Wena, Made. Strategi Pembelajaran Inovatif Kontemporer Suatu Tinjauan Konseptual Operasional. Jakarta: PT Bumi Aksara, 2010
Wiriaatmadja, Rochiati. Metode Penelitian Tindakan Kelas. Bandung: PT Remaja Rosdakarya, 2006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Pertemuan 12
Nama Sekolah : SMA NEGERI 90 JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : XI IPA I Alokasi Waktu
:
2 x pertemuan
Standar Kompetensi
3. Menyusun persamaan lingkaran dan garis singgungnya.
Kompetensi Dasar
3.1 Menyusun dan memecahkan masalah persamaan lingkaran yang memenuhi persyaratan yang ditentukan.
Indikator
3.1.1 Merumuskan dan menyelesaikan masalah persamaan lingkaran yang
berpusat di O0,0 dan a,b yang berjari-jari r. 3.1.2
Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui dan kedudukan titik dan garis terhadap lingkaran serta pemecahan
masalahnya.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran dengan menggunakan bahan ajar berbasis pendekatan konstruktivisme peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi bagian-bagian khusus dan memilih prosedur serta data
yang benar pada saat merumuskan dan menyelesaikan masalah persamaan lingkaran yang berpusat di O0,0 dan a,b yang berjari-jari r, dan saat
menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui dan kedudukan titik dan garis terhadap lingkaran serta pemecahan masalahnya.
2. Memperkirakan dan menganalisis pada saat merumuskan dan
menyelesaikan masalah persamaan lingkaran yang berpusat di O0,0 dan a,b yang berjari-jari r, dan saat menentukan pusat dan jari-jari lingkaran
yang persamaannya diketahui dan kedudukan titik dan garis terhadap lingkaran serta pemecahan masalahnya.
3. Mengevaluasi dan menginterpretasikan fakta kuantitatif dan
hubungannnya pada saat merumuskan dan menyelesaikan masalah persamaan lingkaran yang berpusat di O0,0 dan a,b yang berjari-jari r,
dan saat menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui dan kedudukan titik dan garis terhadap lingkaran serta
pemecahan masalahnya.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, rasa hormat, perhatian, tanggungjawab, jujur, kritis, mandiri, rasa ingin tahu
B. Materi Ajar
Lingkaran Lingkaran adalah tempat kedudukan titik-titik yang berjarak sama terhadap
titik tertentu. Sebuah titik tertentu tersebut dinamakan titik pusat lingkaran. a
Persamaan lingkaran yang berpusat di O0,0 dan berjari-jari r b
Persamaan lingkaran yang berpusat di a,b dan berjari-jari c
Titik pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui. d
Kedudukan titik dan garis terhadap lingkaran terlampir
C. PendekatanMetode Pembelajaran
Pendekatan : Konstruktivisme
Metode : Tanya jawab, diskusi, latihan soal
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama Indikator :
3.1.1 Merumuskan dan menyelesaikan masalah persamaan lingkaran yang
berpusat di O0,0 dan a,b yang berjari-jari r.
Waktu Langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
10 menit
Kegiatan Pendahuluan:
1. Membuka
pembelajaran dengan salam dan berdoa, serta
menyiapkan kondisi peserta didik
dalam memulai
pembelajaran. 2.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan materi yang akan dipelajari
3. Memperkenalkan bahan ajar
yang akan digunakan dalam pembelajaran.
1. Memulai pembelajaran dengan
menjawab salam dan berdoa bersama, serta mempersiapkan
kebutuhan pembelajaran.
2. Peserta didik mendengarkan
guru menjelaskan tujuan yang akan dicapai.
3. Mendengarkan
guru saat
memperkenalkan bahan ajar.
Kegiatan inti : Eksplorasi : Diskusi awal 40
menit
1. Mengingatkan kepada peserta
didik tentang pengalaman yang didapat
dari pembelajaran
sebelumnya dengan
1. Menjawab
pertanyaan- pertanyaan pada bahan ajar yang
mengingatkan pembelajaran
sebelumnya mengenai unsur-
75 menit
memberikan pertanyaan-
pertanyaan pada bahan ajar. 2.
Membimbing peserta didik untuk
merumuskan sendiri
persamaan lingkaran berpusat di O0,0 dan a,b dengan
petunjuk yang ada dalam bahan ajar.
3. Membimbing peserta didik
memahami sendiri persamaan lingkaran berpusat di O0,0
dan a,b.
Elaborasi : Kemandirian 25 menit
4. Memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk
ber-tanya. 5.
Membimbing peserta didik mempraktekan
pengetahuan yang telah mereka dapatkan
dan pahami
mengenai persamaan lingkaran berpusat
di O0,0 dan a,b dengan menugaskan
peserta didik
mengerjakan latihan soal.
Konfirmasi :
Refleksi dan
Rangkuman 10 menit
6. Memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik. 7.
Membuat kesimpulan materi unsur dalam lingkaran.
2. Merumuskan
persamaan lingkaran berpusat di O0,0 dan
a,b dengan petunjuk yang ada dalam bahan ajar.
3. Memahami dan membentuk
sendiri persamaan
lingkaran berpusat di O0,0 dan a,b
dengan mengerjakan contoh soal
yang disediakan pada bahan ajar.
4. Bertanya bagian-bagian yang
sulit dipahami.
5. Mempraktekan
pengetahuan yang telah didapatkan dan
dipahami mengenai persamaan lingkaran berpusat di O0,0 dan
a,b dengan
mengerjakan latihan soal yang terdapat dalam
bahan ajar.
6. Mendengarkan penjelasan guru.
7. Menyampaikan kesimpulan dari
pembelajaran hari ini.