173
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Model Pembelajaran Langsung
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Sleman
KelasSemester : VIII2
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 80 menit
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-
bagiannya, serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar
: 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok,
prisma, dan limas.
Indikator : 1. Menemukan rumus volume prisma dan limas tegak dengan
cermat, kerja keras, dan berpikir logis. 2. Menghitung volume prisma dan limas tegak dengan cermat,
kerja keras, dan berpikir logis.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan rumus volume prisma dan limas tegak dengan cermat, kerja
keras, dan berpikir logis. 2.
Siswa dapat menghitung volume prisma dan limas tegak dengan cermat, kerja keras, dan berpikir logis.
B. Materi Pembelajaran
Untuk menyatakan ukuran besar suatu bangun ruang digunakan volume.
Volume Prisma
Balok merupakan salah satu bentuk prisma. Kita dapat memperoleh rumus volume prisma dari volume balok. Jika balok dipotong tegak sepanjang salah satu bidang
diagonalnya, maka akan terbentu dua prisma segitiga siku-siku tegak. Sehingga diperoleh:
2 volume prisma segitiga siku-siku tegak volume balok.
Volume prisma segitiga siku-siku tegak volume balok.
Maka,
luas alas prisma tinngi prisma
174
Volume Limas
Rumus volume limas dapat dibuktikan berdasarkan rumus volume bangun ruang yang telah dipelajari sebelumnya, yaitu volume kubus atau volum prisma.
Gambar di samping menunjukkan suatu kubus yang panjang rusuknya
dengan keempat diagonal ruangnya saling berpotongan pada satu titik. Dalam kubus
tersebut ternyata terdapat enam buah limas yang sama. Masing-masing limas tersebut beralaskan bidang alas
kubus dan tingginya setengah panjang rusuk kubsu. Sehingga diperoleh:
Volume 6 limas volume kubus
C. Media Pembelajaran
1. Bangun ruang prisma tegak segitiga siku-siku
2. Bangun ruang limas tegak segiempat
D. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran langsung direct instruction.
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Guru memberi salam kepada siswa dan memulai pembelajaran dengan berdoa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa. 3.
Guru menyampaikan
materi yang
akan dipelajari, tujuan pembelajaran, informasi latar
belakang pelajaran. 5 menit
175 4.
Guru mempersiapkan siswa untuk belajar dengan
memberikan motivasi
pentingnya mempelajari volume prisma dan limas tegak.
5. Sebagai apersepsi, siswa mengingat kembali
tentang unsur-unsur prisma dan limas tegak, serta rumus volume balok dan kubus.
Inti 1.
Guru mempresentasikan
dan menyajikan
informasi tentang rumus volume prisma dan limas tegak secara bertahap.
2. Guru merencanakan dan memberi bimbingan
pelatihan awal dengan mengaitkan unsur-unsur prisma dan limas tegak, serta rumus volume
balok dan kubus. 3.
Guru mengecek pemahaman siswa dengan memberikan
contoh permasalahan
dan memberikan umpan balik.
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyelesaikan latihan soal dengan perhatian khusus pada penerapan kepada situasi
yang lebih kompleks. 65 menit
Penutup 1.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil dari pembelajaran yang sudah berlangsung.
2. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
mengerjakan latihan soal. 3.
Guru menutup
pembelajaran dengan
mengingatkan siswa akan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa dan mengucapkan salam. 10 menit