KOMPETENSI DASAR : MATERI PEMBELAJARAN : INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI TUJUAN PEMBELAJARAN : METODE PEMBELAJARAN :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH : MA PEMBANGUNAN MATA PELAJARAN : Bahasa dan Sastra Indonesia KELAS : X1 Semester : 2 Pertemuan 1 A. STANDAR KOMPETENSI : Membaca : 15. Memahami sastra Melayu klasik

B. KOMPETENSI DASAR :

15.1 Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Karya sastra Melayu klasik  ciri-ciri karya sastra Melayu klasik  unsur-unsur karya sastra Melayu klasik tema, alur, latar, penokohan, amanat  ringkasan isi karya sastra Melayu klasik

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

: No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Kewirausahaan Ekonomi Kreatif 1 Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik  Bersahabat komunikatif  Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan 2 Menentukan struktur unsur karya sastra Melayu klasik 3 Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:  Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik  Menentukan struktur unsur karya sastra Melayu klasik  Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Inquiri

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Memahami sastra Melayu klasik  Contoh Karya sastra Melayu klasik  Siswa dapat Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa 1.  Kegiatan Awal: Guru menjelaskan SK KD dan tujuan pembelajaran hari ini.  Guru menjelaskan manfaat mempelajari sastra melayu klasik.  Guru memutarkan rekaman sinopsis sastra melayu klasik Hikayat Hang Tuah Bersahabat komunikatif 2. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : - Guru membagikan teks cerita sastra Melayu Klasik - Siswa membentuk kelompok diskusi yang beranggotakan 3 atau 4 siswa - Siswa membaca teks cerita dengan cermat.  Siswa diinstruksikan untuk menganalisis karakteristik dari sastra melayu klasik yang sudah di baca  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Mendiskusikan struktur unsur karya sastra Melayu Klasik.  Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf .  Membacakan hasil diskusi yang sudah dilakukan.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Kreatif  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui 3. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Bersahabat komunikatif

H. ALOKASI WAKTU :