RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester Pertemuan Ke
: :
V2 5
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar
bangun
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
Indikator : Menyebutkan sifat-sifat bangun datar layang-layang
Meyebutkan sifat-sifat bangun datar lingkaran Menggambarkan bangun datar sesuai sifat-sifatnya
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar layang-layang Siswa dapat meyebutkan sifat-sifat bangun datar lingkaran
Menggambarkan bangun datar sesuai sifat-sifatnya
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, rasa hormat dan perhatian, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif, teliti dan percaya diri.
B. Materi Pembelajaran
Bangun datar layang-layang dan lingkaran
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Group Investigation
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penemuan, Latihan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 10 Menit
a. Apersepsi dan motivasi:
b. Mengingat kembali materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
c. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang diharapkan.
d. Siswa diarahkan untuk membentuk kelompok sesuai pada pertemuan
sebelumnya.
2. Kegiatan Inti 55 Menit
Eksplorasi
a. Masing-masing kelompok mengecek alat dan bahan yang diperlukan
untuk kegiatan hari ini. b.
Guru membagikan LKS Lembar Kegiatan Siswa sebagai pedoman kegiatan yang akan dilakukan siswa di dalam kelompoknya.
c. Siswa belajar memahami konsep dan sifat-sifat bangun datar
jajargenjang secara berkelompok.
Elaborasi
a. Siswa diberikan tugas oleh guru untuk untuk mengkaji sifat-sifat
bangun datar layang-layang dan lingkaran. b.
Siswa bekerja sama dalam kelompoknya untuk mengisi lembar kegiatan siswa yang telah dibagikan.
c. Siswa secara kooperatif membuat laporan hasil investigasi materi yang
akan dipresentasikan di depan kelas. d.
Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami
kendala dalam pengkajian topiknya masing-masing. e.
Masing-masing kelompok
diberikan kesempatan
untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing di depan
kelas. f.
Siswa dari kelompok lain memperhatikan kelompok penyaji dan bersiap untuk memberikan pertanyaan atau tambahan jawaban
terhadap materi yang disajikan, berdasarkan kriteria yang telah disepakati sebelumnya oleh seluruh kelompok.
Konfirmasi
a. Guru mengumumkan perolehan poin yang telah diraih masing-masing
kelompok pada hari ini. b.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
c. Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk pembelajaran pada hari
ini.
3. Kegiatan Penutup 5 Menit
a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari
hari ini. b.
Guru memberikan tugas rumah pada siswa.
E. Alat Bahan dan Sumber Belajar
Alat bahan : Buku, Lembar Kerja Siswa
Sumber Belajar : Matematika untuk SDMI kelas 5
F. Penilaian
Jenis tagihan : Tugas kelompok terlampir
Mengetahui,
Jakarta, …………….2014
Guru Matematika
________________ Observer
________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester Pertemuan Ke
: :
V2 7
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar
bangun
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
Indikator : Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kubus
Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok Menggambarkan bangun ruang sesuai sifat-sifatnya
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kubus dan balok. Siswa dapat menggambarkan bangun ruang sesuai dengan sifat-sifatnya.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, rasa hormat dan perhatian, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif, teliti dan percaya diri.
B. Materi Pembelajaran
Bangun ruang kubus dan balok
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Group Investigation
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penemuan, Latihan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 10 Menit
a. Apersepsi dan motivasi:
b. Mengingat kembali materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
c. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang diharapkan
d. Siswa siswa diarahkan untuk membentuk kelompok sesuai kelompok
yang telah disepakati pada pertemuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti 55 Menit
Eksplorasi
a. Siswa bersama guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada
pertemua sebelumnya. b.
Guru membagikan LKS sebagai pedoman bagi siswa untuk menyelesaik tugas pada hari ini.
c. Siswa memahami konsep dan sifat-sifat bangun ruang kubus dan
balok.
Elaborasi
a. Siswa diberikan tugas oleh guru untuk mengkaji sifat-sifat bangun
ruang kubus dan balok. b.
Siswa melakukan investigasi dan mengumpulkan informasi secara kooperatif yang nantinya akan dipresentasikan di depan kelas.
c. Siswa dengan bimbingan guru menjawab soal-soal yang ada di lembar
kegiatan siswa. d.
Siswa membuat laporan hasil investigasi materi yang telah diperoleh secara kooperatif.
e. Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung
dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami kendala dalam pengkajian topiknya masing-masing.
f. Masing-masing
kelompok diberikan
kesempatan untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing di depan kelas.
g. Siswa dari kelompok lain memperhatikan pemaparan hasil diskusi dari
kelompok penyaji dan bersiap untuk memberikan pertanyaan atau tambahan jawab pada materi yang telah disajikan, berdasarkan kriteria
yang telah disepakati sebelumnya oleh seluruh kelompok.
Konfirmasi
a. Guru mengumumkan perolehan poin yang telah diraih masing-masing
kelompok pada hari ini. b.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
c. Siswa bersama guru membuat refleksi untuk pembelajaran pada hari
ini.
3. Kegiatan Penutup 5 Menit
a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari
hari ini. b.
Guru memberikan tugas rumah pada siswa.
E. Alat Bahan dan Sumber Belajar
Alat bahan : Buku, Lembar Kerja Siswa
Sumber Belajar : Matematika untuk SDMI kelas 5
F. Penilaian