146 d. Memberikan
pertanyaan permasalahan
kepada siswa tentang rangkaian
gerbang logika dasar.
e. Membantu siswa menyelesaiakan
masalah yang dialami.
d. Menjawab pertanyaan
menyelesaikan masalah dari
guru. e. Memperhatikan
informasi solusi yang
diberikan guru. 30
menit
3. Penutup
a. Menyimpulkan materi yang telah
dipelajari yaitu gerbang logika
dasar. b. Menyampaiakan
rencana kegiatan pembelajaran
berikutnya. c. Memberikan tugas
tentang rangkaian gerbang logika
dasar. a. Memperhatikan
guru. b. Memperhatikan
guru. c. Mengerjakan
tugas dari guru 5 menit
3 menit 2 menit
E. Bahan Sumber Belajar
1. Buku sekolah elektronik rangkaian elektonika digital 2. Website : electroniclab.com, elektronika-digital.web.id
F. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes pilihan ganda
147 Bantul, 15 Februari 2016
Menyetujui, Guru Pembimbing
Mahasiswa
Tri Wahyuni Darmawan Nashrullah
NBM. 952741 NIM. 12501244033
148
Lampiran 10. RPP Kelas Kontrol RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Bantul
Mata Pelajaran : Teknik Elektronika Dasar
Kelas Semester : X II
Tahun Pelajaran : 2015-2016
Alokasi Waktu : 1 x 8 jam pertemuan
Standar Kompetensi : Memahami Sifat Elektronika Digital Kompetensi Dasar
: Menguji rangkaian gerbang logika Indikator
: menerapkan macam-macam gerbang dasar rangkaian logika
membangun macam-macam gerbang dasar rangkaian logika
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu : b. Menjelaskan prinsip kerja rangkaian gerbang logika.
c. Menerapkan rangkaian gerbang logika dasar. d. Menerapkan rangkaian gerbang logika perluasan.
e. Menerapkan rangkaian gerbang logika kombinasi.
B. Materi Ajar
1. Konsep dasar dan klasifikasi gerbang logika. 2. Menerapkan rangkaian gerbang logika dasar.
3. Menerapkan rangkaian gerbang logika perluasan. 4. Menerapkan rangkaian gerbang logika kombinasi.
149
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Penugasan Kelompok
3. Diskusi dan Tanya Jawab
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Alokas
i Waktu
1. Pendahuluan d. Memimpin doa dan
dilanjutkan membaca surat Al-Quran.
e. Memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa untuk
belajar. f. Menyampaikan tujuan
pembelajaran dari materi yang akan dipelajari
d. Berdoa bersama dilanjutkan
dengan membaca surat Al-Quran.
e. Mendengarkan guru
f. Mendengarkan penjelasan guru
20 menit
5 menit 5 menit
2. Inti
f. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
g. Menjelaskan jenis – jenis
rangkaian gerbang logika. h. Memperlihatkan gambar
rangkaian gerbang logika dasar, perluasan dan
kombinasi. i. Menceritakan lebih detail
tentang rangkaian gerbang logika dasar, perluasan dan
kombinasi. a. Siswa
mengelompok sesuai dengan
instruksi guru. b. Mendengarkan
penjelasan guru. c. Memperhatikan
gambar rangkaian
gerbang logika dasar.
d. Memperhatikan penjelasan guru.
3 menit
20 menit
20 menit
30 menit