I. Penilaian
1. Prosedur : Post Test
2. Teknik Penilaian : Tes Tulisan
3. Bentuk Instrumen : Uraian
4. Alat Penilaian : Terlampir
MENULISKAN LETAK PECAHAN PADA GARIS BILANGAN
Untuk menunjukkan letak suatu pecahan, mari kita gambarkan garis bilangan antara bilangan 0 dan bilangan 1.
a. Di manakah letak pecahan ?
b. Di manakah letak pecahan ?
Mari kita selesaikan bersama-sama. a. Untuk menentukan letak pecahan kita bagi ruas garis bilangan antara 0
dan 1 menjadi dua bagian, sehingga diperoleh garis bilangan perduaan.
Jadi, pecahan terletak di tengah bilangan 0 dan 1. b. Untuk menentukan letak pecahan
kita bagi ruas garis bilangan antara 0 dan 1 menjadi empat bagian. Letak masing-masing pecahan
adalah sebagai berikut.
MEMBANDINGKAN BILANGAN PECAHAN
Untuk membandingkan pecahan, dapat kalian lihat letaknya pada garis bilangan. Semakin ke kanan, nilainya semakin besar.
Contoh : Penyelesaian 1 :
penyelesaian 2 : 3
2 5
3 Melakukan perkalian silang
Jadi, 3
2 5
3 5
3 3
2
atau 5
3 3
2 5
9 3
10
maka Penyelesaian 3:
Mencari KPK dari 3 dan 5 3, 6, 9, 12, 15, 18
5, 10, 15, 20, 25 Maka penyebut kedua pecahan tsb : 15
agar penyebut 3
2 menjadi 15, maka pembilang dan penyebutnya dikalikan 5,
sehingga 15
10 5
5 3
2
x , agar penyebut
5 3
menjadi 15, maka pembilang dan penyebutnya dikalikan 3, sehingga
15 6
3 3
5 2
x
, jadi 15
9 15
10 , karena 10 › 9.
Dengan demikian hasilnya adalah .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MIN PARUNG
Mata Pelajaran : Matematika
Kelassemester : IV Empat2 dua
Pertemuan ke : 3
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
6.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
C. Indikator
Mengurutkan pecahan dengan garis bilangan Mengurutkan pecahan tidak memakai garis bilangan
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat : Mengurutkan pecahan dengan garis bilangan
Mengurutkan pecahan tidak memakai garis bilangan
E. Materi Ajar
Terlampir
F. Pendekatan dan Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Konstruktivisme Metode
: Ceramah bervariasi dengan tanya jawab Model
: Active Learning Teknik
: Turnamen Belaja
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 3 a.
Kegiatan awal
Guru mengucapkan salam pembuka dan menanyakan kesiapan belajar siswa, mengkondisikan siswa, mempersilahkan siswa berdoa, dan
mengabsen siswa Guru memberikan motivasi kepada siswa sebelum memulai pelajaran,
dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Apersepsi: guru mengungkapkan sasaran pembelajaran dan
mengarahkan siswa pada pelajaran mengenal pecahan dan urutannya
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru bertanya mengingat kembali materi mengenai cara
membandingkan pecahan. Elaborasi
Guru memberikan penjelasan materi mengenai cara mengurutkan
pecahan pada garis bilangan.
Guru memberikan contoh mengenai mengurutkan pecahan pada garis bilangan kepada siswa dan di bahas bersama-sama dengan
guru
Setelah itu Guru memberikan penjelasan materi yang kedua mengenai mengurutkan pecahan tidak memakai garis bilangan
kepada siswa dan di bahas bersama-sama dengan guru
Guru memberikan contoh mengurutkan pecahan tidak memakai garis bilangan kepada siswa dan di bahas bersama-sama dengan
guru
Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok masing-masing
kelompok terdiri dari 5 anggota
Guru memberikan LKS kepada peserta didik, sebagai “babak
pertama” untuk turnamen belajar LKS berkaitan dengan
mengurutkan bilangan pecahan pada garis bilangan, dengan bentuk pertanyaannya adalah uraian. Setiap siswa harus menjawab LKS
secara individu.
Setelah LKS selesai dikerjakan, guru mengoreksimembahas jawaban pada LKS yang berkaitan dengan mengurutkan bilangan
pecahan pada garis bilangan, dengan bentuk pertanyaannya adalah uraian di “babak pertama” setelah itu siswa diminta untuk
menghitung skor jawaban benar, kemudian setiap siswa menyatakan skor mereka ke anggota lain dalam kelompok untuk
mendapatkan skor kelompok.
Selanjutnya siswa diminta untuk mempelajari kembali mengenai materi mengurutkan bilangan pecahan tidak memakai garis
bilangan u
ntuk turnamen belajar pada “babak kedua”.
Guru memberikan LKS kepada siswa, sebagai “babak kedua”
untuk turnamen belajar LKS berkaitan dengan mengurutkan bilangan pecahan tidak memakai garis bilangan, dengan bentuk
pertanyaannya adalah uraian. Setiap siswa harus menjawab LKS
secara individu.
Setelah pertanyaan selesai dikerjakan, guru mengoreksimembahas jawaban pada LKS berkaitan dengan mengurutkan bilangan
pecahan tidak
memakai garis
bilangan, dengan
bentuk pertanyaannya adalah uraian di “babak kedua”, setelah itu siswa
diminta untuk menghitung skor jawaban benar, kemudian setiap siswa menyatakan skor mereka ke anggota lain dalam kelompok
untuk mendapatkan skor kelompok. Konfirmasi
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai hal yang
belum dipahami Siswa melakukan evaluasi
c. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkumankesimpulan pelajaran. Siswa dan guru melakukan refleksi dan penguatan kesimpulan.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
H. AlatBahan dan Sumber Belajar
Mustaqim, Burhan, dkk. 2008. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Harta, Idris. 2007. Bimbingan Pembelajaran Matematika untuk Guru Sekolah Dasar. Jakarta:Karya Mandiri Nusantara.
LKS I.
Penilaian
1. Prosedur : Post Test
2. Teknik Penilaian : Tes Tulisan
3. Bentuk Instrumen : Uraian
4. Alat Penilaian : Terlampir