146
Lampiran 14. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen Pertemuan Pertama
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
SatuanPendidikan : SD Negeri Samirono
Tahun Ajaran : 20162017
Mata Pelajaran : IPS
Kelas semester : VBGenap
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Hari Tanggal : Kamis, 09 Maret 2017
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan.
C. Indikator
2.3.1 Menjelaskan peristiwa-peristiwa penting yang terjadi di sekitar proklamasi Pertemuan di Dalat, berita kekalahan Jepang dan peristiwa
Rengasdengklok
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan video siswa dapat mengetahui peristiwa-peristiwa penting yang terjadi saat proklamasi.
2. Melalui tanya jawab siswa dapat dapat menjelaskan Pertemuan di Dalat, berita kekalahan Jepang dan peristiwa Rengasdengklok.
3. Melalui model pembelajaran time token siswa dapat menganalisa perbedaan pola pemikiran golongan tua dan golongan muda dalam
peristiwa menjelang kemerdekaan Indonesia.
147
E. Materi Pokok
Peristiwa pada saat proklamasi Kemerdekaan Indonesia.
F. Pendekatan
1. Pendekatan : Student Center
2. Metode : Ceramah, tanya jawab dan kerja kelompok
3. Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe Time Token
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 10 menit
a. Membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa memimpin doa.
b. Melakukan presensi dan mempersiapkan media pembelajaran. c.
Siswa diajak menyanyikan lagu “Hari Kemerdekaan” kemudian b
ertanya pada siswa “kapan hari Kemerdekaan Indonesia?” peristiwa apa yang terjadi menjelang proklamasi Kemerdekaan Indonesia
?” d. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 55 menit
a. Siswa mengamati video tentang “Peristiwa Rengas Dengklok 16
Agustus 1945”. b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang video yang telah
ditayangkan. c. Siswa dibentuk kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4
siswa. d. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai model pembelajaran
cooperative learning tipe time token beserta peraturan dan ketentuannya.
e. Setiap kelompok diberi lembar kerja siswa LKS oleh guru untuk dikerjakan bersama kelompok.
f. Masing-masing siswa diberi 2 kupon dengan waktu sekitar 60 detik
perkupon. Dalam kelompok siswa mendapatkan giliran untuk menyampaikan pendapat, ide dan gagasan kepada anggota
kelompoknya.
148
g. Siswa berbicara sampai kupon habis. Siswa yang kuponnya telah habis tidak boleh berbicara lagi, bergantian dengan siswa yang masih
memiliki kupon. h. Masing-masing siswa diminta untuk mencatat hasil diskusi pada
LKS dan buku catatannya. i.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian, sedangkan kelompok lain menanggapi hasil presentasi kelompok tersebut.
j. Guru memberikan konfirmasi tentang jawaban yang benar dan
mengklarifikasi jawaban yang kurang tepat. k. Guru memberikan apresiasi berupa tepuk tangan pada kelompok
yang sudah maju. l.
Tindak lanjut siswa mendapat evaluasi individu dilanjutkan pembahasannya.
m. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami.
3. Kegiatan Penutup 5 menit
a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari. b. Siswa bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media Audio-visual
2. Sumber :
a. Kurikulum KTSP 2006 b. Silabus Ilmu Pengetahuan Sosial kelas V semester 2
c. Endang Susilaningsih dan Linda S.Limbong. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5 untuk SDMI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional. d. Reni Yuliati dan Ade Munajat. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk
SD dan MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
149
I. Penilaian
I. Prosedur Penilaian
a. Penilaian proses Menggunakan format pengamatan yang dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir. b. Penilaian hasil belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan hasil kinerja kelompok dan individu.
II. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses penilaian kinerja afektif Jenis
: Non tes Bentuk
: Rubrik pengamatan b. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : Posttest Jenis Tes
: Tertulis Bentuk Tes
: Pilihan Ganda
Yogyakarta, 09 maret 2017 Mengetahui
Guru Kelas Peneliti
Sudiyanto, S.Pd Viski Ristyaspuri
NIP. 195806221978031004 NIM: 13108244015
150
Ringkasan Materi Perisitiwa-Peristiwa Sekitar Proklamasi Kemerdekaan 17 Agustus 1945
Menjelang proklamasi kemerdekaan, Indonesia berada dalam kekuasaan Jepang. Saat itu Jepang mengalami kekalahan dalam perang melawan Sekutu.
Pasukan Sekutu terdiri dari Amerika, Inggris, Belanda, dan Perancis. Kesempatan itu digunakan oleh bangsa Indonesia untuk memproklamasikan kemerdekaan. Ada
beberapa peristiwa sejarah menjelang Proklamasi Kemerdekaan 17 Agustus 1945 yang patut kita ketahui.
A. Pertemuan di Dalat