Kesimpulan Saran KESIMPULAN DAN SARAN

Sardiman, Interaksi dan Motivasi Belajar-Mengajar, Jakarta: Rajawali Press : 2011 Sibermen, Melvin L. Active Learning 101 Cara Belajar Siswa Aktif, Bandung: Nusamedia 2011 Sudjana, Metoda Statistika, Bandung:PT Tarsito, 2005 Sudjana, Nana. Penilaian Hasil Proses Belajar Mengajar, Bandung: PT Remaja Rodakarya, 2001 Sukardi, Evaluasi Pendidikan, Jakarta: PT Bumi Aksara, 2009 Sukmadinata, Nana Syaodih. Metode Penelitian Pendidikan, Bandung: PT Remaja Rosdakarya, 2011 Sugiyono, Metode Penelitian Pendidikan Pendekatan kuantitatif, kualitatif, dan RD, Bandung: Alfabeta, 2010 Suwangsih, Erna. Tiurlina, Model Pembelajaran Matematika, Bandung: UPI PRESS, 2006 Syah, Muhibbin . Psikologi Pendidikan Dengan Pendekatan Baru, Jakarta: Rosdakarya, 2010 Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 20 Tahun 2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional, Jakarta:Departemen Agama Republik Indonesia Zaini, Hisyam. Strategi Pembelajaran Aktif, Jakarta: Pustaka Insani Madani, 2008 LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MIN PARUNG Kelas Eksperimen Mata Pelajaran : Matematika Kelassemester : IV Empat2 dua Pertemuan ke : 1 Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

6.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya

C. Indikator

 Menentukan bilangan pecahan pada gambar  Menuliskan bilangan pecahan pada gambar

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :  Menentukan bilangan pecahan pada gambar  Menuliskan bilangan pecahan pada gambar

E. Materi Pembelajaran

Terlampir

F. Pendekatan dan Strategi Pembelajaran

 Pendekatan : Konstruktivisme  Metode : Ceramah bervariasi dengan tanya jawab  Model : Active Learning  Teknik : Turnamen Belajar

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1 a. Kegiatan awal  Guru mengucapkan salam pembuka dan menanyakan kesiapan belajar siswa, mengkondisikan siswa, mempersilahkan siswa berdoa, dan mengabsen siswa  Guru memberikan motivasi kepada siswa sebelum memulai pelajaran, dan menyampaikan tujuan pembelajaran.  Apersepsi: guru mengungkapkan sasaran pembelajaran dan mengarahkan siswa pada pelajaran mengenal pecahan dan urutannya

b. Kegiatan Inti

 Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Guru membawa alat peraga kertas berbentuk lingkaran yang sudah dibentuk berbagai bagian. Kemudian guru bertanya mengenai pecahan dengan mengingat kembali materi mengenal pecahan sederhana yang sudah diajarkan di kelas 3 tiga  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Guru memberikan penjelasan materi mengenai cara menuliskan bilangan pecahan pada gambar dengan menunjukan gambar dari kertas berbentuk lingkaran yang sudah dibentuk berbagai bagian.  Guru memberikan contoh mengenai menuliskan bilangan pecahan pada gambar kepada siswa dan di bahas bersama-sama dengan guru  Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 5 anggota  Guru memberikan LKS kepada peserta didik, sebagai “babak pertama” untuk turnamen belajar LKS berkaitan dengan menentukan bilangan pecahan pada gambar, dengan bentuk pertanyaannya adalah menjodohkan bentuk gambar yang sudah ada dengan pecahannya. Setiap siswa harus menjawab LKS secara individu.  Setelah LKS selesai dikerjakan, guru mengoreksimembahas jawaban pada LKS yang berkaitan dengan menentukan bilangan pecahan pada gambar, dengan bentuk pertanyaannya adalah menjodohkan bentuk gambar yang sudah ada dengan pecahannya di “babak pertama” setelah itu siswa diminta untuk menghitung skor jawaban benar, kemudian setiap siswa menyatakan skor mereka ke anggota lain dalam kelompok untuk mendapatkan skor kelompok.  Selanjutnya siswa diminta untuk mempelajari kembali mengenai materi menuliskan bilangan pecahan dengan gambar untuk turnamen belajar pada “babak kedua”.  Guru memberikan LKS kepada siswa, sebagai “babak kedua” untuk turnamen belajar LKS yang berkaitan dengan menuliskan bilangan pecahan dengan gambar, dengan bentuk pertanyaannya adalah uraian. Setiap siswa harus menjawab LKS secara individu.  Setelah LKS selesai dikerjakan, guru mengoreksimembahas jawaban pada LKS yang berkaitan dengan menuliskan bilangan pecahan pada gambar, dengan bentuk pertanyaannya adalah uraian di “babak kedua”, setelah itu siswa diminta untuk menghitung skor jawaban benar, kemudian setiap siswa menyatakan skor mereka ke anggota lain dalam kelompok untuk mendapatkan skor kelompok.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai hal yang belum dipahami  Siswa melakukan evaluasi

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:  Siswa membuat rangkumankesimpulan pelajaran.  Siswa dan guru melakukan refleksi dan penguatan kesimpulan.  Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

H. AlatBahan dan Sumber Belajar

 Mustaqim, Burhan, dkk. 2008. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.  Harta, Idris. 2007. Bimbingan Pembelajaran Matematika untuk Guru Sekolah Dasar. Jakarta:Karya Mandiri Nusantara.  LKS  Kertas berbentuk lingkaran yang sudah dibentuk berbagai bagian

I. Penilaian

1. Prosedur : Post Test 2. Teknik Penilaian : Tes Tulisan 3. Bentuk Instrumen : Uraian 4. Alat Penilaian : Terlampir