Kegiatan Awal 10 Menit Kegiatan Inti 55 Menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester Pertemuan Ke : : V2 2 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar Indikator : Menyebutkan sifat-sifat bangun datar persegi Menyebutkan sifat-sifat bangun datar persegi panjang Menggambarkan bangun datar sesuai sifat-sifatnya

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar persegi  Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar persegi panjang  Siswa dapat menggambarkan bangun datar sesuai sifat-sifatnya  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, rasa hormat dan perhatian, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif, teliti dan percaya diri.

B. Materi Pembelajaran

 Bangun datar segi empat persegi dan persegi panjang

C. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Group Investigation Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penemuan, Latihan.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 10 Menit

a. Apersepsi dan motivasi: b. Mengingat kembali materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya. c. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang diharapkan d. Siswa siswa diarahkan untuk membentuk kelompok sesuai kelompok yang telah disepakati pada pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti 55 Menit

Eksplorasi a. Siswa bersama guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemua sebelumnya. b. Guru membagikan LKS sebagai pedoman bagi siswa untuk menyelesaik tugas oada hari ini. c. Siswa memahami konsep dan sifat-sifat bangun datar persegi dan persegi panjang Elaborasi a. Siswa diberikan tugas oleh guru untuk mengkaji sifat-sifat bangun datar persegi dan persegi panjang. b. Siswa melakukan investigasi dan mengumpulkan informasi secara kooperatif yang nantinya akan dipresentasikan di depan kelas. c. Siswa dengan bimbingan guru menjawab soal-soal yang ada di lembar kegiatan siswa. d. Siswa membuat laporan hasil investigasi materi yang telah diperoleh secara kooperatif. e. Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami kendala dalam pengkajian topiknya masing-masing. f. Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing di depan kelas. g. Siswa dari kelompok lain memperhatikan pemaparan hasil diskusi dari kelompok penyaji dan bersiap untuk memberikan pertanyaan atau tambahan jawab pada materi yang telah disajikan, berdasarkan kriteria yang telah disepakati sebelumnya oleh seluruh kelompok. Konfirmasi a. Guru mengumumkan perolehan poin yang telah diraih masing-masing kelompok pada hari ini. b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami. c. Siswa bersama guru membuat refleksi untuk pembelajaran pada hari ini.

3. Kegiatan Penutup 5 Menit

Dokumen yang terkait

Penerapan pembelajaran kooperatif model group investigation untuk meningkatkan hasil belajar sosiologi SMA SIT Fajar Hidayah Kotawisata-Cibubur: penelitian tindakan di SMA Fajar Hidayah pada kelas X

0 6 75

Peningkatkan Kemampuan Penalaran Induktif Matematik Siswa Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Group Investigation

0 15 189

Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Group Investigation (Gi) Untuk Meningkatkan Motivasi Belajar Matematika Siswa Kelas V Sdit Bina Insani ( Penelitian Tindakan Kelas Pada Siswa Sdit Bina Insani Kelas V Semester Ii Serang-Banten )

0 3 184

IMPLEMENTASI METODE KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION (GI) PADA PEMBELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI)

0 6 183

Upaya meningkatkan hasil belajar siswa melalui model pembelajaran kooperatif tipe Stad (Student Teams Achievement Division) pada pembelajaran IPS kelas IV MI Miftahul Khair Tangerang

0 13 0

PENINGKATAN PRESTASI BELAJAR DENGAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION Peningkatan Prestasi Belajar Dengan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Group Investigation Pada Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Siswa Kelas X Teknik Komputer Dan

0 0 17

Dusalan Volume 6 Nomor 2 Juli 2015

0 0 9

MENINGKATKAN KEAKTIFAN DAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA DENGAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION

0 0 10

PENINGKATAN HASIL BELAJAR BIOLOGI SISWA MELALUI PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION (GI)

0 0 6

EFEKTIVITAS MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION TERHADAP PENINGKATAN KEMAMPUAN INVESTIGASI MATEMATIKA SISWA Alfira Mulya Astuti

0 0 12