RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 2
Sekolah : SMK Negeri 3 Wonosari
Program Keahlian : Tata Boga
Paket Keahlian : Jasa Boga
Mata Pelajaran : Hidangan Untuk Kesempatan Khusus
Kelas Semester : XII 1
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan 8x45
J. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan , menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual dan procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
A. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis hidangan kesempatan khusus untuk acara keagamaan 4.2 Membuat hidangan kesempatan khusus untuk acara keagamaan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Menjelaskan tentang hidangan kesempatan khusus untuk acara keagamaan 3.3.2 Mengidentifikasi tentang macam-macam hidangan khusus acara keagaman yang
ada di Wilayah Indonesia 3.3.3 Menyebutkan menu khusus yang disajikan dalam acara keagamaan di Wilayah
Indonesia 3.3.4 Mengidentifikasi kriteria hasil hidangan khusus untuk acara keagamaan
3.3.5 Menjelaskan filosofi hidangan khusus keagamaan di berbagai Wilayah Indonesia
4.3.1 Mengolah hidangan khusus acara keagamaan di Wilayah Indonesia 4.3.2 Menyajikan hidangan khusus acara keagamaan di Wilayah Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan mendengarkan informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan tentang hidangan hidangan kesempatan khusus untuk acara
keagamaan sesuai dengan materi yang sudah diterangkan dengan sopan 2. Setelah berdiskusi dan mendengarkan informasi, peserta didik akan dapat
mengidentifikasi tentang macam-macam hidangan khusus acara keagamaan yang ada di Wilayah Indonesia sesuai dengan materi yang sudah diterangkan dengan
santun 3. Setelah berdiskusi dan mendengarkan informasi, peserta didik akan dapat
menyusun menu khusus yang disajikan dalam acara keagamaan di Wilayah Indonesia dengan mandiri
4. Setelah berdiskusi dan mendengarkan informasi, peserta didik akan dapat mengdentifikasi kriteria hasil hidangan khusus keagamaan di berbagai di Wilayah
Indonesia sesuai resep yang disampaikan dengan santun 5. Setelah berdiskusi dan mendengarkan informasi, peserta didik akan dapat
menjelaskan filosofi dari hidangan khusus keagamaan sesuai dengan materi yangdiberikan dengan rasa semangat
6. Disediakan peralatandan bahan peserta didik akan dapat mengolah hidangan kesempatan khusus acara adat istiadat di Wilayah Indonesia sesuai prosedur
dengan rasa tanggung jawab 7. Disediakan peralatan dan bahan peserta didik akan dapat menyajikan hidangan
kesempatan khusus acara adat istiadat di Wilayah Indonesia dengan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
1. Penjelasan hidangan khusus keagamaan 2. Macam-macam hidangan khusus keagamaan
3. Berbagai menu hidangan keagamaan 4. Macam-macam resephidangan keagamaan
5. Filosofi hidangan khusus di dalam acara keagamaan
E. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery learning
3. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama 8 x 45 jam Langkah
Pembelajaran Sintak model
pembelajaran Discovery
learning Deskripsi
Alokasi waktu
Kegiatan pendahuluan
Pendidik
- Mengucapkan salam - Mengabsen kehadiran peserta didik
- Menginformasikan kompetensi yang harus dicapai oleh pesertadidik
- Mensosialisasikan sistem penilaian yang akan dilaksanakan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Tanya jawab serta membahas materi hidangan kesemptan khusus acara adat
istiadat - Menjelaskan cakupan materi tentang
acara adat istiadat - Sebagai apersepsi peserta didik diminta
15 menit
untuk menyebutkan acara adat istiadat kelahiran yang ada di Indonesia
Kegiatan inti Pemberian
stimulus
Mengamati
Mengamati fotovideofilm gambaratau membaca tentang Hidangan Kesempatan
Khusus Untuk Acara Keagamaan Islam
15 menit
Identifikasi masalah
Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang 1. Pengertian tentang acara kegamanaa
masyarakat Islam dan Hindu 2. Fungsi acara adat keagamaan yang
diasa dilakukan di Indonesia 3. jenis-jenis acara keagamaan yang ada
di Wilayah Indonesia masyarakat Islam dan hindu
4. filosofi acara dan Hidangan Kesempatan Khusus acara
Keagamaan masyarakat Islam dan hindu
5. serta apakah ada perbedaan diantara hidangan kesempatan khusus untuk
acara keagamaan masyarakat Islam dan Hindu di berbagai wilayah
Indonesia peserta didik diminta memahami
permasalahan apabila belum jelas bisa menanyakan kepada pendidik
pendidik mengkondisikan peserta didik dalam situasi belajar yang kondusif agar
siswa terbiasa untuk bertanya
20 menit
Pengumpulan data
Mengumpulkan Data Diskusi kelompok dengan
menggunakan berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang hidangan khusus acara adat istiadat kelahiran mitoni
120 menit
Pengumpulan data
Mengasosiasi Secara berkelompok menganalisis data
hasil diskusi
mengenai berbagai
hidangan acara keagamaan islam Menyimpulkan data hasil diskusi terkait
dengan pertanyaan yang diajukan 60
menit
Pembuktian Mengkomunikasikan
Membuat laporan hasil diskusi dan praktik hidangan kesempatan khusus
untuk acara keagamaan Islam
95 menit
Memprensentasikan laporan hasil diskusi hidangan kesempatan khusus
untuk acara keagaman Islam Pendidik membahas resep yang akan
dipraktekkan minggu depan tentang acara Keagamaan Islam
generalization
Peserta didik dan pendidik menyimpulkan secara umum apa yang
sudah dipelajari
Pendidik memberi penguatan 15
menit
Kegiatan penutup
Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
Pendidik melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pemahaman
peserta didik dengan memberikan tes tertulis singkat
Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya tentang praktek yang akan dilaksanakan
20 menit
Pertemuan kedua 8 x 45 jam
Langkah Pembelajaran
Sintak model pembelajaran
Discovery learning
Deskripsi Alokasi
waktu
Kegiatan pendahuluan
Pendidik
- Mengucapkan salam - Mengabsen kehadiran peserta didik
- Menginformasikan kompetensi yang harus dicapai oleh pesertadidik
- Mensosialisasikan sistem penilaian yang akan dilaksanakan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Tanya jawab serta membahas materi hidangan kesemptan khusus acara adat
istiadat - Menjelaskan cakupan materi tentang
acara adat istiadat - Sebagai apersepsi peserta didik diminta
untuk menyebutkan acara adat istiadat kelahiran yang ada di Indonesia
15 menit
Kegiatan inti Pemberian
stimulus
Mengamati
Mengamati resep acara mitoni yang sudah dibagikan minggu lalu
15 menit
Identifikasi masalah
Menanya 20
menit
Mengajukan pertanyaan tentang 1. Kriteria hasil pengolahan hidangan
khusus acara mitoni 2. Pengolahan hidangan khusus acara
mitoni Peserta didik secara berkelompok
membuat tertib kerja hidangan kesempatan khusus acara adat istiadat
mitoni
Pengumpulan data
Mengumpulkan Data Peserta didik secara berkelompok
mengidentifikasi resep bahan, alat, prosedur, mengolah, kriteria hasil
hidangan kesempatan khusus acara mitoni
135 menit
Pengumpulan data
Mengasosiasi Mengolah dan menganalisis data hasil
praktek mengenai hidangan kesempatan khusus adat istiadat mitoni
Menyimpulkan data hasil diskusi dan praktik terkait dengan pertanyaan yang
diajukan tentang
hidangan acara
kesempatan khusus acara adat istiadat 60
menit
Pembuktian Mengkomunikasikan
Membuat laporan hasil diskusi dan praktik hidangan kesempatan khusus
untuk acara adat isti adat mitoni Memprensentasikan laporan hasil
diskusi dan praktiki hidangan kesempatan khusus untuk acara adat
istiadat kelahiran
80 menit
generalization
Pesrta didik dan pendidik menyimpulkan secara umum apa yang
sudah dipelajari
Pendidik memberi penguatan 15
menit
Kegiatan penutup
Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
Pendidik melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pemahaman
peserta didik dengan memberikan tes tertulis singkat
Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya tentang acara adat syukuran
20 menit
dan kematian Pertemuan ketiga 8 x 45 jam
Langkah Pembelajaran
Sintak model pembelajaran
Discovery learning
Deskripsi Alokasi
waktu
Kegiatan pendahuluan
Pendidik
- Mengucapkan salam - Mengabsen kehadiran peserta didik
- Menginformasikan kompetensi yang harus dicapai oleh pesertadidik
- Mensosialisasikan sistem penilaian yang akan dilaksanakan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Tanya jawab serta membahas materi hidangan kesemptan khusus acara adat
istiadat - Menjelaskan cakupan materi tentang
acara adat istiadat - Sebagai apersepsi peserta didik diminta
untuk menyebutkan acara adat istiadat kelahiran yang ada di Indonesia
15 menit
Kegiatan inti
Pemberian stimulus
Mengamati
Mengamati fotovideofilm gambaratau membaca tentang Hidangan Kesempatan
Khusus Untuk Acara Keagamaan Islam
15 menit
Identifikasi masalah
Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang 6. Pengertian tentang acara kegamanaa
masyarakat Islam dan Hindu 7. Fungsi acara adat keagamaan yang
diasa dilakukan di Indonesia 8. jenis-jenis acara keagamaan yang ada
di Wilayah Indonesia masyarakat Islam dan hindu
9. filosofi acara dan Hidangan Kesempatan Khusus acara
Keagamaan masyarakat Islam dan hindu
10. serta apakah ada perbedaan diantara hidangan kesempatan khusus untuk
acara keagamaan masyarakat Islam dan Hindu di berbagai wilayah
Indonesia peserta didik diminta memahami
permasalahan apabila belum jelas bisa menanyakan kepada pendidik
20 menit
pendidik mengkondisikan peserta didik dalam situasi belajar yang kondusif agar
siswa terbiasa untuk bertanya
Pengumpulan data
Mengumpulkan Data Diskusi kelompok dengan
menggunakan berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang hidangan khusus acara adat istiadat kelahiran mitoni
120 menit
Pengumpulan data
Mengasosiasi Secara berkelompok menganalisis data
hasil diskusi
mengenai berbagai
hidangan acara keagamaan islam Menyimpulkan data hasil diskusi terkait
dengan pertanyaan yang diajukan 60
menit
Pembuktian Mengkomunikasikan
Membuat laporan hasil diskusi dan praktik hidangan kesempatan khusus
untuk acara keagamaan Islam Memprensentasikan laporan hasil
diskusi hidangan kesempatan khusus untuk acara keagaman Islam
Pendidik membahas resep yang akan dipraktekkan minggu depan tentang
acara Keagamaan Islam
95 menit
generalization
Peserta didik dan pendidik menyimpulkan secara umum apa yang
sudah dipelajari
Pendidik memberi penguatan 15
menit
Kegiatan penutup
Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
Pendidik melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pemahaman
peserta didik dengan memberikan tes tertulis singkat
Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya tentang praktek yang akan dilaksanakan
20 menit
Pertemuan keempat8 x 45 jam
Langkah Pembelajaran
Sintak model pembelajaran
Discovery learning
Deskripsi Alokasi
waktu
Kegiatan pendahuluan
Pendidik
- Mengucapkan salam
15 menit
- Mengabsen kehadiran peserta didik - Menginformasikan kompetensi yang
harus dicapai oleh pesertadidik - Mensosialisasikan sistem penilaian yang
akan dilaksanakan - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai - Tanya jawab serta membahas materi
hidangan kesemptan khusus acara adat istiadat
- Menjelaskan cakupan materi tentang acara adat istiadat
- Sebagai apersepsi peserta didik diminta untuk menyebutkan acara adat istiadat
kelahiran yang ada di Indonesia Kegiatan inti
Pemberian stimulus
Mengamati
Mengamati resep acara mitoni yang sudah dibagikan minggu lalu
15 menit
Identifikasi masalah
Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang 3. Kriteria hasil pengolahan hidangan
khusus acara mitoni 4. Pengolahan hidangan khusus acara
mitoni Peserta didik secara berkelompok
membuat tertib kerja hidangan kesempatan khusus acara adat istiadat
mitoni
20 menit
Pengumpulan data
Mengumpulkan Data Peserta didik secara berkelompok
mengidentifikasi resep bahan, alat, prosedur, mengolah, kriteria hasil
hidangan kesempatan khusus acara mitoni
135 menit
Pengumpulan data
Mengasosiasi Mengolah dan menganalisis data hasil
praktek mengenai hidangan kesempatan khusus adat istiadat mitoni
Menyimpulkan data hasil diskusi dan praktik terkait dengan pertanyaan yang
diajukan tentang
hidangan acara
kesempatan khusus acara adat istiadat 60
menit
Pembuktian Mengkomunikasikan
Membuat laporan hasil diskusi dan 80
menit
praktik hidangan kesempatan khusus untuk acara adat isti adat mitoni
Memprensentasikan laporan hasil diskusi dan praktiki hidangan
kesempatan khusus untuk acara adat istiadat kelahiran
generalization
Pesrta didik dan pendidik menyimpulkan secara umum apa yang
sudah dipelajari
Pendidik memberi penguatan 15
menit
Kegiatan penutup
Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
Pendidik melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pemahaman
peserta didik dengan memberikan tes tertulis singkat
Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya tentang acara adat syukuran dan kematian
20 menit
G. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan