Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Ajar PendekatanMetode : KonvensionalEkspositori dan pemberian tugas. Skenario Pembelajaran Alat dan Sumber Belajar Penilaian

Lampiran 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL Sekolah : SMPN 16 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII delapan Ganjil Tahun Ajaran : 20102011 Materi : Relasi dan Fungsi

A. Standar Kompetensi

Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

B. Kompetensi Dasar

1.3 Memahami relasi dan fungsi 1.4 Menentukan nilai fungsi 1.5 Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Cartesius

C. Indikator

1. Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan memahami cara menyatakan suatu relasi

2. Memahami fungsi, menentukan relasi yang merupakan fungsi dan

menentukan domain, kodomain dan range dari suatu fungsi 3. Menentukan banyaknya fungsi pemetaan yang mungkin dari dua himpunan. 4. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi dan menghitung nilai fungsi. 5. Menentukan rumus fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui 6. Memahami cara menggambar grafik fungsi pada bidang Cartesius 7. Menentukan fungsi yang merupakan korespondensi satu-satu Pertemuan Pertama Alokasi Waktu : 1 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran : • Siswa dapat menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi • Siswa dapat menyatakan suatu relasi dengan diagram panah, pasangan berurutan dan grafik Cartesius

B. Materi Ajar

: Relasi

C. PendekatanMetode : KonvensionalEkspositori dan pemberian tugas.

D. Skenario Pembelajaran

Pendahuluan : a. Apersepsi : Menyampaikan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai. b. Motivasi : Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam memahami materi selanjutnya. Kegiatan Inti : a. Guru menjelaskan tentang konsep Relasi dan mencatatnya di papan tulis. b. Siswa mencatat materi yang telah dijelaskan dan dituliskan guru. c. Guru menanyakan pemahaman siswa mengenai materi yang telah dijelaskan. d. Guru memberikan contoh soal disertai dengan pembahasannya. e. Guru memberikan satu soal latihan dan meminta salah seorang siswa untuk menjawabnya di depan kelas. f. Guru dan siswa bersama-sama mengklarifikasi jika ada jawaban siswa yang salah. Penutup : a. Guru bersama-sama siswa menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. b. Guru memberikan PR.

E. Alat dan Sumber Belajar

Alat : Alat mengajar dan alat tulis. Sumber Belajar : Dewi Nuharini,dkk., 2008, Matematika Konsep dan Aplikasinya , Jakarta : Pusat Perbukuan, Depdiknas.

F. Penilaian

• Teknik instrumen : Tertulis • Bentuk istrumen : Uraian • InstrumenSoal 1. Diketahui A = { 0, 1, 2, 5 } dan B = { 1, 2, 3, 4, 6 }. Gambarlah diagram panah dari himpunan A ke himpunan B yang menunjukkan hubungan ”kurangnya satu dari”. Tuliskan dalam himpunan pasangan berurutan dan gambarkan grafik Cartesiusnya 2. Buatlah relasi ”akar kuadrat dari” dari himpunan P = { 2, 3, 5 } ke himpunan Q = { 1, 2, 4, 9, 12, 16, 20, 25 }dengan diagram panah, grafik Cartesius dan himpunan pasangan berurutan Pertemuan Kedua Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :

Dokumen yang terkait

Pengaruh strategi pembelajaran PQ4R terhadap kemampuan koneksi Matematika siswa

6 45 149

Pengaruh model pembelajaran kooperatif teknik two stay two stray terhadap kemampuan komunikasi matematika siswa

1 4 202

Pengaruh pembelajaran konstektual terhadap kemampuan koneksi Matematika siswa : studi eksperimen di Kelas X SMK Negeri 11 Jakarta

0 12 182

Pengaruh Metode Pembelajaran SQ3R Terhadap Kemampuan Komunikasi Matematik Siswa

0 14 231

PENGARUH PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL RECIPROCAL TEACHING TERHADAP KEMAMPUAN KOMUNIKASI Pengaruh Pembelajaran Matematika Dengan Menggunakan Model Reciprocal Teaching Terhadap Kemampuan Komunikasi Matematika SMP AL-ISLAM 1 Surakarta Ta

0 2 11

PENGARUH PEMBELAJARAN THINK-TALK-WRITE (TTW) TERHADAP KEMAMPUAN KOMUNIKASI MATEMATIK DAN SIKAP POSITIF SISWA TERHADAP MATEMATIKA.

0 1 38

PENINGKATAN KEAKTIFAN DAN KEMAMPUAN KOMUNIKASI SISWA DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN PENINGKATAN KEAKTIFAN DAN KEMAMPUAN KOMUNIKASI SISWA DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN MENGGUNAKAN METODE PEMBELAJARAN COOPERATIVE SCRIPT (PTK Pembelajaran Matem

0 0 16

PENGARUH PEMBELAJARAN KOOPERATIF MELALUI AKTIVITAS MENULIS MATEMATIKA DAN PEMBELAJARAN LANGSUNG TERHADAP KEMAMPUAN KOMUNIKASI MATEMATIS SISWA SMP.

0 0 28

PENGARUH PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL PESISIR TERHADAP KEMAMPUAN KOMUNIKASI MATEMATIS DAN DISPOSISI MATEMATIS SISWA SMP | Karya Tulis Ilmiah

0 0 11

PENGARUH PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL PESISIR TERHADAP KEMAMPUAN KOMUNIKASI MATEMATIS DAN DISPOSISI MATEMATIS SISWA SMP

0 0 6