LAMPIRAN RPP ILMU GIZI
Paket Keahlian : Jasa Boga
Mata Pelajaran : Ilmu Gizi 1
KelasSemester : X1
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan 5 x 45 menit
B. Kompetensi Inti
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni,
budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
C. Kompetensi Dasar
3.1 Mendeskrisikan zat gizi sumber zat energi tenagakarbohidrat dan lemak yang diperlukan tubuh
4.1 Mengevaluasi kasus kekurangan sumber zat gizi penghasil tenaga berdasarkan data
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menguraikan pengertian dari ilmu gizi 3.1.2 menyebutkan zat gizi pada makanan
3.1.3 membedakan zat karbohidrat dan zat lemak 4.1.1 mendemontrasikan kasus kekurangan zat gizi penghasil tenaga berdasarkan data
4.1.2 mengoreksi kasus kekurangan zat gizi penghasil tenaga terhadap penyakit dan makanan
E. Tujuan Pembelajaran
1.
Set elah berdiskusi dan menggali inform asi, pesert a didik akan dapat m enguraikan pengert ian dari ilm u gizi sesuai dengan m at eri yang disam paikan dengan jujur
2.
set elah berdiskusi dan m enggali informasi, pesert a didik akan dapat m enyebut kan zat energi pada m akanan dengan m at eri yang disam paikan dengan m andiri
3.
set elah berdiskusi dan m enggali inform asi, pesert a didik akan dapat m em bedakan zat karbohidrat dan zat lem ak dengan m at eri yang disam paikan dengan cerdas
4. setelah mendengarkan dan pengertian tentang ilmu gizi peserta didik akan dapat mendemonstrasikan kasus kekurangan zat gizi penghasil tenaga berdasarkan data
dengan m at eri yang disam paikan dengan t anggung jaw ab
5.
Set elah berdiskusi dan m enggali inform asi, pesert a didik akan dapat
mengoreksi kasus kekurangan zat gizi penghasil tenaga terhadap penyakit dan makanan
dengan m at eri yang disam paikan dengan percaya diri
F. Materi Pembelajaran
1. Pengertian ilmu gizi 2. Kandungan zat gizi pada makanan
3. Perbedaan antara zat karbohidrat dan zat lemak 4. Kelebihan dan kekurangan dari zat energi
G.
Pendekatan, Model dan Metode
Pertemuan Kesatu
Langkah Pembelajaran
Sintak model pembelajaran
Discovery learning
Deskripsi Alokasi
waktu
Kegiatan pendahuluan
Pendidik
- Mengucapkan salam - Mengabsen kehadiran peserta didik
- Menginformasikan kompetensi yang harus dicapai oleh pesertadidik
- Mensosialisasikan sistem penilaian yang akan dilaksanakan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Tanya jawab serta membahas materi ilmu gizi - Menjelaskan cakupan materi tentang ilmu gizi
- Sebagai apersepsi peserta didik diminta untuk menyebutkan hal apa saja yang menyangkut pautkan
dengan ilmu gizi
15 menit
Kegiatan inti
Pemberian stimulus
Mengamati
Mengamati video 10 pesan gizi seimbang
15 menit
Identifikasi masalah
Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang 25.
Pengertian dari ilmu gizi 26.
Fungsi ilmu gizi dalam dunia kuliner 27.
jenis-jenis zat gizi yang ada pada makanan 28.
serta apakah ada perbedaan diantara zat gizi yang satu dengan yang lainnya?
peserta didik diminta memahami permasalahan apabila belum jelas bisa menanyakan kepada
pendidik
pendidik mengkondisikan peserta didik dalam situasi belajar yang kondusif agar siswa terbiasa untuk
bertanya
20 menit
Pengumpulan data
Mengumpulkan Data
Diskusi kelompok dengan menggunakan berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang seputar ilmu gizi
70 menit
Pengumpulan data
Mengasosiasi
Secara berkelompok dan menganalisis data hasil diskusi tentang apa ilmu gizi terhadap makanan
Menyimpulkan data hasil diskusi dengan pertanyaan yang diajukan tentang ilmu gizi
50 menit
Pembuktian
Mengkomunikasikan
Membuat laporan hasil diskusi ilmu gizi
Memprensentasikan laporan hasil diskusi ilmu gizi
35 menit
generalization
Pesrta didik dan pendidik menyimpulkan secara umum apa yang sudah dipelajari
Pendidik memberi penguatan 10
menit
Kegiatan penutup Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang dipelajari Pendidik melakukan umpan balik untuk mengetahui
10 menit
Pertemuan Kedua Langkah
Pembelajaran Sintak model
pembelajaran Discovery
learning Deskripsi
Alokasi waktu
Kegiatan pendahuluan
Pendidik
- Mengucapkan salam - Mengabsen kehadiran peserta didik
- Menginformasikan kompetensi yang harus dicapai oleh pesertadidik
- Mensosialisasikan sistem penilaian yang akan dilaksanakan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Tanya jawab serta membahas materi ilmu gizi - Menjelaskan cakupan materi tentang ilmu gizi
- Sebagai apersepsi peserta didik diminta untuk menyebutkan hal apa saja yang menyangkut pautkan
dengan ilmu gizi
15 menit
Kegiatan inti Pemberian
stimulus
Mengamati
Mengamati gambar sumber karbohidrat dan lemak
15 menit
Identifikasi masalah
Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang 1.
Pengertian dari zat energi 2.
Jenis bahan makanan yang mengandung karbohidrat dan lemak
3. Kandungan zat yang ada di bahan makanan yang
mengandung karbohidrat dan lemak 4.
serta apakah ada perbedaan diantara zat karbohidrat dan zat lemak
peserta didik diminta memahami permasalahan apabila belum jelas bisa menanyakan kepada
pendidik
pendidik mengkondisikan peserta didik dalam situasi belajar yang kondusif agar siswa terbiasa untuk
bertanya
20 menit
Pengumpulan data
Mengumpulkan Data
Diskusi kelompok dengan menggunakan berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang seputar tentang zat energi
70 menit
Pengumpulan data
Mengasosiasi
Secara berkelompok dan menganalisis data hasil diskusi tentang apa zat energi terhadap makanan
Menyimpulkan data hasil diskusi dengan pertanyaan yang diajukan tentang zat energi
50 menit
Pembuktian
Mengkomunikasikan
Membuat laporan hasil diskusi bahan makanan yang mengandung zat energi
Memprensentasikan laporan hasil diskusi zat energi
35 menit
generalization
Pesrta didik dan pendidik menyimpulkan secara umum apa yang sudah dipelajari
10 menit
sejauh mana pemahaman peserta didik dengan memberikan tes tertulis singkat
Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya tentang pelajaran minggu
depan
Pertemuan ketiga Langkah
Pembelajaran Sintak model
pembelajaran Discovery
learning Deskripsi
Alokasi waktu
Kegiatan pendahuluan
Pendidik
- Mengucapkan salam - Mengabsen kehadiran peserta didik
- Tanya jawab serta membahas materi ilmu gizi - Menjelaskan cakupan materi tentang ilmu gizi
- Sebagai apersepsi peserta didik diminta untuk
menyebutkan hal apa saja yang menyangkut pautkan dengan ilmu gizi
15 menit
Kegiatan inti
Pemberian stimulus
Mengamati
Mengamati video tentang akibat kekurangan zat energi
15 menit
Identifikasi masalah
Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang 1.
Akibat kekurangan zat energi 2.
Akibat kelebihan zat energi 3.
Bagaimana ciri-ciri dari penyakit akibat kekurangan dan kelebihan zat enrgi
4. serta apakah ada perbedaan penyakit yang ada
peserta didik diminta memahami permasalahan apabila belum jelas bisa menanyakan kepada
pendidik
pendidik mengkondisikan peserta didik dalam situasi belajar yang kondusif agar siswa terbiasa untuk
bertanya
10 menit
Pengumpulan data
Mengumpulkan Data
Diskusi kelompok dengan menggunakan berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang seputar akibat kekurangan dan kelebihan zat energi
50 menit
Pengumpulan data
Mengasosiasi
Secara berkelompok dan menganalisis data hasil diskusi tentang akibat kekurangan dan kelebihan zat
energi
Menyimpulkan data hasil diskusi dengan pertanyaan yang diajukan tentang akibat kekurangan dan
kelebihan zat energi
20 menit
Pembuktian
Mengkomunikasikan
Membuat laporan hasil diskusi ilmu gizi
Memprensentasikan laporan hasil diskusi akibat kekurangan dan kelebihan zat energi
15 menit
generalization
Pesrta didik dan pendidik menyimpulkan secara umum apa yang sudah dipelajari
90 menit
sejauh mana pemahaman peserta didik dengan memberikan tes tertulis singkat
Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya tentang pelajaran minggu
depan
I.
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1.
Instrumen dan Teknik Penilaian 9.
Teknik penilaian dan Instrumen h.
Pengetahuan Kompetensi
Dasar Teknik Penilaian
I nstrumen
KD-3.3. Menganalisis
hidangan kesempatan khusus untuk acara
adat istiadat. 9. Tes tertulis
10. Pengamatan diskusi
1. Soal tes tertulis 2. Lembar pengamatan
diskusi KD-4.3.
Membuat dan menyajikan makanan
kesempatan khusus untuk acara adat
istiadat 1. Tes praktik unjuk
kerja 9. Skor penilaian praktik
10. Lembar hasil penilaian praktik
Kompetensi dasar
indikator Indikator soal
Jenis soal
Soal
3.1 Mendeskrisikan
zat gizi sumber zat energi
tenagakarbohidrat dan lemak yang
diperlukan tubuh
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
KOMPETENSI DASAR RENCANA REMIDI
RENCANAPENGAYAAN
3.1 Mendeskrisikan zat gizi sumber zat energi
tenagakarbohidrat dan lemak yang diperlukan tubuh
Menjelaskan ulang materi yang belum
paham Mengerjakan ulang No
soal yang belum KKM untuk soal pengetahuan
Melakukan tes ulang praktik sampai
Memberi tugas untuk membedakan antara pedoman 4 Sehat 5 Sempurna
dengan Pedoman Gizi Seimbang.
4.1 Mengevaluasi kasus kekurangan sumber zat gizi
penghasil tenaga berdasarkan
J. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : LCD, Powerpoint, Handout, papan tulis, gambar acak
2. Alat : Pensil gambar, alat tulis dan perlengkapannya
3. Bahan : Kertas gambar
4. Sumber Belajar :
a. Gizi seimbang dalam daur kehidupan, direktorat pembinaan sekolah menengah kejuruan,
Almatsier Sunita, MM,dkk.2011 b. Modul pembelajaran ilmu gizi 1
c. Manfaat gizi.com
Wonosari, Agustus 2015 Mengetahui
Guru Pembimbing Mahasiswa PPL
RUSTINA ANJAR R, S.Pd Aisyah Kuncoro Putri
NIP. 19790228 200801 2 008 NIM.13511241021
Validasi Kaprodi Tanggal Validasi
: 1 MATA PELAJARAN
: Ilmu Gizi 1 POKOK MATERI
: ilmu Gizi
s. Pengert ian Ilmu Gizi
t . Pedoman 4 sehat 5 sempurna
u. M acam-macam zat gizi
v. Kekurangan kelebihan gizi
A. Pengertian Ilmu Gizi