Materi Ajar Pendekatan dan Strategi Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

c. Kegiatan Akhir

 Siswa membuat rangkumankesimpulan pelajaran.  Siswa dan guru melakukan refleksi dan penguatan kesimpulan.  Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

H. AlatBahan dan Sumber Belajar

 Mustaqim, Burhan, dkk. 2008. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.  Harta, Idris. 2007. Bimbingan Pembelajaran Matematika untuk Guru Sekolah Dasar. Jakarta:Karya Mandiri Nusantara.  LKS I. Penilaian 1. Prosedur : Post Test 2. Teknik Penilaian : Tes Tulisan 3. Bentuk Instrumen : Uraian 4. Alat Penilaian : Terlampir MENGURUTKAN PECAHAN Untuk mengurutkan pecahan, kita perhatikan terlebih dahulu penyebutnya, jika penyebutnya sudah sama maka kita lihat pembilangnya, jika pembilang belum berurut maka urutkan pembilang dari yang terkecil sampai dengan yang terbesar. Sedangkan apabila penyebutnya berbeda maka untuk mengurutkannya dengan cara penyebutnya disamakan terlebih dahulu dengan menggunakan KPK. Contoh : Urutkan pecahan berikut dengan menggunakan garis bilangan Jawab : 6 5 , 6 4 , 6 3 , 6 2 , 6 1 Urutkan pecahan berikut dengan tidak menggunakan garis bilangan Jawab : mencari KPK dari 2,8,4,3 maka: Urutan pembilang dari yang terkecil adalah 1,2,3,5 dengan demikian, urutan bilangan pecahan yang benar adalah jadi, urutan pecahan diatas adalah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MIN PARUNG Mata Pelajaran : Matematika Kelassemester : IV Empat2 dua Pertemuan ke : 4 Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

6.2 Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan C. Indikator

 Menentukan pecahan senilai  Menyederhanakan bilangan pecahan

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :  Menentukan pecahan senilai  Menyederhanakan bilangan pecahan

E. Materi Ajar

Terlampir

F. Pendekatan dan Strategi Pembelajaran

 Pendekatan : Konstruktivisme  Metode : Ceramah bervariasi dengan tanya jawab  Model : Active Learning  Teknik : Turnamen Belajar

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 4 a. Kegiatan awal  Guru mengucapkan salam pembuka dan menanyakan kesiapan belajar siswa, mengkondisikan siswa, mempersilahkan siswa berdoa, dan mengabsen siswa  Guru memberikan motivasi kepada siswa sebelum memulai pelajaran, dan menyampaikan tujuan pembelajaran.  Apersepsi: guru mengungkapkan sasaran pembelajaran dan mengarahkan siswa pada pelajaran menyederhanakan berbagai bentuk pecahan

b. Kegiatan Inti

 Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Guru bertanya mengingat kembali materi mengenai cara mengurutkan pecahan lalu bertanya kepada siswa mengenai kelipatan dari angka 2 berapa?  Elaborasi  Guru memberikan penjelasan materi mengenai cara menentukan pecahan senilai  Guru memberikan contoh mengenai menentukan pecahan senilai kepada siswa dan di bahas bersama-sama dengan guru  Setelah itu Guru memberikan penjelasan materi yang kedua mengenai menyederhanakan bilangan pecahan dengan mencari FPB dari pembilang dan penyebut pada suatu pecahan kepada siswa dan di bahas bersama-sama dengan guru  Guru memberikan contoh menyederhanakan bilangan pecahan dengan mencari FPB dari pembilang dan penyebut pada suatu pecahan kepada siswa dan di bahas bersama-sama dengan guru  Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 5 anggota