Pertemuan keempat Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit A.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan notasi dan menghitung nilai fungsi.
B. Materi Ajar
: Notasi dan Nilai Fungsi
C. PendekatanMetode : KonvensionalEkspositori dan pemberian tugas.
D. Skenario Pembelajaran
Pendahuluan : a. Apersepsi :
• Guru mengingatkan siswa tentang materi yang telah dipelajari
sebelumnya dan membahas PR yang dianggap sulit.
• Menyampaikan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
b. Motivasi : Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa
dalam memahami materi selanjutnya.
Kegiatan Inti :
a. Guru menjelaskan tentang konsep materi dan mencatatnya di papan tulis. b. Siswa mencatat materi yang telah dijelaskan dan dituliskan guru.
c. Guru menanyakan pemahaman siswa mengenai materi yang telah dijelaskan.
d. Guru memberikan contoh soal disertai dengan pembahasannya. e. Guru memberikan beberapa soal latihan dan meminta beberapa orang
siswa untuk menjawabnya di depan kelas. f. Guru dan siswa bersama-sama mengklarifikasi jika ada jawaban siswa
yang salah.
Penutup :
a. Guru bersama-sama siswa menarik kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
E. Alat dan Sumber Belajar
Alat : Alat mengajar dan alat tulis.
Sumber Belajar : Dewi Nuharini,dkk., 2008, Matematika Konsep dan
Aplikasinya , Jakarta : Pusat Perbukuan, Depdiknas.
F. Penilaian
• Teknik instrumen
: Tertulis
• Bentuk istrumen
: Uraian
• InstrumenSoal
1. Diketahui daerah asal suatu fungsi P = { 1, 3, 7, 8 }ke himpunan bilangan asli Q dengan relasi ”setengah dari”.
a. Tuliskan notasi fungsi untuk relasi tersebut b. Tentukan rangenya
c. Tentukan bayangan 3 oleh fungsi f 2. Jika pemetaan f dari A ke B ditentukan oleh f : x Æ 3x
a. Tentukan nilai f0, f1 dan f2 b. Jika A = { 1, 2, 3, 4, 5 } dan B = {Bilangan Asli}, tentukan daerah
hasil range dari pemetaan ini
Pertemuan kelima Alokasi Waktu
: 1 x 40 menit A.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan notasi dan menghitung nilai fungsi.
B. Materi Ajar
: Notasi dan Nilai Fungsi
C. PendekatanMetode : KonvensionalEkspositori dan pemberian tugas