158 Volume limas
15
Jumlah 10
Guru Mata Pelajaran Tugiyono, S.Pd.
NIP. 19670902 199403 1 011 Sleman, 17 Mei 2016
Peneliti Arina Fauzia Ainani
NIM. 12301241037
159 Lampiran 2.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Model Pembelajaran Langsung
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Sleman
KelasSemester : VIII2
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 80 menit
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-
bagiannya, serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar
: 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok,
prisma, dan limas.
Indikator : 1. Menemukan rumus luas permukaan balok dan kubus
dengan cermat, kerja keras, dan berpikir logis. 2. Menghitung luas permukaan balok dan kubus dengan
cermat, kerja keras, dan berpikir logis.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan balok dan kubus dengan cermat,
kerja keras, dan berpikir logis. 2.
Siswa dapat menghitung luas permukaan balok dan kubus dengan cermat, kerja keras, dan berpikir logis.
B. Materi Pembelajaran
Luas permukaan kubus atau balok adalah jumlah luas seluruh permukaan bidang bangun ruang tersebut. Untuk menemukan luas permukaan kubus atau balok, perlu
diketahui banyak bidang dan bentuk dari masing-masing bidang pada kubus atau balok. Dalam menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok, digunakan berbagai rumus
luas bangun datar yang telah dipelajari, yaitu luas persegi dan luas persegi panjang.
Luas Permukaan Balok
160 Kedua gambar di atas adalah gambar balok dan salah satu contoh jaring-jaringnya.
Sebuah balok memiliki tiga pasang sisi berupa persegi panjang. Setiap sisi dan pasangannya saling berhadapan, sejajar, dan kongruen. Ketiga pasang sisi tersebut
adalah: 1.
Sisi atas dan bawah Jumlah luas
2. Sisi depan dan belakang
Jumlah luas
3. Sisi kanan dan kiri
Jumlah luas
Sehingga, luar permukaan balok adalah total jumlah luas ketiga pasang sisi-sisi tersebut. Luas permukaan kubus
Luas Permukaan Kubus
Kedua gambar di atas adalah gambar kubus dan salah satu contoh jaring-jaringnya. Jaring-jaring kubus merupakan rentangan dari permukaan kubus. Sehingga, untuk
menghitung luas permukaan kubus sama dengan menghitung luas jaring-jaringnya. Oleh karena kubus memiliki enam buah bidang dan tiap bidang berbentuk persegi, maka
luas permukaan kubus dengan panjang rusuk yaitu:
Luas permukaan kubus luas persegi
161
C. Media Pembelajaran
1. Bangun ruang balok dan kubus
D. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran langsung direct instruction.
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Guru memberi salam kepada siswa dan memulai pembelajaran dengan berdoa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa. 3.
Guru menyampaikan
materi yang
akan dipelajari, tujuan pembelajaran, informasi latar
belakang pelajaran. 4.
Guru mempersiapkan siswa untuk belajar dengan
memberikan motivasi
tentang pentingnya mempelajari luas permukaan balok
dan kubus. 5.
Sebagai apersepsi, siswa mengingat kembali tentang luas persegi dan persegi panjang, unsur-
unsur dan jaring-jaring balok dan kubus. 5 menit
Inti 1.
Guru mempresentasikan
dan menyajikan
informasi tentang rumus luas permukaan balok dan kubus secara bertahap.
2. Guru merencanakan dan memberi bimbingan
pelatihan awal dengan mengaitkan luas persegi dan persegi panjang.
3. Guru mengecek pemahaman siswa dengan
memberikan contoh
permasalahan dan
memberikan umpan balik. 4.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan latihan soal dengan
perhatian khusus pada penerapan kepada situasi 65 menit