246 l.
Siswa diminta mencari kata dasar dan kata berimbuhan secara berkelompok
m.
Guru mengingatkan siswa agar bekerja sama dengan baik
n.
Guru memantau pekerjaan siswa
o.
Setelah selesai, hasilpekerjaan siswa dikumpulkan untuk dinilai
p.
Guru menilai pekerjaan siswa
q.
Guru memberi pujian kepada siswa yang mendapat nilai tertinggi
r.
Guru meminta siswa membacaka hasil pekerjaannya di depan kelas
s.
Siswa lain diminta menghargai orang yang sedang berbicara dan memperhatikan
t.
Guru memberi reward kepada siswa yang berani membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas
Konfirmasi
u.
Guru memberi kesempatan kepada semua siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahuinya
v.
Guru engkonfirmasi jawaban para siswa
w.
Guru memberikan penekanan pada materi yang telah disampaikan 3.
Kegiatan penutup
a.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b.
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar rajin belajar
c.
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa
d.
Guru menutup pelajaran dengan salam 5 menit
H. Sumber Belajar
Buku Sinau Basa Jawa Gagrag Anyar
I. Penilaian
1. Penilaian Tidak Tertulis
Penilaian Kerja sama No.
Aspek Kriteria
Skor 1.
2. Kerjasama
Partisipasi bekerjasama
kadang-kadang kerjasama tidak bekerjasama
aktif berpartisipasi kadang-kadang aktif
tidak aktif 4
2 1
4 2
1
2. Penilaian Tertulis
Penilaian Produk No.
Jenis Soal Skor
1. Isian singkat
1
247
248
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SD N Siyono III
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : 5 lima I I dua
Pertemuan ke : 15
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
8. Mempraktikkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan koordinasi yang baik,
dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
B. Kompetensi Dasar
8.1Mempraktikkan sebuah rangkaian gerak senam ketangkasan dengan konsisten, tepat, dan koordinasil yang baik, serta nilai keselamatan, disiplin, dan keberanian
8.2 Mempraktikkan bentuk-bentuk rangkaian gerak senam ketangkasan dengan koordinasi dan kontrol yang baik, serta nilai keselamatan, disiplin, dan keberanian
C. Indikator
Memahami teknik gerakan senam lantai Melakukan gerakan senam lantai
Melatih keberanian dan percaya diri
D. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat memahami tekhnik gerakan senam lantai dengan baik Siswa dapat melakukan gerakan senam lantai dengan benar
Siswa dapat melatih keberanian dan percaya diri dalam melakukan senam lantai
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation
Toleransi Tolerance Percaya diri Confidence
Keberanian Bravery
E. Materi Ajar Materi Pokok:
Pengembangan diri
[ Latihan kebugaran jasmani]
249
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:
Pendekatan Active Learning
Metode Ceramah
Demonstrasi Praktek
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 15
No. Deskripsi Alokasi
Waktu 1.
Kegiatan Awal:
a. Siswa dibariskan menjadi empat barisan
b. Guru membuka pelajaran dengan salam
c. Guru mengecek kehadiran siswa
d. Guru menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
e. Guru meminta salah satu siswa untk memimpin berdoa
f. Gueu menyampaikan tujuan pembelajaran
g. Guru bersama siswa melakukan gerakan pemanasan yang
berorientasi pada kegiatan inti 10 menit
2. Kegiatan inti
Eksplorasi a.
Guru menjelaskan materi berguling ke depan dan berguling ke belakang
b. Guru menjelaskan cara berguling ke depan dan berguling ke
belakang c.
Siswa memperhatikan penjelasan guru d.
Guru mendemonstrasikan gerakan berguling ke depan dan berguling ke belakang
Elaborasi e.
Setelah menyimak penjelasan dan demonstrasi guru, siswa diminta untuk mencoba berguling ke depan dan berguling ke
belakang secara bergantian f.
Siswa lain diminta untuk memperhatikan teman yang sedang mencoba berguling ke depan dan berguling ke belakang
g. Guru berpesan agar siswa menghargai teman lain yang sedang
mencoba melakukan guling depan dan guling belakang h.
Guru mengamati cara siswa melakukan guling ke depan dan guling ke belakang
i. Guru membantu siswa yang masih kesulitan melakukan guling
ke depan dan guling ke belakang j.
Setelah semua siswa selesai mencoba berguling ke depan dan 55 menit
250 berguling ke belakang, guru mengumpulkan siswa.
Konfirmasi k.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dimengerti siswa
l. Guru mengevaluasi gerakan-gerakan berguling ke depan dan ke
belakang m.
Guru memberi penekanan pada materi berguling ke depan dan berguling ke belakang
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang
materi yang telah dilakukan diajarkan b.
Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan- gerakan gerakan yang dilakukan pada senam lantai
c. Guru memotivasi siswa
d. Guru meminta siswa untuk mengembalikan matras pada
tempatnya e.
Guru mengakhiri pelajaran dengan salam 5 menit
H. Alat dan Sumber Belajar: