RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Sekolah : MI. Miftahul Hidayah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial KelasSemester : III I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Siklus : 1 Satu
Pertemuan : 11 kedua
A. Standar Kompetensi
- Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
B. Kompetensi Dasar
- Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah. C. Indikator
1. Menyebutkan kenampakan buatan di lingkungan sekitar. 2. Menyebutkan kenampakan buatan di sebagain wilayah Indonesia.
3. Menjelaskan manfaat lingkungan buatan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan gambar-gambar kenampakan buatan siswa dapat menyebutkan kenampakan buatan di lingkungan sekitar
2. Selama proses pembelajaran melalui media visual diharapkan siswa dapat
menyebutkan kenampakan buatan di sebagain wilayah Indonesia. 3. Dengan menyimak penjelasan guru siswa mampu menjelaskan manfaat
lingkungan buatan.
E. Nilai Karakter yang diharapkan :
- perhatian, rasa ingin tahu, tanggung jawab, kerja sama, disiplin, saling menghargai, dan ketekunan
F. Materi Pokok
- Manfaat dan letak lingkungan alam dan lingkungan buatan.
G. Metode Model Pembelajaran
- Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan pemberian tugas. - Model talking stick
H. Langkah- langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan
Waktu: 5 menit Kegiatan guru
Kegiatan siswa Nilai
karakter - Mengucap salam dan berdoa
-
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
- Menyiapkan media berupa gambar kenampakan
buatan.. - Guru melakukan apersepsi
tentang materi pembelajaran.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
- Guru melakukan absensi - Menjawab salam dan berdoa
-Memperhatikan tujuan
pembelajaran yang disampaikan oleh guru
Religius Rasa ingin
tahu
2. Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi
Waktu: 20 menit
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Nilai karakter
- Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai
- Aktif dalam melakukan
Tanya jawab Berani
mengeluarkan