RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Siklus I
Satuan Pendidikan : SMA Pangudi Luhur St. Louis IX Sedayu KelasSemester
: XBII Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
A. Standar Kompetensi
12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato.
B. Kompetensi Dasar
12.1 Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf karangan argumentatif.
C. Indikator
Kognitif
Produk -
Mampu menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf karangan argumentasi.
Proses -
Mampu menjelaskan pengertian karangan argumentasi. -
Mampu mengidentifikasi dan menyebutkan ciri karangan argumentasi. -
Mampu mengidentifikasi dan menjelaskan struktur atau kerangka karangan argumentasi.
Afektif
Karakter -
Mampu menuliskan gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf karangan argumentasi dengan cermat, teliti, mandiri, dan
bertanggung jawab. Sosial
- Mampu menerima kritik dan masukan dari orang lain.
- Mampu menghargai karya tulis orang lain.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mandiri, siswa mampu menulis gagasan untuk mendukung
suatu pendapat dalam bentuk paragraf karangan argumentasi dengan cermat dan teliti.
2. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu menjelaskan pengertian karangan
argumentasi dengan lancar dan benar. 3.
Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu mengidentifikasi dan menyebutkan ciri serta struktur kerangka karangan argumentasi dengan
tepat. 4.
Melalui kegiatan menulis karangan argumentasi, siswa mampu menerima kritik dan masukan dari orang lain, serta mampu menghargai karya tulis orang
lain.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian karangan argumentasi
2. Ciri-ciri karangan argumentasi
3. Struktur kerangka karangan argumentasi
4. Contoh karangan argumentasi
Materi pembelajaran secara lengkap ada pada lampiran.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : komunikatif
Metode : tanya jawab, permainan, pemberian tugas
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan
Metode Alokasi
Waktu
1. Kegiatan awal
Apersepsi: a.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkenaan dengan
karangan argumentasi. Guru berusaha menggali
pengalaman siswa, seperti
‘apakah siswa sudah pernah menulis karangan
argumentasi, apa saja yang dituliskan, bagaimana
perasaannya telah bisa menulis
karangan argumentasi, dll’. b.
Guru menginformasikan SK, KD, tujuan pembelajaran,
materi, dan kegiatan pembelajaran yang akan
berlangsung. Tanya jawab
15 menit
2. Kegiatan inti
Eksplorasi: a.
Guru mengingatkan siswa mengenai tugas pretes yang
telah berlangsung. b.
Dari tugas menulis karangan argumentasi tersebut, siswa
diingatkan kembali apa yang telah mereka tulis dan
kembangkan.
Elaborasi: a.
Siswa dibantu guru berusaha mendiskusikan mengenai
Tanya jawab kelompok
Tugas individu 60 menit
pengertian karangan argumentasi, ciri, kerangka
karangan, dan contoh- contohnya.
b. Siswa secara individu diminta
menuliskan sebuah paragraf dengan topik yang dibebaskan.
c. Siswa secara acak undian
diminta maju ke depan kelas dan membacakan paragrafnya.
Konfirmasi: a.
Guru memberikan penilaian secara menyeluruh dari
paragraf-paragraf yang telah dituliskan siswa.
b. Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menanyakan mengenai materi
yang belum jelas.
c. Guru menegaskan kembali
materi mengenai karangan argumentasi yang telah
dipelajari.
3. Kegiatan akhir
a. Siswa mengumpulkan hasil
pekerjaannya. b.
Guru menginformasikan sekilas kegiatan di pertemuan
selanjutnya dan meminta siswa membaca atau
mendengarkan informasi yang sedang update.
c. Siswa dibantu guru
merefleksikan nilai-nilai yang dapat dipetik dari
pembelajaran. Tanya jawab
15 menit
H. Sumber Belajar