Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Karakter siswa yang dikembangkan Indikator Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Materi Bahan Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELOMPOK EKSPERIMEN Pertemuan 1 SEKOLAH : SMP Negeri 138 Jakarta MATA PELAJARAN : Matematika KELAS SEMESTER : VIII Delapan Ganjil TAHUN AJARAN : 2013 2014 ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit BAB : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel

A. Standar Kompetensi

Memahami sistem persamaan linier dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1. Menyelesaikan persamaan linier dua variabel SPLDV. 2. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variable. 3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variabel dan penafsirannya.

C. Karakter siswa yang dikembangkan

1. Kedisiplinan 2. Saling menghargai 3. Tanggung jawab 4. Bekerjasama

D. Indikator Pembelajaran

1. Merumuskan model matematika dalam bentuk persamaan linier satu variabel Lampiran 1 2. Merumuskan model matematika dalam bentuk persamaan linier dua variabel 3. Memecahkan masalah persamaan linier satu variabel 4. Menguji kembali hasil pemecahan masalah persamaan linier satu variabel

E. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran berlangsung dengan pendekatan SAVI diharapkan siswa dapat: 1. Membuat contoh persamaan linier dan bukan persamaan linier 2. Membedakan persamaan linier satu variabel dengan dua variabel 3. Membuat pemisalan dari masalah persamaan linier satu variabel 4. Membuat pemisalan dari masalah persamaan linier dua variabel 5. Membuat model matematika dalam bentuk persamaan linier satu variabel 6. Membuat model matematika dalam bentuk persamaan linier dua variabel 7. Menyelesaikan masalah persamaan linier satu variabel 8. Memeriksa kembali hasil penyelesaian persamaan linier satu variabel

F. Materi Bahan Ajar

Persamaan Linier Satu Variabele dan Persamaan Linier Dua Variabel

G. Metode Pembelajaran

Pendekatan : SAVI Somatik, Audio, Visual, dan Intelektual Metode : Diskusi, tanya jawab, dan tugas

H. Langkah-langkah Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan berdoa serta mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran. 2. Guru menginformasikan bahwa hari ini akan mempelajari bab baru yaitu sistem persamaan linier dua variabel. 3. Guru menyampaikan indikator yang hendak dicapai dalam proses pembelajaran beserta tujuan pembelajaran. 4. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi sistem persamaan linier dua variabel untuk dipelajari. 5. Guru menginformasikan bahwa pendekatan SAVI adalah pendekatan pembelajaran yang akan digunakan dan menyampaikan prosedur pelaksanaannya. Kegiatan Inti Eksplorasi: 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan meminta siswa untuk duduk bersama kelompoknya masing-masing Somatis, kemudian guru membagikan LKS 1. 2. Guru memberikan pengantar dengan menampilkan masalah dalam kehidupan sehari-hari, yang berkaitan dengan topik yang dipelajari melalui bantuan media pembelajaran Auditori dan Visual. 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membangun pengetahuan terkait dengan masalah yang ditampilkan dan mengarahkan siswa untuk berargumentasi, baik dalam memberikan pendapat maupun contoh-contoh terkait dengan materi pelajaran. Auditori dan Intelektual. Elaborasi: 4. Setiap kelompok diminta mengerjakan dan mendiskusikan soal yang ada pada LKS 1. Ketika berdiskusi siswa secara simultan menggerakkan tubuhnya Somatis, mereka mendiskusikan apa yang sedang mereka kerjakan dan pelajari, dan melakukan percobaan dengan alat peraga Somatis, Auditori, Visual, dan Intelektual. 5. Guru memantau dan membimbing setiap kelompok dalam menyelesaikan persoalan dalam LKS 1. Dalam hal ini guru mengarahkan siswa untuk bekerja melalui tahapan-tahapan penyelesaian masalah secara sistematis, mulai dari memahami masalah, merencanakan strategi penyelesaian, melaksanakan strategi penyelesaian, dan melihat kembali. Auditori. 6. Siswa diperbolehkan melakukan pengamatan dengan berkeliling ke kelompok lain untuk memahami langkah-langkah dalam menyelesaikan persoalan LKS 1. Somatis dan Intelektual 7. Guru meminta beberapa kelompok untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis. Kemudian memberi kesempatan untuk menjelaskan argumen-argumennya Somatis, Auditori, Visual, Intelektual. 8. Guru meminta siswakelompok lain untuk menanggapi hasil pekerjaan temannya Auditori, Intelektual. Konfirmasi: 9. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi yang telah berlangsung dan membimbing siswa pada jawaban yang benar. 10. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, 11. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. 12. Guru memberikan evaluasi berupa latihan soal yang dikerjakan oleh masing-masing siswa Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi terhadap materi yang baru dipelajari 2. Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk dikerjakan di rumah dan mempelajari materi selanjutnya mengenai sistem persamaan linier dua variabel. 3. Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan doa.

I. Alat dan Sumber Belajar

Alat : White Board, LCD, Lembar Kerja Siswa, penghapus, penggaris, spidol, dan alat peraga. Sumber : 1. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk SMP MTs kelas VIII, Dewi Nurahini dan Tri Wahyuni, DepDikNas: Jakarta, 2008 2. Contextual Teaching and Learning Matematika untuk SMP MTs kelas VIII, Endah Budi Rahaju, dkk, DepDikNas: Jakarta, 2008 3. Mudah Belajar Matematika untuk SMP MTs kelas VIII, Nuniek Avianti Agus, DepDikNas: Jakarta, 2008

J. Penilaian