Siregar, Haroan. Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Untuk Meningkatkan Aktivitas Belajar dan Hasil Belajar Siswa Kelas X-1 SMAN
1 Tanjung Pura Pada Pelajaran Kimia. Jurnal Penelitian Tindakan Kelas, no. 1, Juni 2013.
Slameto. Belajar dan Faktor-Faktor yang Mempengaruhinya. Jakarta: Rineka Cipta, 2003.
Sudjana, Nana. Penilaian Hasil Proses Hasil Belajar Mengajar. Bandung: PT Remaja Rosdakarya, 2001.
Sudjiono, Anas. Pengantar Evaluasi Pendidikan. Jakarta: PT RajaGrafindo Persada, 2007.
Sudjiono, Anas. Pengantar Statistik Pendidikan. Jakarta: PT RajaGrafindo Persada, 2005.
Suhardjono, Penelitian Tindakan Kelas Sebagai Kegiatan Pengembangan Profesi Guru, dalam Penelitian Tindakan Kelas. Jakarta: PT Bumi Aksara, 2008.
Suwangsih, Erna, Tiurlina. Model Pembelajaran Matematika. Bandung: UPI Press, 2006.
Taniredja, Tukiran, dkk. Model-model Pembelajaran Inovatif. Bandung: Alfabeta, 2011.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester Pertemuan Ke
: :
V2 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan hunbungan antar
bangun
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
Indikator : Menyebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga
Menggambarkan bangun datar sesuai sifat-sifatnya
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga Ssiswa dapat menggambarkan bangun datar sesuai sifat-sifatnya
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, rasa hormat dan perhatian, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif, teliti dan percaya diri.
B. Materi Pembelajaran
Bangun Datar Segitiga dan Sifat-sifatnya
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Group Investigation
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penemuan, Latihan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 10 Menit
a. Apersepsi dan motivasi
b. Mengingat kembali pelajaran tentang bangun datar
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam belajar
matematika menggunakan model pembelajaran group investigation. d.
Mengidentifikasi topik dan mengatur siswa dalam kelompok. Masing- masing kelompok terdiri dari 5-6 orang siswa.
2. Kegiatan Inti 55 Menit
Eksplorasi
a. Guru menawarkan sebuah topik segitiga yang akan dipelajari hari ini
pada siswa. b.
Guru membagikan LKS Lembar Kegiatan Siswa sebagai pedoman kegiatan yang akan dilakukan siswa di dalam kelompoknya.
c. Siswa secara mandiri bersama kelompoknya bekerja sama untuk
menyelesaikan tugas yang diberikan.
Elaborasi
a. Siswa mengkaji, menginvestigasi dan mengumpulkan informasi
tentang sifat-sifat bangun datar segitiga secara kooperatif. b.
Siswa dalam kelompoknya saling memberikan kontribusi, saling bertukar dan berdiskusi tentang semua gagasan.
c. Siswa secara berkelompok mengisi lembar kegiatan siswa yang telah
dibagikan. d.
Siswa merencanakan dan membuat laporan hasil diskusi. e.
Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami
kendala dalam pengkajian topik. f.
Masing-masing kelompok
diberikan kesempatan
untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing di depan
kelas. g.
Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan tambahan jawaban pada kelompok penyaji, berdasarkan
kriteria yang telah ditentukan sebelumnya oleh seluruh kelompok.
Konfirmasi
a. Guru mengumumkan perolehan poin yang telah diraih masing-masing
kelompok pada hari ini. b.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
c. Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk pembelajaran pada hari
ini.
3. Kegiatan Penutup 5 Menit
a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Guru memberikan tugas rumah pada siswa.
E. Alat Bahan dan Sumber Belajar
Alat bahan : Buku, Lembar Kerja Siswa
Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SDMI kelas 5
F. Penilaian
Jenis tagihan : Tugas kelompok terlampir
Mengetahui,
Jakarta, …………….2014
Guru Matematika
________________ Observer
________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester Pertemuan Ke
: :
V2 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar
bangun
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
Indikator : Menyebutkan sifat-sifat bangun datar persegi
Menyebutkan sifat-sifat bangun datar persegi panjang Menggambarkan bangun datar sesuai sifat-sifatnya
A. Tujuan Pembelajaran