RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester Pertemuan Ke
: :
V2 9
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar
bangun
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
Indikator : Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang limas dan kerucut
Menggambarkan bangun ruang sesuai sifat-sifatnya
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang limas dan kerucut Menggambarkan bangun ruang sesuai dengan sifat-sifatnya.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, rasa hormat dan perhatian, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif, teliti dan percaya diri.
B. Materi Pembelajaran
Bangun ruang limas dan kerucut
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Group Investigation
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penemuan, Latihan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 10 Menit
a. Apersepsi dan motivasi:
b. Mengingat kembali materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
c. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang diharapkan
d. Siswa siswa diarahkan untuk membentuk kelompok sesuai kelompok
yang telah disepakati pada pertemuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti 55 Menit
Eksplorasi
a. Siswa bersama guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada
pertemua sebelumnya. b.
Guru membagikan LKS sebagai pedoman bagi siswa untuk menyelesaik tugas oada hari ini.
c. Siswa memahami konsep dan sifat-sifat bangun ruang limas dan
kerucut..
Elaborasi
a. Siswa diberikan tugas oleh guru untuk mengkaji sifat-sifat limas dan
kerucut. b.
Siswa melakukan investigasi dan mengumpulkan informasi secara kooperatif yang nantinya akan dipresentasikan di depan kelas.
c. Siswa dengan bimbingan guru menjawab soal-soal yang ada di lembar
kegiatan siswa. d.
Siswa membuat laporan hasil investigasi materi yang telah diperoleh secara kooperatif.
e. Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung
dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami kendala dalam pengkajian topiknya masing-masing.
f. Masing-masing
kelompok diberikan
kesempatan untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing di depan kelas.
g. Siswa dari kelompok lain memperhatikan pemaparan hasil diskusi dari
kelompok penyaji dan bersiap untuk memberikan pertanyaan atau tambahan jawab pada materi yang telah disajikan, berdasarkan kriteria
yang telah disepakati sebelumnya oleh seluruh kelompok.
Konfirmasi
a. Guru mengumumkan perolehan poin yang telah diraih masing-masing
kelompok pada hari ini. b.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
c. Siswa bersama guru membuat refleksi untuk pembelajaran pada hari
ini.
3. Kegiatan Penutup 5 Menit
a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari
b. Guru memberikan tugas rumah pada siswa.
E. Alat Bahan dan Sumber Belajar
Alat bahan : Buku, Lembar Kerja Siswa
Sumber Belajar : Matematika untuk SDMI kelas 5
F. Penilaian
Jenis tagihan : Tugas kelompok terlampir
Mengetahui,
Jakarta, …………….2014
Guru Matematika
________________ Observer
________________
Bahan Ajar
Bangun Datar
Bangun datar adalah bagian dari bidang datar yang dibatasi oleh garis-garis lurus atau lengkung. Bangun datar dapat didefinisikan sebagai bangun yang rata
yang mempunyai dua dimensi yaitu panjang dan lebar, tetapi tidak mempunyai tinggi atau tebal.
Berdasarkan pengertian tersebut dapat ditegaskan bahwa bangun datar merupakan bangun dua demensi yang hanya memiliki panjang dan lebar, yang
dibatasi oleh garis lurus atau lengkung. Jenis bangun datar bermacam-macam, antara lain segitiga, segi empat
persegi, persegi panjang, jajar genjang, trapesium, belah ketupat, layang-layang, dan lingkaran. Tiap bangun datar mempunyai sifat-sifat yang berbeda.
A. Segitiga
Segitiga merupakan bangun datar yang terbentuk dari tiga buah ruas garis yang berpotongan membentuk sudut. Ruas garis pada segitiga disebut sisi.
Jumlah ketiga sudutnya pada segitiga adalah 180
o
. Segitiga ada bermacam-macam seperti disebutkan di bawah ini. Tiap jenis
segitiga memiliki sifat-sifat yang berbeda.
1. Segitiga berdasarkan besar sudut
a. Segitiga Lancip
Sifat-sifat segitiga lancip, yaitu: a.
Segitiga lancip ketiga sudutnya merupakan sudut lancip.
b. Sudut lancip adalah sudut yang besarnya
kurang dari 90
o
. c.
GHI, HIG, dan IGH merupakan sudut lancip.