E. Alat dan Sumber Belajar
Alat : Alat mengajar dan alat tulis.
Sumber Belajar : Dewi Nuharini,dkk., 2008, Matematika Konsep dan
Aplikasinya , Jakarta : Pusat Perbukuan, Depdiknas.
F. Penilaian
• Teknik instrumen
: Tertulis
• Bentuk istrumen
: Uraian
• InstrumenSoal
1. Diketahui fungsi f : x Æ 3x – 5 dengan domain P = {x | 0 ≤ x ≤ 5, x Є
C } ke himpunan bilangan real. a. Gambarlah grafiknya pada bidang Cartesius
b. Berbentuk apakah grafik fungsi tersebut ? 2. Jika D = {-3, -2, -1, 0, 1, 2, 3} dan E = {Bilangan bulat}dan suatu
fungsi f : D Æ E yang ditentukan oleh f : x Æ x
2
. a. Buat grafik dari pemetaan tersebut
b. Berbentuk apakah grafik fungsi tersebut ?
Pertemuan kedelapan Alokasi Waktu
: 1 x 40 menit A.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami pengertian korespondensi satu-satu dan mengidentifikasi fungsi yang merupakan korespondensi satu-satu.
B. Materi Ajar
:
Korespondensi satu-satu
C. PendekatanMetode : KonvensionalEkspositori dan pemberian tugas.
D. Skenario Pembelajaran
Pendahuluan : a. Apersepsi :
• Guru mengingatkan siswa tentang materi yang telah dipelajari
sebelumnya dan membahas PR yang dianggap sulit.
• Menyampaikan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
b. Motivasi : Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa
dalam memahami materi selanjutnya.
Kegiatan Inti
: a. Guru menjelaskan tentang konsep Korespondensi satu-satu dan
mencatatnya di papan tulis. b. Siswa mencatat materi yang telah dijelaskan dan dituliskan guru.
c. Guru menanyakan pemahaman siswa mengenai materi yang telah dijelaskan.
d. Guru memberikan contoh soal disertai dengan pembahasannya. e. Guru memberikan satu soal latihan dan meminta salah seorang siswa
untuk menjawabnya di depan kelas. f. Guru dan siswa bersama-sama mengklarifikasi jika ada jawaban siswa
yang salah.
Penutup :
a. Guru bersama-sama siswa menarik kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
b. Guru memberikan PR.
E. Alat dan Sumber Belajar