91
2. Air
mengalir melewati
venturimeter seperti pada gambar. Luas penampang A
1
dan A
2
masing-masing 5 cm
2
dan 4 cm
2
. Apabila beda tinggi air pada tabung kecil
sebesar 10 cm dan g = 10 ms
2
, tentukan kecepatan air v
1
yang memasuki pipa venturimeter
Tahap 1 Memahami Masalah
Menguraikan masalah dengan kata-kata sendiri dan menuliskannya dalam bentuk simbol, gambar atau diagram.
Diketahui: Luas penampang pada titik 1, A
1
= 5 cm
2
Luas penampang pada titik 2, A
2
= 4 cm
2
Beda tinggi air pada tabung kecil, h = 10 cm Percepatan gravitasi, g = 10 ms
2
Ditanya : Kecepatan air yang masuk pada venturimeter, v
1
= ?
Tahap 2 Membuat Rencana
Menyusun strategi penyelesaian masalah dengan menuliskan persamaan, teorema, atau konsep fisika yang terkait.
Jawab: Soal ini dapat diselesaikan dengan persamaan menghitung kecepatan pada venturimeter:
Karena maka:
Pada pipa vertikal berlaku : , sehingga:
Tahap 3 Melaksanakan Rencana
Siap melakukan perhitungan dengan rencana yang telah dibuat. 2
4
92
� � � � � � � ��
� � � � �
Pedoman penilaian:
93
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
Satuan Pendidikan : SMAN 10 Depok Mata Pelajaran
: Fisika Materi Pokok
: Fluida Dinamis Sub Materi Pokok
: Persamaan Kontinuitas, Debit Fluida, dan Daya Generator Kelas Semester
: XI II Waktu
: 2 x 45 menit Pertemuan Ke-
: 1 I.
Standar Kompetensi Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah.
II. Kompetensi Dasar
Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
III. Indikator Pencapaian
1. Menjelaskan pengertian dan karakteristik fluida dinamis.
2.
Mengimplementasikan persamaan kontinuitas, debit fluida, dan daya generator.
3.
Menganalisis persamaan kontinuitas, debit fluida, dan daya generator dalam kehidupan sehari-hari. IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model pembelajaran konvensional, siswa dapat menjelaskan pengertian dan karakteristik fluida dinamis.
2. Melalui model pembelajaran konvensional, siswa dapat menerapkan persamaan kontinuitas, debit fluida, dan daya generator.
94
3. Melalui model pembelajaran konvensional, siswa dapat menganalisis persamaan kontinuitas, debit fluida, dan daya generator
dalam kehidupan sehari-hari.
V. Materi Pembelajaran
Fluida Dinamis
Fluida dikatakan dinamis jika fluida itu bergerak secara terus-menerus terhadap sekitarnya.
Persamaan Kontinuitas
Persamaan kontinuitas menyatakan bahwa pada fluida tak kompresibel dan tunak, kecepatan aliran fluida berbanding terbalik dengan luas penampangnya. Pada pipa yang luas penampangnya kecil, maka alirannya besar.
Debit Fluida
Debit yaitu banyaknya fluida yang mengalir melalui suatu penampang tiap satuan waktu, dirumuskan:
Daya Generator
Daya listrik rata-rata yang dibangkitkan generator, P, dapat dinyatakan oleh:
� VI.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
95
VII. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pembelajran Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter yang
Dikembangkan Guru
Siswa
A. Pendahuluan
10 menit
1. Apersepsi
Bertanya tentang bagaimana cara menyiram tanaman.
Menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
Berani berpendapat, dan berpikir logis.
2. Motivasi
1. Memberikan pertanyaan tentang
kenapa selang yang ditutup akan lebih kencang aliran airnya?.
2. Menyampaikan tujuan
pembelajaran. 1.
Saling berinteraksi dan melakukan tanya jawab dengan
guru. 2.
Menyimak apa yang guru sampaikan.
Berpikir logis, kritis, kreatif dan inovatif,
bertanggung jawab dan percaya diri.
B. Inti
60 menit
1. Eksplorasi
1. Guru meminta siswa untuk
mengeluarkan buku fisika dan kemudian meminta untuk
membaca materi yang akan dipelajari.
2. Guru melakukan tanya jawab
dengan siswa terkait dengan konsep fluida dinamis yang telah
mereka baca sebelumnya.
1. Siswa mengeluarkan buku fisika
kemudian membacanya. 2.
Siswa menjawab pertanyaan
guru.
Tanggung jawab, demokratis,
kerjasama, jujur, menghargai
keberagaman, berpikir loigis, kritis,
kreatif dan inovatif, menumbuhkan rasa
ingin tahu, dan cinta ilmu.
2. Elaborasi
1. Guru menjelaskan materi fluida
dengan model pembelajaran konvensional
1. Siswa menyimak penjelasan guru
96
2. Guru membimbing siswa untuk
mengerjakan latihan soal. 2.
Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru.
3. Konfirmasi
1. Membahas soal bersama siswa
dan menjelaskan materi yang belum siswa pahami.
1. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
C. Penutup
20 menit
1. Penarikan
Kesimpulan
Membimbing siswa untuk menarik kesimpulan tentang hasil belajar yang
telah dilakukan. Menyimpulkan hasil pembelajaran.
Komunikatif, berpikir logis, kritis,
kreatif dan inovatif
2. Evaluasi
Guru memberikan soal evaluasi yang dikerjakan secara individu.
Siswa mengerjakan soal secara individu.
Percaya diri, jujur, dan tnggung jawab.
3. Tindak
Lanjut
Memberikan tugas untuk dipelajari dan dikerjakan di rumah
Mengikuti apa yang ditugaskan oleh guru
Tanggung jawab dan disiplin.
VIII. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
A. Sumber Belajar 1. Referensi Bacaaan
Kanginan, Marthen. 2010. Fisika SMAJilid 2B. Jakarta: Erlangga. Kanginan, Marthen. 2010. Seribu Pena Fisika untuk SMAMA kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Young. 2002. Fisika Universitas Edisi Kesepuluh Jilid I Terjemahan. Jakarta: Erlangga. http:www.e-dukasi.net
B. Media Pembelajaran
LKS berbasis problem solving Polya
97
IX. Penilaian Hasil Belajar
Tes uraian tertulis terlampir
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
………………………………. NIP.
…………………………… Depok, April 2016
Peneliti
Soraya Kamal NIM. 1090 1630 0 002
98
INSTRUMEN TES EVALUASI No.
Soal Jawaban
Skor
1. Bak mandi di rumah Ali diisi
air menggunakan
keran dengan jari-jari penampang 2
cm dan kecepatan laju aliran air sebesar 4,3 ms. Bak
tersebut penuh dalam waktu 1,5 menit. Karena terjadi
pemadaman listrik Ali yang ingin mandi mengisi bak
mandi tersebut dengan ember yang volumenya 0,9 liter,
maka
berapa kali
anak tersebut menuangkan air ke
dalam bak dengan ember tersebut sehingga bak terisi
penuh?
Tahap 1 Memahami Masalah
Menguraikan masalah dengan kata-kata sendiri dan menuliskannya dalam bentuk simbol, gambar atau diagram.
Diketahui: Jari-jari keran, r = 2 cm
Laju air, v = 4,3 ms Waktu, t = 1,5 menit
Volume ember, V
ember
= 0,9 liter Ditanya:
Jumlah berapa kali menuangkan air = ?
Tahap 2 Membuat Rencana
Menyusun strategi penyelesaian masalah dengan menghubungkan data dengan apa yang ditanyakan kemudian menuliskan persamaan, teorema, atau konsep fisika yang terkait.
Jawab:
atau 2
4