Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : SMAN 8 Kota Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : X2
Pertemuan Ke- : 2
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Menganalisis unsur-unsur geosfer
B. Kompetensi Dasar
Menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengetahui macam-macam siklus hidrologi 2. Menjelaskan masing-masing alur proses dari macam-macam siklus
hidrologi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengetahui macam-macam siklus hidrologi 2. Siswa mampu menjelaskan masing-masing alur proses dari macam-macam
siklus hidrologi
E. Materi Pembelajaran
1. Materi pokok: a. Macam-macam siklus hidrologi
b. Alur proses pada macam-macam siklus hidrologi 2. Uraian materi: Terlampir
F. Metode Pembelajaran
Ceramah dan tanya jawab
G. Media Pembelajaran
1. Media Presentasi : Video
2. Alat dan Bahan Bantu : LCD proyektor, speaker, dan papan tulis putih white board
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru memberi salam kepada siswa
Siswa menjawab salam yang telah diucapkan oleh
guru Religius
Guru menanyakan siswa yang tidak hadir
Siswa mendengarkan dan menjawab
Jujur Guru mengulang serta
menguji daya ingat siswa mengenai materi yang
diajarkan pada pertemuan sebelumnya dengan
pertanyaan “Apa yang dimaksud dengan siklus
Siswa menjawab pertanyaan dari guru
Semangat dan kerja keras
hidrologi?” Guru meminta siswa untuk
mengumpulkan PR yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya Siswa mengumpulkan PR
kepada guru Semangat dan
kerja keras
B. Kegiatan Inti B.1 Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin
dicapai melalui media video Siswa mendengarkan
dengan baik Semangat dan
kerja keras Guru menyajikan materi
mengenai macam-macam siklus hidrologi dan alur
proses dari macam-macam siklus hidrologi melalui
media video Siswa menyimak dan
memperhatikan media video yang disajikan
Kerja keras, rasa ingin tahu,
semangat, dan mandiri
B.2 Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru memberikan tugas, yakni tugas merangkum
materi mengenai macam- macam siklus hidrologi
maksimal 2 paragraf selama 15 menit.
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
Kerja keras dan semangat
B.3 Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru memeriksa dan membahas tugas yang
diberikan kepada siswa Siswa bersama guru
mengoreksi tugas yang telah dikerjakan
Rasa ingin tahu, semangat, dan
kerja keras Guru bertanya kepada siswa
apakah ada materi yang belum dipahami
Siswa yang belum paham bertanya kepada guru
mengenai materi yang telah dipelajari
Semangat, rasa ingin tahu, kerja
keras, dan prestasi
C. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru membantu siswa untuk menyimpulkan materi
yang telah telah dipelajari Siswa bersama guru
menyimpulkan materi yang telah telah dipelajari
Rasa ingin tahu, semangat, dan
kerja keras Guru mengakhiri pelajaran
dengan mengucapkan salam Siswa menjawab salam
yang disampaikan guru Religius
I. Sumber Belajar
1. Buku paket Geografi untuk SMAMA kelas X. Karya Yoga Aribowo. Penerbit Ganeca Exact, Jakarta. Tahun 2007
2. Buku paket Geografi untuk SMAMA, kelas X. Karya Danang Endarto, Sarwono, dan Singgih Prihadi. Penerbit Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional, Jakarta. Tahun 2009
J. Penilaian Indikator Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk
Contoh Instrumen
1. Mengetahui macam-macam siklus hidrologi
Penugasan Tertulis 1. Bagaimana alur
proses dari
2. Menjelaskan masing-masing alur proses dari macam-
macam siklus hidrologi macam-macam
siklus hidrologi?
Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4
80 Baik
3 68 – 79
Cukup 2
56 – 67 Kurang
1 55
Tangerang Selatan, Maret 2015 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti
Drs. Sudarno Alfian Novrizal
NIP: 19960113200701105 NIM: 1111015000026
Materi Geografi Kelas X SMA Semester 2 Standar Kompetensi