RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2 PERBAIKAN
Nama Sekolah
: SDN Ciherang 01
KelasSemester : V 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
A. Standar Kompetensi 7. Mengenal Rasul-rasul Allah SWT
B. Kompetensi Dasar
7.2. Membedakan Nabi dan Rasul C.
Indikator
1. Menyebutkan pengertian Nabi dan Rasul.
2. Menyebutkan sifat-sifat mulia yang wajib bagi Nabi dan Rasul.
3. Membedakan Nabi dan Rasul.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan pengertian Nabi dan Rasul.
2. Peserta didik mampu menyebutkan sifat-sifat mulia yang wajib bagi Nabi dan Rasul.
3. Peserta didik mampu membedakan Nabi dan Rasul.
E.
Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok
Iman Kepada Nabi dan Rosul
2. Sub. Materi
Membedakan Nabi dan Rasul
3. Uraian Materi
Terlampir F.
StrategiMetode Pembelajaran
1. Pendekatan : Contextual Teaching and Learning CTL
2. Metode
: Diskusi, Tanya-jawab, Ceramah, dan Penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan waktu: 5 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Nilai Karakter
Mengajak semua peserta didik
berdo’a, apersepsi untuk memulai pelajaran
Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dibahas
Peserta didik berdo’a dengan khidmat dan
khusyu
Peserta didik
memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran
Religius
Rasa hormat dan
perhatian
Rasa ingin tahu
Minds What To
Know
2. Kegiatan Inti waktu: 60 menit
a. Eksplorasi waktu: 20 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Nilai Karakter
Menjelaskan tentang materi
Membedakan Nabi dan Rasul.
Peserta didik diminta
menyimak teks yang dibaca oleh salah seorang peserta
didik yang ditunjuk secara bergiliran mengenai
Membedakan Nabi dan Rasul.
Bertanya jawab mengenai
Membedakan Nabi dan Rasul
Memperhatikan dan menyimak penjelasan
guru
Seorang peserta didik
membaca teks, peserta didik yang lain menyimak
dengan sungguh-sungguh
Menjawab pertanyaan
guru mengenai Membedakan Nabi dan
Rasul
Kerja keras
Kreatif
Gemar
membaca
Rasa hormat dan
perhatian
Rasa ingin
tahu Minds
What To Know
b. Elaborasi waktu: 30 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Nilai Karakter
Peserta didik dibagi menjadi 4
kelompok, tiap kelompok terdiri dari 9 orang
Mengumpulkan hasil diskusi
kelompok
Bertanya mengenai
Membedakan Nabi dan Rasul
Menugaskan kepada
kelompok diskusi untuk membacakan hasil diskusinya
didepan kelas secara kelompok.
Berdiskusi dengan
kelompok yang telah dibentuk mengenai
tentang Membedakan Nabi dan Rasul.
Menyampaikan hasil
diskusinya
Menjawab pertanyaan
guru mengenai Membedakan Nabi dan
Rasul
Kelompok diskusi maju
ke depan kelas secara bergiliran dan kelompok
yang lain memperhatikan
Bersahabat
Komunikatif
Rasa ingin
tahu Minds
What To Know
Kerja
keras
Kreatif
disiplin
c. Konfirmasi waktu: 10 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Nilai Karakter
Menjawab pertanyaan peserta
didik tentang hal-hal yang belum diketahui
Meluruskan kesalahfahaman,
memberikan penguatan dan kesimpulan
Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang
belum diketahui mengenai Membedakan
Nabi dan Rasul Peserta didik
mendengarkan penjelasan guru mengenai
Membedakan Nabi dan Rasul
Peserta didik
menyimpulkan dengan bahasa sendiri
Gemar
membaca
Rasa
hormat dan perhatian
Disiplin
3. Penutup waktu: 5 menit