E. Alat dan Sumber Belajar
Alat : Alat mengajar dan alat tulis.
Sumber Belajar : Dewi Nuharini,dkk., 2008, Matematika Konsep dan
Aplikasinya , Jakarta : Pusat Perbukuan, Depdiknas.
F. Penilaian
• Teknik instrumen
: Tertulis
• Bentuk istrumen
: Uraian
• InstrumenSoal
1. Diketahui daerah asal suatu fungsi P = { 1, 3, 7, 8 }ke himpunan bilangan asli Q dengan relasi ”setengah dari”.
a. Tuliskan notasi fungsi untuk relasi tersebut b. Tentukan rangenya
c. Tentukan bayangan 3 oleh fungsi f 2. Jika pemetaan f dari A ke B ditentukan oleh f : x Æ 3x
a. Tentukan nilai f0, f1 dan f2 b. Jika A = { 1, 2, 3, 4, 5 } dan B = {Bilangan Asli}, tentukan daerah
hasil range dari pemetaan ini
Pertemuan kelima Alokasi Waktu
: 1 x 40 menit A.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan notasi dan menghitung nilai fungsi.
B. Materi Ajar
: Notasi dan Nilai Fungsi
C. PendekatanMetode : KonvensionalEkspositori dan pemberian tugas
D. Skenario Pembelajaran
Pendahuluan : a. Apersepsi :
Guru mengingatkan siswa tentang materi yang telah dipelajari
sebelumnya.
b. Motivasi :
Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam memahami materi selanjutnya.
Kegiatan Inti :
a. Guru memberikan beberapa soal latihan mengenai notasi dan nilai fungsi untuk dikerjakan secara mandiri oleh siswa.
b. Guru memantau siswa dalam mengerjakan soal latihan.
Penutup :
a. Guru memberikan PR.
E. Alat dan Sumber Belajar
Alat : Alat mengajar dan alat tulis.
Sumber Belajar : Dewi Nuharini,dkk., 2008, Matematika Konsep dan
Aplikasinya , Jakarta : Pusat Perbukuan, Depdiknas.
F. Penilaian
• Teknik instrumen
: Tertulis
• Bentuk istrumen
: Uraian
• InstrumenSoal
1. Sebuah toko roti menjual roti coklat, jika harga sepotong roti Rp.1000,00.
a. Nyatakan hubungan antara jumlah uang yang diperoleh dengan banyak roti terjual sebagai fungsi Tetapkan y = jumlah uang dan
x = banyak roti b. Tentukan jumlah uang yang diterima jika roti yang terjual adalah
50, 100, 150 dan 160 potong 2. Suatu fungsi dari A ke B didefinisikan sebagai f x = -2x + 7. Jika A =
{ x | -1 x ≤ 5 } dan B adalah himpunan bilangan bulat maka :
a. Tentukan fx untuk setiap x Є A
b. Gambarlah fungsi fx dalam diagram panah, grafik Cartesius, dan himpunan pasangan berurutan.
3. Diketahui daerah asal suatu fungsi A = { 0, 1, 2, 3 } ke himpunan bilangan asli B dengan relasi “ dua kurangnya dari“.
a. Tulislah notasi fungsi untuk relasi tersebut b. Tentukan bayangan 2 oleh fungsi f
c. Tentukan rangenya 4. Diketahui fungsi f : x Æ 4x – 1. Tentukan nilai fungsi f untuk x = -5, -
3, -1, 0, 2, 4, dan 10. 5. Fungsi f didefinisikan sebagai fx = -2x + 3
a. Tentukan bayangan x = -1 oleh fungsi tersebut b. Tentukan nilai x jika fx = 1
Pertemuan keenam Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit A.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menentukan rumusbentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
B. Materi Ajar