?
Alice : Je suis lycéen. Et vous? Thomas : Je suis lycé
enne aussi. Qu’est-ce que vous aimez au lycée?
Alice : J’ mais je
Et vous?
Thomas : J’ et je
Lampiran 6 KUNCI JAWABAN PRE-TEST
Teks dialog 1:
Hugo : Bonjour Je m’appelle Maïa. Vous vous appelez comment? Émelie : Je m’appelle Émelie. Quelle est votre profession?
Hugo : Je suis lycéen. Et vous? Émelie : Je suis lycéenne aussi. Qu’est-ce que vous aimez au lycée?
Hugo : J’aime l’anglais mais je déteste les maths. Et vous?
Émelie : J’adore le français et j’aime les sports
Teks dialog 2:
Alice :
Bonjour Je m’appelle Alice. Comment vous appelez vous? Thomas
: Je m’appelle Thomas. Quelle est votre profession? Alice
: Je suis lycéen. Et vous? Thomas
: Je suis lycéenne aussi. Qu’est-ce que vous aimez au lycée? Alice
: J’aime bien la musique mais je n’aime pas la géographie. Et vous? Thomas
: J’adore la technologie et je n’aime pas la biologie
Lampiran 7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMA N 1 Sanden
Mata Pelajaran : Bahasa Perancis
KelasSemester : XI IPA 2 I
Tema : Les goûtsLa vie scolaire
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Pertemuan : Pertama
Keterampilan : Expression Orale Berbicara
A. Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kesukaan dan ketidaksukaan.
B.
Kompetensi Dasar :
Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat sesuai dengan konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.
C. Indikator
- Menyampaikan rasa suka dan tidak suka tentang kehidupan sekolah.
- Menyampaikan informasi sederhana tentang kehidupan sekolah.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan dialog mengenai kesukaan dan ketidaksukaan yang berkaitan dengan kehidupan sekolah.
E. Materi Pelajaran
Tema : les goûts
Sub tema : la vie scolaire
UraianMateri : Savoir-faire
Parler de la préférence sur la vie scolaire.
Vocabulaire
Exprimer les goûts : adorer, aimer bien, aimer, n aimer pas, détester.
Les matières scolaires :
Les maths, l’anglais, le français, la géographie, la technologie, la chimie, le dessin, l’art, la biologie, la
sociologie, la nationalité, l’indonésien, le javanais, l’économie, la science, l’histoire, la religion, faire la gymnastique, jouer du football,
jouer du volley-ball, jouer du basket-ball, jouer du badminton, courir, prendre du vélo.
Grammaire
La conjugaison du verbe :
Pronoms Adorer
Aimer bien
Aimer N’aimer
pas Detéster
JeJ’ adore
aime bien aime n’aime pas Detéste
Tu adores
aimes bien
aimes n’aimes pas Detéstes
IlElle adore
aime bien aime n’aime pas Detéste
Nous adorons aimons
bien aimons
n’aimons pas
Detéstons Vous
adorez aimez
bien aimez
n’aimez pas Detéstez IlsElles
adorent aiment bien
aiment n’aiment
Detéstent
F. Metode Pembelajaran :
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Permainan Monopoli
G.
Langkah-Langkah Kegiatan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai
karakter Pendahuluan :
Masuk dan memberi salam. Mengecek kehadiran siswa.
Melakukan apersepsi
dengan menanyakan tentang materi yang
sudah dipelajari minggu lalu. Menginformasikan materi pelajaran
hari ini. Menjawab sapaan guru
Menyebutkan jika ada siswa yang tidak masuk
Menyebutkan materi
minggu lalu Memperhatikan
Kegiatan inti :
Eksplorasi Menayangkan media berupa power
point untuk menarik perhatian siswa.
Guru meminta siswa mengamati materi pelajaran yang ditayangkan
di slide. Menyimak
dan mencermati
Disiplin, perhatian,
dan rasa
ingin tahu Elaborasi
Guru menjelaskan tentang verbe adorer, aimer bien, aimer, n’ aimer
pas dan
détester dengan
vocabulaire baru tentang pelajaran Memperhatikan
yang ada di sekolah. Guru memberikan contoh cara
mengungkapkan rasa suka maupun tidak
suka melalui
dialog sederhana yang berkaitan tentang
kehidupan di sekolah. Guru membacakan teks dialog dan
siswa menirukan
apa yang
diucapkan guru. Menyimak
dan memperhatikan
Menirukan Berfikir
logis, aktif, kreatif, serta
komunikatif Komunikatif
dan
rasa ingin tahu
Konfirmasi Guru bertanya kepada siswa
tentang kejelasan materi. Apabila siswa sudah jelas:
Guru membagi siswa dalam 4 kelompok, setiap kelompok terdiri
atas 7 siswa. Guru membagikan permainan
monopoli di setiap kelompok. Guru menjelaskan cara bermain
monopoli yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
1. Setiap siswa mengocok dadu
sebanyak 2 kali yang akan mementukan berapa petak
yang harus
dilalui menggunakan bidak sebagai
perwakilan dari siswa. 2.
Siswa mengambil kartu warna sesuai dengan perolehan warna
petak misalnya jika siswa berhenti pada petak warna biru
maka ia harus mengambil kartu warna biru juga.
3. Siswa mengungkapkan rasa
suka dan tidak suka tentang kehidupan di sekolah sesuai
dengan petak dan kartu yang didapatnya.
4. Begitu seterusnya sampai
setiap siswa mendapat giliran 2 kali putaran sehingga setiap
siswa dapat mengungkapkan rasa suka dan tidak suka dalam
kehidupan di sekolah sesuai Menjawab
Berkelompok sesuai
dengan kelompoknya
masing-masing. Memperhatikan
Jujur, disiplin, dan
teliti Kerja keras
dan kerjasama
dengan petak dan kartu yang didapatnya tadi.
Kegiatan Penutup Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas.
Merangkum kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung dengan
melibatkan siswa.
Menanyakan hal yang belum jelas
Memperhatikan
dan mencatat
Aktif dan
komunikatif
Menutup pelajaran
dengan mengucapan salam.
Menjawab salam
H.
Sumber Pembelajaran
Himber, Céline, et al. 2006. Le Mag 1. Paris : Hachette. I.
Media : Media visual.
LCD Proyektor, laptop.
L. Alat Evaluasi : Membuat dialog sederhana secara berkelompok yang terdiri
atas 3 orang tentang les goûts. Yogyakarta, 08 Agustus 2015
Mengetahui Penyusun,
Guru Bahasa Prancis Mahasiswa
Dra. Tri Supartinah
Annisa Marsa Santi F NIP. 196502052007012010
NIM. 11204244025