E. Alat dan Sumber Belajar
Alat : Alat mengajar dan alat tulis.
Sumber Belajar : Dewi Nuharini,dkk., 2008, Matematika Konsep dan
Aplikasinya , Jakarta : Pusat Perbukuan, Depdiknas.
F. Penilaian
• Teknik instrumen
: Tertulis
• Bentuk istrumen
: Uraian
• InstrumenSoal
1. Diketahui A = { 0, 1, 2, 5 } dan B = { 1, 2, 3, 4, 6 }. Gambarlah diagram panah dari himpunan A ke himpunan B yang menunjukkan
hubungan ”kurangnya satu dari”. Tuliskan dalam himpunan pasangan
berurutan dan gambarkan grafik Cartesiusnya
2. Buatlah relasi ”akar kuadrat dari” dari himpunan P = { 2, 3, 5 } ke himpunan Q = { 1, 2, 4, 9, 12, 16, 20, 25 }dengan diagram panah,
grafik Cartesius dan himpunan pasangan berurutan Pertemuan Kedua
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami fungsi, menentukan relasi yang merupakan fungsi, dan menentukan domain, kodomain dan range dari suatu fungsi
B. Materi Ajar
: Fungsi Pemetaan
C. PendekatanMetode : KonvensionalEkspositori dan pemberian tugas.
D. Skenario Pembelajaran
Pendahuluan : a. Apersepsi :
• Guru mengingatkan siswa tentang materi yang telah dipelajari
sebelumnya dan membahas PR yang dianggap sulit.
• Menyampaikan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
b. Motivasi :
Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam memahami materi selanjutnya.
Kegiatan Inti :
a. Guru menjelaskan tentang konsep Fungsi dan mencatatnya di papan tulis. b. Siswa mencatat materi yang telah dijelaskan dan dituliskan guru.
c. Guru menanyakan pemahaman siswa mengenai materi yang telah dijelaskan.
d. Guru memberikan contoh soal disertai dengan pembahasannya. e. Guru memberikan beberapa soal latihan dan meminta beberapa orang
siswa untuk menjawabnya di depan kelas. f. Guru dan siswa bersama-sama mengklarifikasi jika ada jawaban siswa
yang salah.
Penutup :
a. Guru bersama-sama siswa menarik kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
b. Guru memberikan PR.
E. Alat dan Sumber Belajar
Alat : Alat mengajar dan alat tulis.
Sumber Belajar : Dewi Nuharini,dkk., 2008, Matematika Konsep dan
Aplikasinya , Jakarta : Pusat Perbukuan, Depdiknas.
F. Penilaian
• Teknik instrumen
: Tertulis
• Bentuk istrumen
: Uraian
• InstrumenSoal
1. Diantara diagram panah berikut, manakah yang merupakan fungsi ?
Berikan alasannya A
B A B A B A B
i ii
iii iv
5 6
7 6
9 10
1 3
5 1
3 6
a b
c k
l m
2 3
5 1
2 3
2. Terdapat dua himpunan yaitu himpunan A dan himpunan B. Himpunan A anggotanya adalah bilangan bulat genap yang lebih dari satu dan
kurang dari 8. sedangkan himpunan B anggotaya adalah bilangan cacah kurang dari 7.
a. Buatlah diagram panah yang menunjukkan relasi dari A ke B adalah “ satu lebihnya dari “
b. Apakah relasi tersebut merupakan fungsi ? Berikan alasannya c. Tentukan domain, kodomain, dan range dari relasi tersebut
3. Diketahui relasi dari himpunan P = {a, b, c, d } ke himpunan Q = { e, f, g } dengan ketentuan a e, b e, c e, dan c f. Apakah
relasi tersebut merupakan suatu fungsi ? Berikan alasannya
Pertemuan Ketiga Alokasi Waktu
: 1 x 40 menit A.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menentukan banyaknya fungsi pemetaan yang mungkin dari dua himpunan.
B. Materi Ajar