Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS EKSPERIMEN
Sekolah : SMPN 16 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII delapan Ganjil
Tahun Ajaran : 20102011
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit x 8 Pertemuan
Materi : Relasi dan Fungsi
A. Standar Kompetensi
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
B. Kompetensi Dasar
1.3 Memahami relasi dan fungsi 1.4 Menentukan nilai fungsi
1.5 Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Cartesius
C. Indikator
1. Merumuskan definisi relasi dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi ke dalam bentuk diagram panah, pasangan
berurutan dan grafik Cartesius 2. Merumuskan definisi fungsi, domain, kodomain dan range
3. Menggambarkan dengan diagram panah beberapa fungsi pemetaan yang mungkin dari dua himpunan
4. Menyatakan suatu fungsi dalam bentuk notasi dan menyatakan solusi nilai fungsi dengan menggunakan aljabar
5. Membuat modelbentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui 6. Menggambar grafik fungsi pada bidang Cartesius
7. Merumuskan definisi korespondensi satu-satu
Pertemuan Pertama Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit A.
Tujuan Pembelajaran : • Siswa dapat merumuskan definisi relasi
• Siswa dapat menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi
ke dalam bentuk diagram panah, pasangan berurutan dan grafik Cartesius
B. Materi Ajar
: Relasi
C. PendekatanMetode : KontekstualDiskusi kelompok, tanya jawab dan
pemberian tugas. D.
Skenario Pembelajaran Pendahuluan 10 menit :
a. Apersepsi : • Penjelasan umum dari guru tentang pembelajaran yang akan dilakukan.
• Menyampaikan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
b. Motivasi : Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat
membantu siswa dalam memahami materi selanjutnya.
Kegiatan Inti ± 60 menit :
a. Guru menyampaikan pengantar materi Relasi. b. Pembagian kelompok sekitar 4-5 orang siswa kemudian memberikan LKS
kepada tiap-tiap kelompok. c. Siswa bekerja dalam kelompok dan mendiskusikan LKS yang telah
diberikan oleh guru untuk menemukan konsep Relasi. d. Guru membiarkan siswa menyelesaikan masalah sendiri sambil berkeliling
mengamati, mengarahkan, memotivasi, dan memfasilitasi siswa kemudian membantu siswa yang merasa kesulitan.
e. Guru menggunakan sistem tanya jawab yang interaktif antar sesama siswa dalam satu kelompok maupun antara siswa dengan guru mengenai hal-hal
yang tidak dimengerti. f. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
pekerjaannya dan meminta kelompok lain untuk menanggapi.
g. Guru mengajak siswa untuk berdiskusi dan mengklarifikasi jika ada kesalahan dalam memahami konsep.
h. Untuk meningkatkan pemahaman siswa mengenai materi, guru memberikan latihan kepada siswa.
i. Guru bersama-sama siswa membahas dan mengoreksi latihan yang diberikan.
Penutup ± 10 menit :
a. Guru dan siswa melakukan refleksi, beberapa siswa diminta untuk mengungkapkan tentang hal-hal apa saja yang diperoleh dari materi yang
telah dipelajari.
b. Guru memberikan PR. c. Guru memerintahkan siswa membaca materi untuk pertemuan berikutnya.
E. Alat dan Sumber Belajar