Langkah-langkah Pembelajaran KESIMPULAN DAN SARAN

MENULISKAN PECAHAN PADA GAMBAR Perhatikan gambar dibawah ini Gambar disamping dibagi menjadi 3 bagian masing-masing bagian menunjukan 3 2 artinya bagian yang diarsir adalah 2 bagian dari 3 bagian keseluruhan. Contoh : Daerah yang diarsir diatas menunjukan pecahan …………….. Jawab : Gambar disamping dibagi menjadi 2 bagian masing-masing bagian menunjukan 2 1 artinya bagian yang diarsir adalah 1 bagian dari 2 bagian keseluruhan. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MIN PARUNG Mata Pelajaran : Matematika Kelassemester : IV Empat2 dua Pertemuan ke : 2 Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

6.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya

C. Indikator

 Menuliskan letak bilangan pecahan pada garis bilangan  Membandingkan bilangan pecahan berpenyebut sama  Membandingkan bilangan pecahan berpenyebut berbeda

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :  Menuliskan letak bilangan pecahan pada garis bilangan  Membandingkan bilangan pecahan  Membandingkan bilangan pecahan berpenyebut berbeda

E. Materi Ajar

Terlampir

F. Pendekatan dan Strategi Pembelajaran

 Pendekatan : Konstruktivisme  Metode : Ceramah bervariasi dengan tanya jawab  Model : Active Learning  Teknik : Turnamen Belajar

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 2 a. Kegiatan awal Guru mengucapkan salam pembuka dan menanyakan kesiapan belajar siswa, mengkondisikan siswa, mempersilahkan siswa berdoa, dan mengabsen siswa Guru memberikan motivasi kepada siswa sebelum memulai pelajaran, dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Apersepsi: guru mengungkapkan sasaran pembelajaran dan mengarahkan siswa pada pelajaran mengenal pecahan dan urutannya

b. Kegiatan Inti

 Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Guru membuat garis bilangan lalu bertanya dimana letak pecahan pada garis bilangan tersebut dan guru bertanya mengingat kembali materi mengenai cara membandingkan pecahan sederhana yang sudahh diajarkan dikelas 3.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Guru memberikan penjelasan materi mengenai cara menuliskan letak bilangan pecahan pada garis bilangan.  Guru memberikan contoh mengenai menuliskan letak bilangan pecahan pada garis bilangan kepada siswa dan di bahas bersama- sama dengan guru  Setelah itu Guru memberikan penjelasan materi yang kedua mengenai cara membandingkan bilangan pecahan berpenyebut sama dan berbeda  Guru memberikan contoh membandingkan bilangan pecahan berpenyebut sama dan berbeda kepada siswa dan di bahas bersama- sama dengan guru