1 Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : MIN 16 Cipayung
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : 5 lima2 dua
Pertemuan Ke : 1 Siklus ke 1
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A. Standar Kompetensi
8. Menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam
bentuk ringkasan, laporan dan puisi bebas.
B. Kompetensi Dasar
8.3 Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya Trustworthines, Rasa hormat dan perhatian respect , Tekun diligence , Tanggung jawab
responsibility Berani courage dan Ketulusan Honesty D.
Materi Ajar Puisi
Uraian Materi : Langkah-langkah dalam membuat puisi modernsajak bebas adalah sebagai
berikut : 1. Amati objeksesuatu di sekitar yang akan ditulis.
2. Tentukan temanya. 3. Tuliskanlah tema itu menjadi judul puisi.
4. Kembangkan menjadi cerita. 5. Susunlah tiap kalimat berurutan ke bawah. Satu baris berisi satu kalimat
yang tidak terlalu panjang. 6. Jika ada kalimat yang panjang, perpendeklah dengan membuang kata
tugas satu menjadi kalimat-kalimat inti. 7. Carilah kalimat atau kata yang bisa diganti dengan kata yang memiliki
intensitas makna yang lebih kuat dan lebih imajinatif. Misalnya : kata
2 angin diganti dengan bayu, hitam diganti dengan pekat, kelam, matahari
diganti dengan mentari, sang surya. 8. Perbaiki terus kata tiap kalimat jika dianggap masih kurang memenuhi
keindahan bunyi, boleh dengan mempergunakan gaya bahasa, hingga menghasilkan cerita yang singkat, tepat, padat, disamping memiliki unsur
keindahan bunyi.
E. Metode Pembelajaran
Ceramah Teknik Permainan Kata : Peta Pasang Kata
F. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal. 5 menit
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi 20 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Memberi contoh cara
pemilihan kata dalam penulisan puisi
bebas. menulis
puisi bebas
dengan pilihan kata-kata
sendiri yang
tepat. b.
Elaborasi. 15 menit Kegitaan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menulis puisi
berdasarkan gagasan
pokok dengan
menggunakan pilihan
Latihan menulis
puisi berdasarkan
gagasan pokok
dengan menggunakan pilihan kata
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Apersepsi dan
Motivasi : Mengabsen kehadiran
siswa. Membangkitkan
motivasi belajar dengan menyanyikan salah satu
lagu wajib nasional secara bersama-sama.
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang unit pembelajaran.
Siswa berdoa. Menyanyikan salah satu
lagu wajib nasional secara bersama-sama.
Siswa menyiapkan catatan untuk menulis
puisi. Religius.
Cinta Tanah Air.
Disiplin
3 kata yang tepat melalui
kegiatan latihan
dan penugasan.
yang tepat sesuai tugas dari guru.
c. Konfirmasi 20 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa.
Meluruskan kesalahanpemahaman,
memberikan penguatan- Penguatan dan penyimpulan.
Siswa menngajukan
pertanyaan tentang hal- hal
yang belum
diketahui. Rasa hormat dan
perhatian respect . Berani courage
dan Ketulusan Honesty
3. Kegiatan Penutup 10 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai karakter Mengadakan
refleksi tentang proses dan hasil
belajar. Menulis
puisi bebas
dengan tema yang lain sebagal pengayaan.
Dapat dipercaya
Trustworthines G.
AlatBahanSumber Belajar Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , Naskah puisi,dan
Standar Isi; 2006. H.
Penilaian Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen 1.
Membaca contoh puisi
2. Menulis puisi
Tes Lisan dan tertulis
Lembar penilaian
Produk 1.
Tentukan gagasan pokok berdasarkan
pengalaman 2.
Tulislah puisi berdasarkan
gagasan pokok dengan
menggunakan pilihan kata yang
tepat
FORMAT KRITERIA PENILAIAN P
RODUK HASIL DISKUSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
4 P
ERFORMANSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2.
3. Pengetahuan
Praktek
Sikap Pengetahuan
kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan
aktif Praktek kadang-kadang aktif
tidak aktif Sikap
kadang-kadang Sikap tidak Sikap
4 2
1 4
2 1
4 2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa
Performan Produk
Jumlah Skor
Nilai Pengetahuan Praktek Sikap
1. 2.
3. 4.
5. 6.
7. 8.
9. 10.
CATATAN :
Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Jakarta, 15 Maret 2012 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia.
H. Muhammad Zubad, M.Pd ImamEko Prianto
NIP : NIM.809018300439
5
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : V LimaII Genap Materi Pokok : Puisi
Pertemuan ke : I Siklus ke 2 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
Mampu mengapresiasikan ragam sastra anak melalui kegiatan mendengarkan dan menanggapi cerita rakyat, mendengarkan dan menanggapi
cerita pendek, menulis prosa sederhana, memerankan drama anak tanpa teks, menulis puisi.
II. Kompetensi Dasar
Menulis Puisi dengan pilihan kata yang tepat. III. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines, Rasa
hormat dan perhatian respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility Berani courage dan Ketulusan Honesty
III. Indikator
A. Menjelaskan makna puisi unsur-unsur puisi, bentukcirri puisi dan cara
menulis puisi. B.
Membuat puisi dengan kata-kata sendiri. C.
Menentukan gagasan pokok
IV. Materi, Media, Metode dan Sumber A.
Materi
Contoh Puisi:
Matahari
Matahari… Engkau sinari bumiku
Engkau hangatkan bumiku Menjadikan kami tak kedinginan Matahari…
Tuhan menciptakan mu Hanya untuk kami
Penghuni bumi yang abadi.
B. Media
Guru menggunakan media dan alat peraga alam sekitar dan gambar, untuk membuat puisi.
C. Metode 1. Ceramah
2. Picture Comment D. Sumber
Buku paket Gemar Berbahasa Indonesia Kelas V dan buku paket Tangkas Berbahasa Indonesia, KTSP.
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1.
A. Kegiatan Awal 5 Menit Kegiatan Awal. 5 menit
B. Kegiatan Inti 60 menit .
1. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi 20 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Memberi contoh cara
pemilihan kata dalam penulisan puisi bebas.
Guru memberikan
contoh puisi pada anak siswa dengan melihat
gambar sebagai
idegagasan dalam
penulisan puisi. menulis
puisi bebas
dengan pilihan kata-kata sendiri yang tepat.
Sisiwa
memperhatikan pembelajaran yang guru
sampaikan. Ketekunan
Ketekunan
b.
Elaborasi. 15 menit
Kegitaan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Guru membagi siswa Siswa
berkelompok Kedisiplinan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Apersepsi dan Motivasi :
Mengabsen kehadiran siswa.
Membangkitkan motivasi belajar dengan
menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
secara bersama-sama.
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang unit pembelajaran.
Siswa berdoa. Menyanyikan salah satu
lagu wajib nasional secara bersama-sama.
Siswa menyiapkan catatan untuk menulis
puisi. Religius.
Cinta Tanah Air.
Disiplin
kedalam beberapa
kelompok Menulis
puisi berdasarkan
gagasan pokok
dengan menggunakan
pilihan kata yang tepat melalui
kegiatan latihan
dan penugasan.
sesuai instruksi guru. Latihan
menulis puisi
berdasarkan gagasan
pokok dengan
menggunakan pilihan kata yang tepat sesuai tugas
dari guru. Ketekunan
c. Konfirmasi 20 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa.
Meluruskan kesalahanpemahaman,
memberikan penguatan- Penguatan dan penyimpulan.
Siswa menngajukan
pertanyaan tentang hal- hal
yang belum
diketahui. Rasa hormat dan
perhatian respect . Berani courage
dan Ketulusan Honesty
C. Kegiatan Akhir 5 menit
Kegiatan Penutup 10 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai karakter Mengadakan
refleksi tentang proses dan hasil
belajar. Menulis
puisi bebas
dengan tema yang lain sebagal pengayaan.
Dapat dipercaya
Trustworthines
VI. Evaluasi
A. Prosedur Tes : Proses
B. Jenis Tes : Produk
C. Alat Penilaian : Format Penilaian
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : V LimaII Genap Materi Pokok : Puisi
Pertemuan ke : I dari 2 kali pertemuan Siklus ke 3 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
Mampu mengapresiasikan ragam sastra anak melalui kegiatan mendengarkan dan menanggapi cerita rakyat, mendengarkan dan menanggapi
cerita pendek, menulis prosa sederhana, memerankan drama anak tanpa teks, menulis puisi.
II. Kompetensi Dasar
Menulis Puisi dengan pilihan kata yang tepat. III. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines, Rasa
hormat dan perhatian respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility Berani courage dan Ketulusan Honesty
III. Indikator
A. Menjelaskan makna puisi unsur-unsur puisi, bentukcirri puisi dan cara
menulis puisi. B.
Membuat puisi dengan kata-kata sendiri. C.
Menentukan gagasan pokok
IV. Materi, Media, Metode dan Sumber A.