Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pendekatan dan Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran

304 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD N Siyono 3 Mata Pelajaran :Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Kelas I Semester :VII Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi 2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mem- pertahankan Kemerdekaan Indonesia

B. Kompetensi Dasar

2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia

C. Indikator

 Menyebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam perjuangan memproklamasikan kemerdekaan Indonesia  Menjelaskan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia  Mengahargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia  Meneladani sifat para tokoh perjuangan kemerdekaan.

D. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam perjuangan memproklamasikan kemerdekaan Indonesia dengan benar  Siswa dapat menjelaskan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia dengan tepat  Siswa dapat Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia dengan baik.  Siswa dapat meneladani sifat para pejuang kemerdekaan dengan baik.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Rasa hormat dan perhatian respect , Tekun diligence , Toleransi Tolerance, Jujur fairnes dan Ketelitian carefulness

E. Materi Pokok

 Proklamasi kemerdekaan Indonesia

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Contekstual Learning Metode Ceramah Diskusi Tanya jawab 305 Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Deskripsi Alokasi Waktu 1. Kegiatan Awal a. Guru bercerita tentang jaman penjajahan b. Mengajak siswa bertanya jawab tentang tokoh atau pahlawan yang ada pada gambar c. Menunjuk siswa secara acak untuk menjawab pertanyaan 5 menit 2. Kegiatan Inti Eksplorasi a. Guru menunjukkan gambar-gambar tokoh yang berperan dalam perjuangan memproklamasikan kemerdekaan b. Guru menjelaskan tokoh-tokoh yang terlibat dalam perjuangan proklamasi kemerdekaan c. Guru menjelaskan peranan para tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan d. Guru mengajak siswa untuk menghargai jasa-jasa para tokoh perjuangan kemerdekaan e. Guru bertanya kepada beberapa siswa mengenai cara siswa menghargai jasa para tokoh perjuangan proklamasi kemerdekaan f. Guru menampung jawaban para siswa g. Guru menjelaskan cara meneladani sifat para tokoh perjuangan proklamasi kemerdekaan h. Guru mengaitkan cara meneladani sifat tokoh perjuangan kemerdekaan dalam kehidupan nyata siswa di sekolah dan di rumah Elaborasi i. Siswa diberi pertanyaan tentang usaha yang dilakukan oleh para tokoh dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia j. Siswa diminta untuk mengemukakan pendapat mereka masing-masing k. Guru menampung pendapat para siswa yang berbeda-beda l. Siswa diberi pertanyaan tentang cara meneladani sifat para tokoh pejuang kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari m. Guru mengecek satu per satu pekerjaan siswa n. Siswa diminta untuk menyampaikan jawaban mereka o. Guru menghargai perbedaan kemampuan menjawab setiap siswa Konfirmasi p. Guru dan siswa membahas bersama-sama pekerjaan siswa q. Guru mengkonfirmasi jawaban para siswa 60 menit 306 r. Guru memberi penekanan materi peran tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan 3. Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari b. Guru memberi motivasi siswa agar rajin belajar di rumah c. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa d. Guru menutup pelajaran dengan salam 5 menit

H. Alat Dan Sumber Bahan