Penilaian Indikator Penutup waktu: 10 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Nama Sekolah : MI. Miftahul Hidayah Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial KelasSemester : III II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Siklus : II Dua Pertemuan : II kedua A. Standar Kompetensi Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama disekitar rumah dan sekolah.

B. Kompetensi Dasar Memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah dan sekolah.

C. Indikator

1. Memperlakukan lingkungan buatan dengan baik 2. Mengidentifikasi penyebab pencemaran lingkungan buatan 3. Menjelaskan cara melestarikan lingkungan buatan .

D. Tujuan Pembelajaran

1. Memberi contoh yang baik cara memperlakukan lingkungan buatan 2. Siswa mampu menjelaskan penyebab pencemaran lingkungan buatan. 3. Siswa dapat menjelaskan cara melestarikan lingkungan buatan.

E. Nilai Karakter yang diharapkan :

- rasa hormat dan perhatian, rasa ingin tahu, tanggung jawab, kerja sama, disiplin, saling menghargai, dan ketekunan

F. Materi Pokok

- Memelihara lingkungan alam dan lingkungan buatan dilingkungan rumah

G. Metode Metode Pembelajaran

- Ceramah, Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. - Model talking stick

H. Langkah- langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

Waktu: 5 menit Kegiatan guru Kegiatan siswa Nilai karakter - Mengucap salam dan berdoa - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. - Menyiapkan media berupa Gambar contoh memperlakukan lingkungan alam dan lingkungan buatan buatan, dan contoh gambar perbuatan yang bisa merusak lingkungan. - Guru melakukan apersepsi tentang materi pembelajaran. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai - Guru melakukan absensi - Menjawab salam dan berdoa - Memperhatikan tujuan pembelajaran yang dijelaskan oleh guru Bersama guru melakukan absensi Religius Rasa ingin tahu 2. Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi Waktu: 20 menit Kegiatan guru Kegiatan siswa Nilai karakter - Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah agar siswa dapat mencari informasi tentang materi tersebut. -Guru menampilkan media gambar kenampakan alam dan kenampakan buatan . - Guru menjelaskan materi pembelajaran dengan menggunakan media gambar. - Aktif dalam melakukan Tanya jawab - Siswa memperhatikan media gambar contoh memperlakukan lingkungan alam dan lingkungan buatan buatan, dan contoh gambar perbuatan yang bisa merusak lingkungan. - Siswa memperhatikan penjelasan yang di sampaikan guru dan bersiap- siap untuk melakukan kegiatan berikutnya Berani mengeluarkan pendapat Rasa ingin tahu Rasa hormat, perhatian, dan rasa ingin tahu

2.2 Elaborasi

Waktu: 25 menit Kegiatan guru Kegiatan siswa Nilai karakter - Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok, setiap kelompok - Secara bersama siswa memperhatikan penjelasan Menghargai terdiri atas 4-5 siswa. - Setiap kelompok diberikan tugas untuk dikerjakan secara bersama dengan anggota kelompoknya. Gurumemperbolehkan siswa membaca materi dalam buku. - Guru berkeliling mengamati siswa yang sedang berdiskusi bersama kelompoknya masing- masing. - Guru memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas secara bergiliran. - Guru bersama siswa membahas tugas tersebut. - Guru memulai permainan talking stick dengan mempersiapkan tongkat. Guru menyuruh siswa untuk menutup semua buku atau materi. - Guru memberikan tongkat dari guru mengenai cara membentuk kelompok - Siswa mengerjakan tugas kelompok. - Siswa berdiskusi atau tanya jawab bersama kelompoknya masing- masing dan saling membantu dalam kelompok untuk menguasai materi pelajaran yang telah diberikan - Perwakilan masing- masing kelompok menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas secara bergiliran dan kelompok yang lain menanggapinya. - Secara bersama siswa memperhatikan penjelasan guru dan membahas hasil diskusi kelompok - Siswa yang memegang tongkat saat nyanyian dihentikan harus menjawab pertanyaan guru seputar materi memelihara lingkungan alam Kerja sama, Tanggung jawab Percaya diri Tanggung jawab Antusias kepada siswa. Tongkat lalu diberikan kepada siswa lain secara urut. Saat menggulirkan tongkat, permainan diiringi dengan lagu anak-anak yang dinyanyikan oleh siswa sambil bertepuk tangan bersama-sama. dan buatan disekitar rumah - iswa lain yang tidak menjawab pertanyaan harus memperhatikan dan memikirkan pertanyaan yang diajukan guru. Demikian seterusnya.

2.3 Konfirmasi waktu: 10 menit

Kegiatan guru Kegiatan siswa Nilai karakter - Guru memberikan umpan balik positif berupa penguatan kepada siswa atas keberhasilan dalam menjawab pertanyaan atau mengerjakan tugas dari guru. - Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi terhadap materi memelihara lingkungan alam dan buatan di lingkungan rumah. - Siswa memperhatikan penguatan dan kesimpulan singkat yang di berikan oleh guru secara klasikal. - Siswa merefleksikan hasil pembelajaran yang disampaikan oleh guru. Menghargai Aktif

2.4 Penutup waktu: 10 menit

Kegiatan guru Kegiatan siswa Nilai karakter - Bersama siswa menyimpulkan hasil dari kegiatan inti. - Guru mengajukan pertanyaan dan meminta - Secara klasikal bersama guru siswa menyimpulkan tentang memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah Berfikir terbuka