Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : SMAN 8 Kota Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : X2
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Menganalisis unsur-unsur geosfer
B. Kompetensi Dasar
Menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan pengertian tentang siklus hidrologi 2. Mengetahui alur proses terjadinya siklus hidrologi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian tentang siklus hidrologi 2. Siswa mampu mengetahui alur proses terjadinya siklus hidrologi
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok: a. Pengertian siklus hidrologi
b. Proses-proses pada siklus hidrologi
2. Uraian materi: Terlampir
F. Metode Pembelajaran
Ceramah dan tanya jawab
G. Media Pembelajaran
1. Media Presentasi : Video
2. Alat dan Bahan Bantu : LCD proyektor, speaker, dan papan tulis putih white board
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru memberi salam kepada siswa
Siswa menjawab salam yang telah diucapkan oleh
guru Religius
Guru mendata kehadiran siswa
Siswa mendengar dan menjawab kehadirannya
masing-masing Jujur
Guru memberikan motivasi mengenai materi yang akan
dipelajari Siswa mendengarkan
Semangat
B. Kegiatan Inti B.1 Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin
dicapai melalui media video Siswa memperhatikan
dengan baik Semangat dan
kerja keras
Guru menyajikan materi mengenai pengertian siklus
hidrologi dan alur proses terjadinya siklus hidrologi
melalui media video Siswa menyimak dan
memperhatikan media video yang disajikan
Kerja keras, rasa ingin tahu,
semangat, dan mandiri
B.2 Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa
siswa mengenai materi yang disampaikan
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru Semangat dan
kerja keras Guru memberikan
kesempatan kepada siswa lainnya untuk memberikan
jawaban Siswa yang bisa dapat
memberikan jawabannya Semangat dan
kerja keras
B.3 Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru menjelaskan kembali materi yang telah
disampaikan melalui media video kepada siswa
Siswa menyimak dan mendengarkan dengan
baik Rasa ingin tahu,
semangat, dan kerja keras
Guru bertanya kepada siswa mengenai materi yang
belum dipahami Siswa yang belum paham
bertanya kepada guru mengenai materi yang
telah dipelajari Semangat, rasa
ingin tahu, kerja keras, dan
prestasi
C. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru memberikan kesimpulan mengenai
materi yang telah disampaikan
Siswa memperhatikan dan mendengarkan
Rasa ingin tahu, semangat, dan
kerja keras Guru menyampaikan materi
apa yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya
dan memberikan penugasan dalam bentuk PR
Siswa mendengarkan dengan baik
Rasa ingin tahu dan semangat
Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam
yang disampaikan guru Religius
I. Sumber Belajar
1. Buku paket Geografi untuk SMAMA kelas X. Karya Yoga Aribowo. Penerbit Ganeca Exact, Jakarta. Tahun 2007
2. Buku paket Geografi untuk SMAMA, kelas X. Karya Danang Endarto, Sarwono, dan Singgih Prihadi. Penerbit Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional, Jakarta. Tahun 2009
J. Penilaian Indikator Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk
Contoh Instrumen
1. Menjelaskan pengertian tentang siklus hidrologi
2. Mengetahui alur proses terjadinya siklus hidrologi
Penugasan PR 1. Apa yang
dimaksud dengan siklus hidrologi?
2. Bagaimana alur proses yang
terdapat pada siklus hidrologi?
Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4
80 Baik
3 68 – 79
Cukup 2
56 – 67 Kurang
1 55
Tangerang Selatan, Maret 2015 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti
Drs. Sudarno Alfian Novrizal
NIP: 19960113200701105 NIM: 1111015000026
Materi Geografi Kelas X SMA Semester 2 Standar Kompetensi