Media dan Sumber Belajar Penilaian

Lampiran 10 Kisi-Kisi Soal Pretes dan Posttes Siklus II SK KD Indikator No. Soal Jumlah 2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkandan mempertahankan kemerdekaan Indonesia 2.1 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasi kan kemerdekaan Indonesia 1. Menyebutkan peristiwa- peristiwa persiapan proklamasi kemerdekaan dengan benar 2. Membuat garis waktu tentang tahapan peristiwa menjelang proklamasi 3. menyebutkan tokoh-tokoh penting dalam proklamasi kemerdekaan dengan benar 4. Membuat rangkuman riwayat singkat tokoh-tokoh peristiwa persiapan proklamasi 1, 9 dan 10 3, 4 dan 7 2 dan 5 6 dan 8 3 3 2 2 Lampiran 11 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Pertemuan pertama, Siklus 2 Sekolah : MI Miftahul Hidayah KelasSemester : VII Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia

B. Kompetensi Dasar

2.1.Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia

C. Indikator

- Menyebutkan peristiwa-peristiwa persiapanproklamasi kemerdekaan dengan benar - Membuat garis waktu tentang tahapan peristiwa menjelang proklamasi

I. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui bermain peran peristiwa-peristiwa persiapan proklamasikemerdekaan,siswa dapat menyebutkan peristiwa-peristiwa persiapanproklamasi kemerdekaan dengan benar 2. Melalui pengamatan video mengenai tahapan waktu peristiwa proklamasi kemerdekaan, siswa dapat menjelaskan tahapan-tahapan waktu dalam peristiwa persiapan proklamasi kemerdekaan dengan benar pencapaian karakter : bekerjasama, bertanggung jawab, percaya diri

II. Materi Pokok

Tahapan-tahapan waktu peristiwa persiapan proklamasi kemerdekaan

III. Metode dan Model Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi - Peragaan 2. Model Pembelajaran Role Playing

IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1.

Kegiatan awal waktu : 10 menit Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Mengucap salam dan berdoa - Guru mengkondisikan kelas - Guru memberikan soal pre-tes - Guru memotivasi siswa untuk belajar giat dengan cara mendengarkan penjelasan guru - Guru Menyiapkan media pemutaran film - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai peristiwa persiapan proklamasi - Menjawab salam dan berdoa - Siswa menjawab soal - Siswa mendengarkan - Memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru Religius Rasa ingin tahu kemerdekaan - Guru melakukan absen 2. Kegiatan inti 2.1 Eksplorasi waktu : 10 menit Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Guru memberikan penjelasan tentang waktu peristiwa sekitar persiapan proklamasi kemerdekaan - Guru melakukan pemutaran film pembelajaran mengenai tahapan waktu peristiwa sekitar persiapan proklamasi kemerdekaan - Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang pemutaran film - Siswa memperhatikan penjelasan yang disampaikan guru - Siswa mengamati pemutaran film yang diputar oleh guru tentang tahapan waktu peristiwa sekitar persiapan proklamasi kemerdekaan - Siswa menjawab tentang pemutaran film Rasa ingin tahu Percaya diri mengeluarkan pendapat

2.2 Elaborasi waktu : 25 menit

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Guru menentukan pemeran kepada siswa yang sesuai - Siswa pemeran mempersiapkan diri Tanggung jawab dan karakter - Guru bersama siswa mengevaluasi hasil pementasan untuk menilai kekurangan dan kelebihan - Guru memberikan kesempatan untuk menjelaskan pengalamannya setelah bermain peran untuk bermain peran - Siswa pemeran memerankan karakter sesuai scenario - siswa mengevaluasi hasil pementasan untuk menilai kekurangan dan kelebihan - Siswa diberi kesempatan untuk menjelaskan pengalamannya setelah bermain Peran percaya diri Aktif dan menghargai Percaya diri mengeluarkan pendapat

2.3 Konfirmasi waktu : 10 menit

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang telah dimainkan dalam situasi bermain peran - Siswa menjawab mengenai materi yang telah dimainkan dalam situasi bermain peran Berani mengeluarkan pendapat

2.4 Kegiatan akhir waktu : 15 menit

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter - Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang - Siswa bersama guru menyimpulkan materi Berfikir terbuka telah dipelajari - Guru memberikan tes akhir untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa mengenai materi - Guru memberikan PR yang sesuai dengan materi - Guru mengakhiri pembelajaran dengan bersama-sama membaca doa dan mengucapkan salam yang telah dipelajari - Siswa menjawab tes akhir - Siswa mencatat PR - Bersama guru, siswa berdoa dan menjawab salam Religius

V. Media dan Sumber Belajar

1. Media Belajar Pemutaran Film 2. Sumber Belajar a. Susilaningsih, Endang. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional b. Syamsiyah, Siti dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional c. Silabus kelas V

VI. Penilaian

a. Prosedur tes - Tes awal pada apersepsi

Dokumen yang terkait

Hubungan antara sikap siswa terhadap mata pelajaran IPS dengan hasil belajar IPS kelas X SMK Attaqwa 05 Kebalen

1 17 97

Peningkatan hasil belajar siswa dengan metode diskusi pada mata pelajaran IPS di kelas V MI Ta’lim Mubtadi I Kota Tangerang

0 12 121

Keterampilan Bertanya Guru dalam Meningkatkan Aktivitas belajar Siswa pada Mata Pelajaran Fiqih di Madrasah Tsanawiyah At-taqwa 06 Bekasi.

1 10 196

Penggunaan media visual untuk meningkatkan hasil belajar siswa pada pembelajaran IPS kelas III di Mi Miftahul Hidayah Pondok Gede Kota Bekasi

1 12 0

Peningkatan hasil belajar IPS siswa kelas IV melalui penggunaan media poster di MI Al Mukhlish Kota Jakarta Barat

1 7 0

Pengaruh Media Elektronik terhadap Hasil Belajar Siswa pada Mata Pelajaran IPS Kelas IV di SD Negeri Kaliabang Tengah VIII Kota Bekasi

0 8 156

EFEKTIVITAS PENGGUNAAN MEDIA KOMIK TERHADAP HASIL BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN IPS KELAS 5 Efektivitas Penggunaan Media Komik Terhadap Hasil Belajar Siswa Pada Mata Pelajaran Ips Kelas 5 Sd Negeri 1 Kayen Tahun Pelajaran 2013-2014.

0 2 16

PENGARUH PENGGUNAAN FILM DOKUMENTER TERHADAP HASIL BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN IPS-SEJARAH : Kuasi Eksperimen Terhadap Siswa Kelas V di SDN 1 Jayagiri Lembang.

2 8 49

PENINGKATAN HASIL BELAJAR DENGAN MENGGUNAKAN TEKNIK LEARNING CELL MATA PELAJARAN IPS MATERI KOPERASI PADA SISWA KELAS IV MI MIFTAHUL HUDA DAHANREJO KEBOMAS GRESIK.

0 1 118

Penerapan Strategi Pembelajaran Time Token untuk Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Mata Pelajaran IPS Kelas V MI Miftahul Huda Lamongan WAHIDAH PUSPA DINA

0 0 13