Materi Ajar PendekatanMetode : KonvensionalEkspositori dan pemberian tugas Skenario Pembelajaran Alat dan Sumber Belajar Penilaian Materi Ajar PendekatanMetode Skenario Pembelajaran

3. Diketahui daerah asal suatu fungsi A = { 0, 1, 2, 3 } ke himpunan bilangan asli B dengan relasi “ dua kurangnya dari“. a. Tulislah notasi fungsi untuk relasi tersebut b. Tentukan bayangan 2 oleh fungsi f c. Tentukan rangenya 4. Diketahui fungsi f : x Æ 4x – 1. Tentukan nilai fungsi f untuk x = -5, - 3, -1, 0, 2, 4, dan 10. 5. Fungsi f didefinisikan sebagai fx = -2x + 3 a. Tentukan bayangan x = -1 oleh fungsi tersebut b. Tentukan nilai x jika fx = 1 Pertemuan keenam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan rumusbentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui

B. Materi Ajar

: Menentukan rumusbentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui

C. PendekatanMetode : KonvensionalEkspositori dan pemberian tugas

D. Skenario Pembelajaran

Pendahuluan : a. Apersepsi : • Guru mengingatkan siswa tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dan membahas PR yang dianggap sulit. • Menyampaikan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai. b. Motivasi : Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam memahami materi selanjutnya. Kegiatan Inti : a. Guru menjelaskan tentang konsep materi dan mencatatnya di papan tulis. b. Siswa mencatat materi yang telah dijelaskan dan dituliskan guru. c. Guru menanyakan pemahaman siswa mengenai materi yang telah dijelaskan. d. Guru memberikan contoh soal disertai dengan pembahasannya. e. Guru memberikan beberapa soal latihan dan meminta beberapa orang siswa untuk menjawabnya di depan kelas. f. Guru dan siswa bersama-sama mengklarifikasi jika ada jawaban siswa yang salah. Penutup : a. Guru bersama-sama siswa menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. b. Guru memberikan PR.

E. Alat dan Sumber Belajar

Alat : Alat mengajar dan alat tulis. Sumber Belajar : Dewi Nuharini,dkk., 2008, Matematika Konsep dan Aplikasinya , Jakarta : Pusat Perbukuan, Depdiknas.

F. Penilaian

• Teknik instrumen : Tertulis • Bentuk istrumen : Uraian • InstrumenSoal 1. Diketahui f x = ax + b. Tentukan bentuk fungsi-fungsi berikut : a. f 0 = -6 dan f 3 = -5 b. f 2 = 3 dan f 4 = 4 c. f 1 = 3 dan f 2 = 5 Pertemuan ketujuh Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menggambar grafik fungsi pada bidang Cartesius

B. Materi Ajar

: Grafik fungsi pemetaan

C. PendekatanMetode

: KonvensionalEkspositori dan pemberian tugas

D. Skenario Pembelajaran

Pendahuluan : a. Apersepsi : • Guru mengingatkan siswa tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dan membahas PR yang dianggap sulit • Menyampaikan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai. b. Motivasi : Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam memahami materi selanjutnya. Kegiatan Inti : a. Guru menjelaskan tentang konsep materi dan mencatatnya di papan tulis. b. Siswa mencatat materi yang telah dijelaskan dan dituliskan guru. c. Guru menanyakan pemahaman siswa mengenai materi yang telah dijelaskan. d. Guru memberikan contoh soal disertai dengan pembahasannya. e. Guru memberikan beberapa soal latihan dan meminta beberapa orang siswa untuk menjawabnya di depan kelas. f. Guru dan siswa bersama-sama mengklarifikasi jika ada jawaban siswa yang salah. Penutup : a. Guru bersama-sama siswa menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. b. Guru memberikan PR.

E. Alat dan Sumber Belajar

Dokumen yang terkait

Pengaruh strategi pembelajaran PQ4R terhadap kemampuan koneksi Matematika siswa

6 45 149

Pengaruh model pembelajaran kooperatif teknik two stay two stray terhadap kemampuan komunikasi matematika siswa

1 4 202

Pengaruh pembelajaran konstektual terhadap kemampuan koneksi Matematika siswa : studi eksperimen di Kelas X SMK Negeri 11 Jakarta

0 12 182

Pengaruh Metode Pembelajaran SQ3R Terhadap Kemampuan Komunikasi Matematik Siswa

0 14 231

PENGARUH PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL RECIPROCAL TEACHING TERHADAP KEMAMPUAN KOMUNIKASI Pengaruh Pembelajaran Matematika Dengan Menggunakan Model Reciprocal Teaching Terhadap Kemampuan Komunikasi Matematika SMP AL-ISLAM 1 Surakarta Ta

0 2 11

PENGARUH PEMBELAJARAN THINK-TALK-WRITE (TTW) TERHADAP KEMAMPUAN KOMUNIKASI MATEMATIK DAN SIKAP POSITIF SISWA TERHADAP MATEMATIKA.

0 1 38

PENINGKATAN KEAKTIFAN DAN KEMAMPUAN KOMUNIKASI SISWA DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN PENINGKATAN KEAKTIFAN DAN KEMAMPUAN KOMUNIKASI SISWA DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN MENGGUNAKAN METODE PEMBELAJARAN COOPERATIVE SCRIPT (PTK Pembelajaran Matem

0 0 16

PENGARUH PEMBELAJARAN KOOPERATIF MELALUI AKTIVITAS MENULIS MATEMATIKA DAN PEMBELAJARAN LANGSUNG TERHADAP KEMAMPUAN KOMUNIKASI MATEMATIS SISWA SMP.

0 0 28

PENGARUH PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL PESISIR TERHADAP KEMAMPUAN KOMUNIKASI MATEMATIS DAN DISPOSISI MATEMATIS SISWA SMP | Karya Tulis Ilmiah

0 0 11

PENGARUH PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL PESISIR TERHADAP KEMAMPUAN KOMUNIKASI MATEMATIS DAN DISPOSISI MATEMATIS SISWA SMP

0 0 6