Lampiran 8 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Pertemuan Pertama, Siklus 1
Sekolah : MI. Miftahul Hidayah
KelasSemester : VII
Mata Pelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan
dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia
C. Indikator
- Mendefinisikan peristiwa dalat dalam persiapan proklamasi kemerdekaan - Mendefinisikan peristiwa rengasdengklok dalam persiapan proklamasi
Kemerdekaan -
Menyebutkan tokoh-tokoh peristiwa dalat dalam persiapan proklamasi kemerdekaan
- Menyebutkan tokoh-tokoh peristiwa rengasdengklok dalam persiapan
proklamasi kemerdekaan
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui pemutaran film mengenai peristiwa dalat, siswa dapat
menceritakan terjadinya peristiwa dalat dengan benar
-
Melalui bermain peran mengenai peristiwa rengasdengklok, siswa dapat menjelaskan terjadinya peristiwa rengasdengklok dengan benar
- Melalui pengamatan pemutaran film tentang tokoh-tokoh persiapan
proklamasi, siswa dapat menyebutkan tokoh dalam peristiwa dalat dengan benar
- Melalui pengamatan pemutaran film mengenai tokoh-tokoh persiapan
proklamasi, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam peristiwa rengasdengklok dengan benar
Pencapaian karakter : bertanggung jawab, bekerjasama, percaya diri
II. Materi Pokok
Peristiwa dan tokoh persiapan proklamasi kemerdekaan
III. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran - Ceramah
- Diskusi - Peragaan
2. Model Pembelajaran Role Playing
IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1.
Pendahuluan Waktu : 10 Menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
- Mengucap salam dan berdoa
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru memberikan pre-tes
- Guru memotivasi siswa untuk
konsentrasi dalam pembelajaran melalui penjelasan
- Guru
Menyiapkan media
pemutaran film -
Guru bertanya tentang arti kata kemerdekaan
- Menjawab salam dan
berdoa
- Memperhatikan
Religius
Rasa ingin tahu