seluruh tubuh tumbuhan
6. Epidermis bawah
yaitu jaringan yang berfungsi untuk
pertukaran gas 2.
apa perbedaan batang
monokotil dan batang dikotil
Monokotil: berkas pembuluh terletak
menyebar tidak beraturan, dan tidak
memiliki kambium sehingga batang tidak
dapat membesar Dikotil: berkas
pembuluh terletak beraturan membentuk
lingkaran, xilem terletak disebelah dalam floem,
diantara xilem dan floem terdapat kambium.
2
2. Menjelaskan
struktur luar dan fungsi akar,
batang, daun, dan
bunga
3. Sebutkan dan
jelaskan struktur bunga
1. Kelopak, yaitu
bagian bunga yang melindungi bagian
dalam bunga yang masih kuncup
2. Mahkota, yaitu
bagian bunga yang berwarna cerah untuk
menarik perhatian hewan penyerbuk
3. Benang sari, yaitu
alat kelamin jantan 2
4. Putik, yaitu alat
kelamin betina 3.
menjelaskan fungsi jaringan
yang terdapat pada akar,
batang, bunga,
dan buah
4. jelaskan fungsi
dari floem dan xilem
Floem: berfungsi untuk mengangkut
hasil fotosintesis dari daun ke
seluruh tubuh tumbuhan Xilem: berfungsi untuk
mengangkut air
dan garam mineral dari akar
ke daun 2
5. jelaskan fungsi
korteks pada akar
Sebagai alat penyimpan cadangan makanan
2
Skor total 10
Jakarta, 19 Maret 2014 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Biologi Peneliti
Suswanto Syifa Fauziah
Proposisi = 66
Hierarki = 5 x 5
Kaitan silang = 1 x 10
Contoh = 4 x 1 +
Skor total = 105
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS EKSPERIMEN Sekolah
: SMP Muhammadiyah 22 Setiabudi Pamulang KelasSemester
: VIII Delapan III Mata Pelajaran
: IPA BIOLOGI Waktu
: 3 x 40 menit pertemuan ketiga
A. Standar Kompetensi
2. memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan.
B. Kompetensi Dasar
2.1. Mengidentifikasi struktur dan fungsi jaringan tumbuhan.
C. Indikator
1. Menjelaskan proses transportasi yang terjadi pada tumbuhan
2. Menjelaskan adaptasi berdasarkan kadar air.
3. Mengklasifikasi jenis tumbuhan hidrofit, higrofit, tropofit, xerofit, dan
masofit.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model kooperatif tipe jigsaw dengan menggunakan strategi peta
konsep diharapkan siswa dapat menjelaskan proses transportasi yang terjadi pada tumbuhan
2. Melalui model kooperatif tipe jigsaw dengan menggunakan strategi peta
konsep diharapkan siswa dapat menjelaskan adaptasi tumbuhan berdasarkan kadar air.
3. Melalui model kooperatif tipe jigsaw dengan menggunakan strategi peta
konsep diharapkan siswa dapat mengklasifikasikan jenis tumbuhan hidrofit, higrofit, tropofit, xerofit, dan masofit.
E. Materi Pembelajaran
Organ tumbuhan. Transportasi pada tumbuhan
1. Air dari akar dapat naik sampai ke daun karena pengaruh tiga faktor, yaitu:
a. Daya tekan akar, masuknya air ke pembuluh xilem disebabkan adanya
daya tekan akar yang besar b.
Daya kapilaritas batang, menyebabkan air naik melalui pipa kapiler secara spontan, karena adanya daya kapilaritas pada xilem.
c. Daya isap daun, disebabkan adanya proses transpirasi penguapan melalui
stomata daun. Sebagian besar tumbuhan mengeluarkan air sisa metabolisme dalam bentuk uap air melalui stomata dan lentisel yang
disebut proses transpirasi. Beberapa tumbuhan mengeluarkan air dalam bentuk tetesan air melalui celah pada ujung dan tepi daun yang disebut
hidatoda, prosesnya disebut gutasi.
Adaptasi tumbuhan
1. Berdasarkan kemampuan untuk menyesuaikan diri terhadap kadar air
disekitarnya, tumbuhan dibedakan menjadi 5 kelompok, yaitu tumbuhan hidrofit, tumbuhan higrofit, tumbuhan xerofit, tumbuhan mesofit
a. Tumbuhan hidrofit adalah tumbuhan yang hidup dilingkungan air.
Cirinya mempunyai daun tipis dan lebar serta batangnya memiliki rongga udara. Contoh tumbuhannya adalah teratain dan eceng gondok.
b. Tumbuhan higrofit adalah tumbuhan yang hidup di lingkungan basah
dan lembap. Cirinya berdaun tipis dan lebar. Contohnya dalah tumbuhan keladi, talas, dan tumbuhan paku.
c. Tumbuhan tropofit dalah tumbuhan yang hidup di lingkungan yang
mengalami pergantian antara basah dan kering. Cirinya pada musim kemarau tumbuhan ini menggugurkan daunnya sedangkan pada musim
hujan daunnya tumbuh dan bersemi kembali. Contoh tumbuhannya adalah jati, randu, kapuk, cemara, dan flamboyan.
d. Tumbuhan xerofit adalah tumbuhan yang hidup dilingkungan kering
kurang air. Cirinya berdaun sempitkecil atau tak berdaun, permukaan daun tertutup oleh lilin, batang tebal dan berfungsi sebagai
tempat penyimpanan air, akar panjang serta jangkauannya luas. Contoh tumbuhannya adalah kaktus dan lidah buaya.
e. Tumbuhan mesofit adalah tumbuhan yang hidup dilingkungan cukup
air tidak terlalu basah ataupun kering tumbuhan ini merupakan tumbuhan yang umumnya ada dilingkungan kita.
F. Petunjuk Membuat Peta Konsep Pada Kelas Eksperimen.
1. Tentukan konsep-konsep yang relevan dari hasil diskusi.
2. Urutkan konsep-konsep itu dari yang paling tidak inklusif umum dan
contoh-contoh. 3.
Susunlah konsep-konsep itu di atas kertas, mulai dengan konsep yang paling inklusif umum di puncak ke konsep yang paling tidak inklusif
khusus. 4.
Hubungkanlah konsep-konsep itu dengan kata atau kata-kata penghubung.
F. Metode Pembelajaran
1. Model
: Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw 2.
Metode : Diskusi Kelompok
3. Strategi
: Peta Konsep
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan
Alokasi waktu
Guru Siswa
Pendahuluan 1.
memberi salam 2.
mengabsen siswa 3.
guru bertanya mengapa tanaman kaktus dapat
hidup di gurun? 4.
Guru memperlihatkan
gambar tanaman kaktus 1.
Menjawab salam 2.
Mendengarkan guru
3. Siswa menjawab
pertanyaan guru 4.
Siswa memperhatikan
5’
Inti 1.
Guru menjelaskan secara singkat tentang jaringan
yang terdapat pada tumbuhan.
2. Guru membagi peserta
didik menjadi 5 kelompok asal. Masing-
masing kelompok asal terdiri dari 6 orang yang
akan menjadi kelompok ahli.
Kelompok ahli 1 : membahas trasportasi
pada tumbuhan. Kelompok ahli 2 :
membahas tumbuhan 1.
Siswa mendengarkan
penjelasan yang diberikan oleh guru
2. Siswa membentuk
kelompok asal 15
’ 2
’
hidrofit Kelompok ahli 3 :
membahas tumbuhan higrofit
Kelompok ahli 4 : membahas tumbuhan
tropofit Kelompok ahli 5 :
membahas tumbuhan xerofit
Kelompok ahli 6 : membahas tentang
tumbuhan mesofit
3. Guru memberikan topik
kepada masing-masing siswa pada setiap
kelompok
4. Guru memberikan waktu
untuk masing-masing siswa membaca topik
yang didapatkan.
5. Guru memerintahkan
siswa untuk berkumpul dengan siswa lain sesuai
dengan topik yang didapat membentuk tim ahli
6. Guru membimbing
peserta didik untuk berdiskusi dalam
kelompok ahli.
7. Guru memerintahkan
siswa untuk kembali kepada kelompok asal
8. Guru membimbing siswa
untuk berdiskusi dikelompok asal dan
membuat peta konsep.
9. Guru mebimbing 3
perwakilan kelompok untuk presentasi didepan
kelas.
10. Guru bersama siswa
menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari.
3. Siswa menerima
topik yang dibagikan oleh
guru
4. Siswa membaca
topik yang telah dibagikan oleh
guru
5. Siswa berkumpul
bersama kelompok ahli
6. Siswa berdiskusi
dalam kelompok ahli
7. Siswa kembali ke
kelompok asal 8.
Siswa berdiskusi dan membuat peta
konsep.
9. Perwakilan
kelompok mempresentasikan
peta konsep hasil diskusi
10. Siswa bersama
guru menyimpulkan
pelajaran yang telah dipelajari
2
’ 5
’ 3
’ 20
’ 3
’ 30
’ 30
’ 3
Penutup 1.
Guru memberikan tugas 1. Siswa 2
’