Penilaian Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Karakter siswa yang dikembangkan Indikator Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Materi Bahan Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan

J. Penilaian

- Teknik Instrumen : Test - Bentuk Instrumen : Uraian - Instrumen : Terlampir RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELOMPOK EKSPERIMEN Pertemuan 3 SEKOLAH : SMP Negeri 138 Jakarta MATA PELAJARAN : Matematika KELAS SEMESTER : VIII Delapan Ganjil TAHUN AJARAN : 2013 2014 ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit BAB : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel

A. Standar Kompetensi

Memahami sistem persamaan linier dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1. Menyelesaikan persamaan linier dua variabel SPLDV. 2. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variable. 3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variabel dan penafsirannya.

C. Karakter siswa yang dikembangkan

1. Kedisiplinan 2. Saling menghargai 3. Tanggung jawab 4. Bekerjasama

D. Indikator Pembelajaran

 Menerapkan metode eliminasi untuk memecahkan masalah sistem persamaan linier dua variabel

E. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran berlangsung dengan pendekatan SAVI diharapkan siswa dapat memecahkan masalah matematika dari sistem persamaan linier dua variabel menggunakan metode eliminasi.

F. Materi Bahan Ajar

Metode Penyelesaian Sistem Persamaan Linier Dua Variabel Metode Eliminasi.

G. Metode Pembelajaran

Pendekatan : SAVI Somatik, Auditori, Visual, dan Intelektual Metode : Diskusi, tanya jawab, dan tugas

H. Langkah-langkah Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan berdoa serta mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran. 2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator ketercapaian materi ajar kepada siswa. 3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi  Apersepsi: memfasilitasi siswa untuk mengingat kembali tentang sistem persamaan linier dua variabel  Motivasi : Menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari. Kegiatan Inti Eksplorasi: 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan meminta siswa untuk duduk bersama kelompoknya masing-masing, kemudian guru membagikan LKS III dan alat peraga yang telah tersedia kepada setiap kelompok Somatis dan Visual. 2. Guru memberikan pengantar dengan menampilkan masalah dalam kehidupan sehari-hari, yang berkaitan dengan topik yang dipelajari melalui bantuan media pembelajaran Auditori dan Visual. 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membangun pengetahuan terkait dengan masalah yang ditampilkan dan mengarahkan siswa untuk berargumentasi, baik dalam memberikan pendapat maupun contoh-contoh terkait dengan materi pelajaran. Auditori dan Intelektual. Elaborasi: 4. Setiap kelompok diminta mengerjakan dan mendiskusikan persoalan yang ada pada LKS 3 dengan bantuan alat peraga yang telah tersedia Somatis. Ketika berdiskusi siswa secara simultan menggerakkan tubuhnya Somatis, mereka mendiskusikan apa yang sedang mereka kerjakan dan pelajari Auditori, Visual, dan Intelektual. 5. Guru memantau dan membimbing setiap kelompok dalam menyelesaikan persoalan dalam LKS 3. Dalam hal ini guru mengarahkan siswa untuk bekerja melalui tahapan-tahapan penyelesaian masalah secara sistematis, mulai dari memahami masalah, merencanakan strategi penyelesaian, melaksanakan strategi penyelesaian, dan melihat kembali. Auditori. 6. Siswa diperbolehkan melakukan pengamatan dengan berkeliling ke kelompok lain untuk memahami langkah-langkah dalam menyelesaikan persoalan LKS 3. Somatis dan Intelektual 7. Guru meminta beberapa kelompok untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis. Kemudian memberi kesempatan untuk menjelaskan argumen-argumennya Somatis, Auditori, dan Visual. 8. Guru meminta siswakelompok lain untuk menanggapi hasil pekerjaan temannya Auditori. Konfirmasi: 9. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi yang telah berlangsung dan membimbing siswa pada jawaban yang benar. 10. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, 11. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. 12. Guru memberikan evaluasi berupa latihan soal yang dikerjakan oleh masing-masing siswa Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi terhadap materi yang baru dipelajari 2. Guru memberikan PR dan meminta siswa mempelajari materi selanjutnya mengenai penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan metode substitusi. 3. Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan doa.

I. Alat dan Sumber Belajar

Alat : White Board, LCD, Lembar Kerja Siswa, penghapus, penggaris, spidol, dan alat peraga. Sumber : 1. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk SMP MTs kelas VIII, Dewi Nurahini dan Tri Wahyuni, DepDikNas: Jakarta, 2008 2. Contextual Teaching and Learning Matematika untuk SMP MTs kelas VIII, Endah Budi Rahaju, dkk, DepDikNas: Jakarta, 2008 3. Mudah Belajar Matematika untuk SMP MTs kelas VIII, Nuniek Avianti Agus, DepDikNas: Jakarta, 2008 J. Penilaian - Teknik Instrumen : Test - Bentuk Instrumen : Uraian - Instrumen : Terlampir RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELOMPOK EKSPERIMEN Pertemuan 4 SEKOLAH : SMP Negeri 138 Jakarta MATA PELAJARAN : Matematika KELAS SEMESTER : VIII Delapan Ganjil TAHUN AJARAN : 2013 2014 ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit BAB : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel

A. Standar Kompetensi