175
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol Pertemuan Pertama Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP
Satuan Pendidikan : SD Negeri Samirono
Tahun Ajaran : 20162017
Mata Pelajaran : IPS
Kelas semester : VA Genap
Alokasiwaktu : 2 x 35 menit
Hari Tanggal : 09 Maret 2017
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan.
C. Indikator
2.3.1 Menjelaskan peristiwa-peristiwa penting yang terjadi di sekitar proklamasi Pertemuan di dalat, Berita Kekalahan Jepang dan peristiwa
Rengasdengklok
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru siswa dapat menjelaskan peristiwa-peristiwa penting yang terjadi saat proklamasi.
2. Melalui tanya jawab siswa dapat dapat menjelaskan Pertemuan di dalat, Berita Kekalahan Jepang dan peristiwa Rengasdengklok.
3. Melalui kerja kelompok siswa dapat menganalisa perbedaan pola pemikiran golongan tua dan golongan muda dalam peristiwa menjelang
kemerdekaan Indonesia.
E. Pendekatan
1. Pendekatan : Student Center
2. Metode : Ceramah dan tanya jawab.
176
F. Materi Pokok
Peristiwa pada saat proklamasi Kemerdekaan Indonesia.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 10 menit
a. Membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa memimpin doa.
b. Melakukan presensi dan mempersiapkan media pembelajaran. c.
Siswa diajak menyanyikan lagu “Hari Kemerdekaan” kemudian bertanya pada
siswa “kapan hari Kemerdekaan Indonesia?” peristiwa apa yang terjadi menjelang proklamasi Kemerdekaan Indonesia
?” d. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 55 menit
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang peristiwa-peristiwa penting yang terjadi di sekitar proklamasi Pertemuan di dalat, Berita
Kekalahan Jepang dan peristiwa Rengasdengklok. b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dijelaskan.
c. Siswa mendiskusikan materi pelajaran dengan teman sebangku. d. Siswa menuliskan poin-poin dari hasil diskusinya terkait pertemuan
di Dalat, berita kekalahan Jepang dan peristiwa Rengasdengklok. e. Siswa membacakan hasil rangkuman diskusi.
f. Siswa yang telah berani maju atau memberikan tanggapan diberi
reward. g. Kesalahan siswa diluruskan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir 5 menit
a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari. b. Siswa bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media Audio-visual
2. Sumber :
177
a. Kurikulum KTSP 2006 b. Silabus Ilmu Pengetahuan Sosial kelas V semester 2
c. Endang Susilaningsih dan Linda S.Limbong. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5 untuk SDMI Kelas 5. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. d. Reni Yuliati dan Ade Munajat. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk
SD dan MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian proses Menggunakan format pengamatan yang dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir. b. Penilaian hasil belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan hasil kinerja kelompok dan individu.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses penilaian kinerja afektif Jenis
: Non tes Bentuk
: Rubrik pengamatan b. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : Posttest Jenis Tes
: Tertulis Bentuk Tes
: Pilihan Ganda
178
Yogyakarta, 09 Maret 2017 Mengetahui
Guru Kelas Peneliti
Mintarsih S.Pd Viski Ristyaspuri
NIP. 198807712010012006 NIM: 13108244015
179
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol Pertemuan Kedua Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP
Satuan Pendidikan : SD Negeri Samirono
Tahun Ajaran : 20162017
Mata Pelajaran : IPS
Kelas semester : VA Genap
Alokasiwaktu : 2 x 35 menit
Hari Tanggal : 10 Maret 2017
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan.
C. Indikator
2.3.2 Menjelaskan perumusan teks proklamasi dan detik-detik proklamasi kemerdekaan.
2.3.3 Membuat garis waktu tentang tahapan peristiwa menjelang proklamasi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan video siswa dapat mengetahui peristiwa-peristiwa penting yang terjadi saat proklamasi.
2. Melalui penjelasan guru siswa dapat menjelaskan perumusan teks proklamasi dan detik-detik proklamasi kemerdekaan.
3. Melalui tanya jawab siswa dapat membuat tahapan peristiwa menjelang proklamasi dalam bentuk garis waktu.
F. Pendekatan
1. Pendekatan : Student Center
2. Metode : Ceramah dan tanya jawab.
180
G. Materi Pokok